Вторник, 23.04.2024, 17:34
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Отдых в России
23:25
Заповедник «Столбы»


 Красноярск - большой город почти в самом центре Сибири. Это вполне современный мегаполис, но полная загадок саянская тайга начинается всего в 15 км за городской чертой. Всего в получасе езды от центра города находится огромный природный заповедник, где можно увидеть таинственные «столбы», которые привлекают путешественников. Этот район имеет размеры примерно 5 х 10 км. А площадь всего заповедника составляет 47154 га. Если, отправившись в путешествие, вы захотите привезти из него незабываемые снимки, рекомендуем перед отъездом посетить курсы фотографии.

 Территория заповедника представляет собой заросшие тайгой невысокие (около 500-600 м над уровнем Енисея) отроги Саянских гор, на вершинах которых застыли причудливые нагромождения скальных глыб. Совершенно непонятно, как такие каменные образования, гораздо более подходящие для вершин скалистых пиков, оказались на пологих земляных холмах. По одной из версий геологов, «столбы» представляют собой образования сиенита - твердых горных пород.

 Сотни миллионов лет назад раскаленная магма разорвала в этих местах земную кору. Однако ее прочность не позволила образоваться широким разрывам, поэтому магма застыла небольшими массами. Затем под действием окружающей среды образовались «столбы» самых причудливых форм. В начале XIX века местный житель Прохор Селезнев писал о них: «Зело превелики и пречудесны сотворены скалы. А находятся они в отдаленной пустыне верст за 15, а может, и за 20. Только попасть туда трудно, конный не проедет, пеший не пройдет, да и зверья дикого немало. Разно рассказывают о них. Пожалуй, правду говорят, что даже в других землях не увидать такого. И залезти на сии скалы никто не сможет, и какие они - неизвестно».

 Со «столбами» связано немало легенд и преданий. Например, рядом есть «Заколдованный лес». Название свое он получил в 1930-е годы. Старожилы уверяют, что во время страшной бури над «столбами» деревья в этом лесу стояли совершенно неподвижно.

 Дорога к центральному району заповедника с самыми живописными «столбами» тянется в гору на 7 км. И хотя самый первый «столб» без изысков так и называется - «Первый», он поражает воображение. Это один из самых больших столбов». Его высота равна 85 м, а окружность 600 м.

 Рядом располагаются «Бабка» и «Внучка», а затем «Львиные ворота». Такое название они получили из-за гигантского камня, который застрял между двумя скалами. В результате получилась своеобразная арка, стоять под которой несколько неуютно. Существует поверье, что этот камень должен упасть на голову самого страшного грешника.

 «Перья» - один из самых живописных столбов». При взгляде на изящные вертикальные скалы кажется, что гигантская сказочная птица уронила свои перья, которые, словно стрелы, вонзились в вершину холма. С тех пор и застыли устремленные вверх тонкие перья птицы, и даже время не в силах повергнуть их на землю.



Категория: Отдых в России
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+