Суббота, 20.04.2024, 23:22
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Отдых за рубежом
16:25
Как передвигаться по Италии? Рекомендации путешественникам


Быстрому перемещению по итальянским достопримечательностям способствует хорошо развитая транспортная система страны. Передвигаться можно и по земле, и по воде, и по воздуху. Аренда авто стоит очень дорого, а вот на общественном транспорте и дешевле, и ближе к народу.

По воде …

Италия богата акваториями – помимо моря, есть реки, озера, каналы, а приятный климат позволяет всем этим пользоваться на протяжении всего календарного года.

Паромы и паромчики перевозят пассажиров в Геную, Чивитавеккью, Неаполь, Мессину, Палермо, Кальяри. Причалы этих портов отлично оборудованы и перевозят как людей, так и автомобили в течение круглых суток.

Стартовая цена проезда – 50 евро.

По земле …

Поезда пользуются неизменной популярностью не только у гостей Италии, но и у местных жителей. Стоимость билета варьируется от 20 евро до 60, вагоны могут быть 1-го или 2-го класса (цена билета отличается в два раза).

Если отправляетесь в путь на ночь, за спальное место придется дополнительно выложить еще 20 европейских денежных единиц.

Железные дороги – собственность государства, а вот обслуживание пассажиров – дело приватизированной корпорации Trenitalia.

Поезда приходят не только в крупные города, но и в отдаленные уголки Италии.

Некоторые предпочитают отправляться в автобусное путешествие, но билет стоит дороговато. Например, из Рима в Милан автобусный вояж обойдется в 50 евро (та же стоимость и на самолет, и на поезд). Поэтому проезд на междугородних автобусах не очень популярен в Италии.

Самостоятельно передвигаться по стране можно, взяв авто в аренду. Однако водитель должен переступить уже 25-летний рубеж и иметь водительское удостоверение международного образца. И «кредитку», конечно же, с некоторой суммой денег.

Взять машину напрокат – удовольствие не из дешевых, за неделю можно расстаться с суммой от 150 евро до 600 (в зависимости от того, какой класс авто арендуете). Следует помнить и о том, что платные дороги в Италии встречаются на каждом шагу, что обедняет туристический кошелек.

При аренде авто следует также учитывать высокие цены на топливо и налоги.

А вот общественный транспорт будет несколько дешевле: за 1,5 евро можно купить единый билет на 100 минут и использовать все виды транспорта в течение этого времени. Суточный проездной обойдется в 7 евро. Услуги такси – около 14.

По воздуху …

Италия – страна немаленькая, поэтому очень быстро попасть из одного ее конца в другой можно на самолете.

В зависимости от авиакомпании, перелет в одну сторону в пределах страны обойдется от 30 евро до 70.

В удивительное путешествие по Италии можно отправиться с компанией Spasibo-Travel, и тогда эмоции и впечатления будут незабываемыми.



Категория: Отдых за рубежом
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+