Суббота, 20.04.2024, 03:52
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Отдых за рубежом
11:54
Особенности рыбалки в Чехии


Любители рыбалки, неравнодушные к истории, старинной архитектуре и хорошей кухне, нередко совмещают во время отдыха все свои увлечения. Чехия одна из стран, которая идеально подходит для многостороннего отдыха. Рыбалка здесь - это всегда увлекательное времяпрепровождение, так как в местных водоемах достаточно много пресноводной рыбы. Общее количество видов превышает 60, чаще встречается толстолоб, карп, щука, лещ, судак, сом и т.д. За форелью нужно отправляться на специальные водоемы, так как она не водится где попало.

Куда отправиться рыбаку в Чехии

Маховое озеро - идеальное место для рыбной ловли. Сразу скажем, что в самом Маховом озере порыбачить не удасться, так как оно является заповедной зоной. Зато совсем рядом с ним раскинулось несколько прудов, в каждом из них по нескольку десятков видов рыбы. Озеро удалено от Праги километров на 70. Среди вариантов перемещения из столицы к месту рыбалки у туристов лидирует индивидуальный трансфер. Узнать больше об услугах трансферов можно тут. Никаких тебе пересадок и языковых барьеров, русскоязычный водитель забрал тебя из отеля и привез прямо на берег озера или соседнего водоема. Трансфер на Махово озеро будет стоить порядка 70 евро.

Основные правила для рыбаков в Чехии

Помните, в этой стране нельзя просто взять снасти и пойти рыбачить на любой водоем! Кстати, здешние водоемы делятся на государственные, частные и те, которые являются собственностью союзов рыболовов. Рыбалка возможна в каждом из них, но есть некоторые правила и особенности.

Разрешение

Для рыбалки в государственных водоемах нужно будет получить специальный билет, купить лицензию и даже сдать экзамен, подтвердив тем самым ваши знания о видах рыб и правилах рыбалки. Гораздо проще правила на частных водоемах. Лицензии продаются прямо на месте. Купить можно на день или несколько дней. Аренда снастей есть на каждом из частных прудов и озер. Покупая лицензию, уточните, она дает право только на рыбную ловлю или же и на вывоз пойманой рыбы. Это важно!

Удостоверение личности

На всех видах водоемов работает рыбинспекция, и у нее есть все права для осуществления проверки личности любого из рыбаков и наличия у него разрешительных документов. Забыв паспорт в гостинице, рискуете нажить проблемы.

Снасти

Максимально разрешенное количество удилищ - 2. Уточните, какие виды наживок разрешено использовать в выбранном вами водоеме, заранее узнайте о разрешенных способах ловли.
Размер рыбы. Еще одно важное требование - молодняк необходимо отпускать обратно в водоем, предварительно аккуратно сняв рыбу с крючка. Не разрешается на многих водоемах забирать с собой и очень крупную рыбу. Чтобы не ошибиться с тем, стоит ли отпускать улов или не стоит, желательно брать с собой линейку (метр).

Несмотря на правила, рыбалка в Чехии увлекательна, интересна и эмоциональна!



Категория: Отдых за рубежом
Всего комментариев: 1


0
1 от Анна Анбиндер 18.11.2017 в 18:59 / Материал
Мы тоже ездили на рыбалку к Маховому озеру. Не забываемые впечатления! Всем советую, только добираться не удобно. Пришлось заказывать такси из Праги https://letisteexpress.cz/ru/cenik . Не дорого получилось.

avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+