Вторник, 23.04.2024, 14:28
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Рыболовные снасти
14:23
Фидерные кормушки и монтажи


Любители донной ловли не перестанут придумывать что-то новое, изобретать, усовершенствовать. Поэтому, поговорим еще раз о кормушках, которые применяются при ловле фидерной и донной снастью. А так же, в этой теме затронем вопрос о монтаже и изготовлении фидерной оснастки. Какие виды кормушек существуют, для чего они нужны, и как правильно их применять в разных ситуациях.

Глубина и присутствие ветра влияют на выбор кормушки. Кормушку устанавливают на фидерную снасть, ориентируясь на указанный тест, который находится на бланке удилища (к примеру, тест 80 — 120). Все виды кормушек распределены по весу. Для начальной закормки рыболовы чаще применяют больших размеров кормушки. Стартовая закормка требует большого количества прикормочной массы, которая в процессе будет привлекать на созданный «стол» — рыбу. Есть смысл в дальнейшем сменить кормушку на более маленького размера. В нее входит не так много прикормки, а она на протяжении дальнейшей ловли, понадобится только для удержания рыбы на прикормленной точке.

Из чего состоит кормушка?

Классические варианты строения фидерной кормушки могут отличаться формой, весом, но суть кормушки остается единой — наполнения прикормкой в определенном количестве (зависит от размера кормушки) и доставкой ее в водоем для привлечения рыбы.

Итак, кормушка состоит из следующих элементов:
- сеткообразная емкость для наполнения прикормочной массы;
- свинцовый груз (чаще изготовлен в виде пластины и крепиться на дно кормушки);
- «язычок» с отверстием или заводным кольцом (понадобится для крепления поводка к основной леске).

Есть модели кормушек, которые имеют округлую форму и сквозное отверстие через всю кормушку. Такие виды кормушек, чаще изготавливаются в домашних условиях.

Ряд рыболовов, применяют кормушки в виде маленького вязанного мешочка. Такая кормушка отлично подходит при ловле на водоемах с отсутствием течения, где основной груз для утяжеления кормушки не требуется. Прикормка доставляется в указанную точку ловли и с легкостью вымывается из кормушки. Данный вид кормушек применяют рыболовы - спортсмены и любители карпфишинга. Подобная конструкция, меньше пугает осторожную рыбу, какой является карп.

Виды монтажей и оснасток

Симметричная оснастка, глухая, асимметричная, патерностер — каждая из оснасток применяется при разных видах ловли. Одной из популярных оснасток у рыболовов является монтаж со скользящей кормушкой, которая свободно перемещается по основной леске. Ближе к поводку фиксируется маленькой дробинкой или пластмассовой бусинкой. Это служит стопором, для того, чтобы кормушка не слетала к основанию крючка.

Немаловажный элемент в фидерной снасти становится противозакручиватель. Он служит для оснастки тем самым элементом, который при забросах, позволяет оснастке сохранять первичную форму и не перехлестываться между собой всеми частями снасти (крючок, поводок и т. д.). Монтаж подобной оснастки очень прост. Данный вид оснастки оптимально применять при ветреной погоде и дальних забросах. В такие моменты, очень часто снасть при полете крутиться и перехлестывается, что сказывается на поклевке рыбы. Данный монтаж, позволяет избавляться от подобных не приятностей и сохранить оснастку в рабочем состоянии.

Еще раз о кормушках и одной из оснасток, которую применяют рыболовы - любители, это, так называемое «коромысло». Ее конструкция позволяет так же, поводковым снастям не перехлестываться между собой при забросе за счет стальной или медной жесткой проволоки, которая разделяет их по разные стороны. Подобная оснастка очень сильно напоминает коромысло, за что и получило это странное название.

Английская донка или по-простому – фидер, вид ловли разнообразный. Тут от рыболова требуется собственные навыки, смекалка и многолетний опыт. Придя на водоем, рыболов способен полагаясь на собственный опыт решить, какую оснастку ему следует применять в данный момент, какую кормушку, крючки и т. д. Тоже происходит и с приготовлением прикормки, которая так необходима при использовании кормушки.

Экспериментируйте, пробуйте, дорогие друзья и помните, что рыбалка не ограничивается и всегда можно придумать что — то новое и эффективное!


Категория: Рыболовные снасти
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+