Пятница, 29.03.2024, 15:32
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Экипировка рыбака
09:23
Как выбрать котелок для похода и отдыха на природе


С давних времен, когда только начали делать металлическую посуду, котелки стали непременным атрибутом путешественников. Сегодня, как и много лет назад, туристы берут с собой походный котелок, а не редко и дома готовят любимые блюда в нем. Без него невозможно себе представить ни один теплый летний вечер на природе у реки, ведь для многих поход - это не только способ сменить обстановку, но и отведать вкусных блюд, таких как кулеш, уха или походная каша.

Однако если в давние времена выбирали только размер походного котелка, сейчас сделать выбор совсем непросто. На прилавках магазинов большой выбор видов походных котелков – различной формы и размера, выполненных из разных материалов. Очень сложно определиться только на первый взгляд. Просто необходимо знать несколько несложных правил по выбору и следовать им. Тогда вы сможете купить действительно полезную в походе вещь.

Размер казанка выбирают, ориентируясь на количество участников похода. Обычно нужно не менее двух котелков: в одном будет вариться еда, в другом завариться чай. Для расчета пищи, берут объем 0,5 литра на особу. Чтобы рассчитать объем емкости для чая, считают по литру на человека.

Форму походного котелка выбирают в зависимости от источника тепла: будет это костер или газовая горелка. Для костра остановите свой выбор на классическом походном котелке, у которого выпуклое дно. В нем блюдо прогреется на костре равномерно, а почистить после еды такой казан удобно.

Если вы планируете в походе использовать для приготовления пищи газовую горелку, обратите внимание на походные котелки с плоским дном. С ним вы не будете опасаться перевернуть почти готовое блюдо, неосторожно толкнув казан.

Материал походного котелка

Наиболее популярные современные походные котелки выполнены из алюминия и нержавейки. Чугунные модели туристы уже практически не берут в поход, поскольку основной его минус – большой вес.

Некоторые опытные туристы советуют приобрести походный котелок из титана, но они отличаются высокой ценой, однако при этом имеют много интересных свойств. Титановый котелок имеет небольшой вес, высокую прочность, его легко чистить. Во время приготовления блюда в титановом котелке не пригорают, и еще долго сохраняются теплыми.

Походные котелки из алюминия и нержавеющей стали обладают прекрасной теплопроводностью, небольшой массой. Оба этих материала не подвержены коррозии, а значит, при хорошем уходе прослужат долгие годы.



Категория: Экипировка рыбака
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+