Четверг, 25.04.2024, 22:35
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Недвижимость
20:50
Дома из бетонных блоков: преимущества и особенности возведения


Бетон — один из наиболее часто используемых строительных материалов. Его используют во время укладки фундамента и опалубки, для изготовления межэтажных перекрытий. А сегодня все больше людей предпочитают строить дома из блоков.

Что нужно знать?

Строительство домов из бетонных блоков обходится дешевле, чем кирпичных. К томе же этот строительный материал имеет небольшой вес, является экологичным, отличается морозо- и пожароустойчивостью, обеспечивает хорошую теплоизоляцию. Бетонные блоки устойчивы к образованию грибка и плесени, поэтому владельцам дома не придется переживать о микроклимате внутри помещения.

При выборе бетонных блоков для строительства дома нужно учитывать:

  • размеры. Блоки могут быть крупными, а могут иметь размеры стандартного кирпича. Наиболее распространенные габариты: длина — 390 мм, ширина и высота — по 190 мм;
  • наполнение. Для обустройства фундамента и цоколей используют блоки из тяжелого бетона, которые способны выдерживать большие нагрузки. Железобетонные блоки имеют встроенный каркас из арматуры, что позволяет повысить устойчивость материала к сжатию. Песчано-бетонные используются для возведения одноэтажных зданий, а легкий бетон подходит для сооружения перегородок внутри дома или для утепления стен;
  • форма. Бывают гладкими полнотелыми, а также с пазами (выемками) и пустотами.

Для домов из бетонных блоков подходят ленточные, свайные и монолитные фундаменты. После возведения фундамента нужно проверить его на горизонтальность, а также сделать гидроизоляцию. Монтаж бетонных блоков отличается простотой. Укладку начинают делать с угла, при этом рекомендуется использовать не цементный раствор, а специальный клей. Считается, что он надежнее фиксирует блоки. Для того чтобы убедиться в ровности кладки, нужно использовать строительный уровень.

Возведение дома из бетонных блоков можно сделать и собственными силами. Но профессиональные строители проведут все работы намного быстрее, а бесплатная смета на строительство дома позволит сэкономить средства и направить их на обустройство участка.



Категория: Недвижимость
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+