Среда, 24.04.2024, 03:35
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Экипировка рыбака
20:25
С эхолотом на зимнюю рыбалку: иначе рыбы не видать


Даже на персональном водоеме, где вы самолично создали донный рельеф и постоянно контролируете жизнь подводных обитателей, эхолот будет весьма полезен. Что уж говорить о «диких» реках-озерах, где и дно меняется и рыбные ресурсы непредсказуемы

Рассчитывать на богатый опыт или рыбацкую удачу – зыбкие надежды, особенно в условиях подледной ловли. В то время как умная электроника «видит» подводные реалии даже через лед – не нужно сверлить и проверять множество пустых лунок. Компактный прибор весом 170 – 300 г не утяжелит зимнюю экипировку и не займет много места в ящике, рюкзаке или кармане.

Особенности подледных эхолотов

Зимние модели сонаров приспособлены к использованию при низких температурах – от -300 С:

  • корпус выполнен из морозоустойчивых материалов;
  • кабель защищен специальной оболочкой от обледенения;
  • датчик-сканер бесперебойно работает в ледяной воде;
  • повышенная емкость аккумулятора для работы на холоде.

Холодоустойчивые сонары можно считать универсальными приборами. С их помощью можно успешно рыбачить зимой и летом. Летние модели же в суровые морозы не дают четкую картинку или вовсе выходят из строя – кристаллы просто-напросто замерзают.

Зимний эхолот выполняет следующие функции:

  • подробно отображает поверхность дна – фиксирует особенности рельефа, определяет структуру;
  • показывает рыбу – реагирует на живые объекты в водных глубинах в радиусе нескольких метров;
  • улавливает косяки – определяет положение рыбы в воде и направление движения.

Эти данные позволяют определить уловистое место и без проблем выбрать «правильную» лунку.

Эхолоты под русские морозы

Но, прежде всего, следует правильно выбрать сам зимний эхолот. Промышленность представляет самые популярные модели и подробные характеристики приборов. Каталог и консультация специалиста помогут сделать правильный выбор. Доставка по всей России – удобный и надежный способ быстро получить заказ.

Практик ЭР-6Pro 2 – однолучевой эхолот, отличный вариант для тех, кто впервые осваивает сонары. Модель продолжает линейку авторитетного российского производителя и уже успела завоевать признание бывалых рыбаков улучшенными характеристиками:

  • усиленная защита дисплея от мороза;
  • более прочный кабель из полиуретана;
  • чувствительность стала выше на 30-40%;
  • самодиагностика внутренних систем;
  • эффективная работа на глубинах от 0,5 до 25 м;
  • заряд рассчитан на 200 часов беспрерывной работы.

Модель проста в управлении, настройки автоматические. И все это – по демократичной стоимости.

Lowrance Elite-3x – продукт одного из лидеров на рынке морской электроники. Это более сложная по функциональному диапазону модель. Новички могут использовать стандартные настройки, для опытных – расширенный режим.

В комплекте с широкополосным двухлучевым сонаром предлагаются два датчика с разными способами крепления – возможность получить четкий сигнал при любом типе ловли. Сконцентрировать внимание на ключевых рыбных точках помогает четырехкратный zoom. Функция Fish ID – классификация трофеев по размеру с изображением соответствующими символами на дисплее и звуковым сигналом. Глубина локации – до 244м. Мультицветной дисплей диагональю 3,5 дюйма. Экономное потребление энергии.

MarCum Showdown Troller 2.0 CMB умещается в ладони, но имеет полную функциональность. Эхолот помогает контролировать одновременно все активные лунки и состояние дна. Четко отражает расположение рыбы и приманки в любом месте водного столба. Способен обнаружить в водоеме любую рыбу – крупную и мелкую.

Устройство имеет простой интерфейс и понятные показания, не требующие особой подготовки для интерпретации. Данные о глубине предоставляются в метрической и стандартной системах. Эхолот запрограммирован на 25 режимов чувствительности и выполняет 10-кратное шумоподавление. Разделение целей – 5 см.

Беспроводной Deeper Sonar Pro выручит в местах, где бессильны другие эхолоты. Совместим с гаджетами на Android, iOS и практически со всеми девайсами, принимающими Wi-Fi-сигнал. Дальность приема сигнала – до 90 м.

Эхолот позволяет вести наблюдение за приманкой под водой, за реакцией рыбы, и адекватно реагировать на ситуацию. Помимо основных функций, фирменное приложение предоставляет полезную информацию, загружаемую через GPS и 3G – прогноз погоды в месте ловли, активность рыбы по лунным фазам, отметки на карте.

Deeper Sonar аккумулирует функционал сразу нескольких узкоспециализированных приборов. Способен работать без дозарядки в течение 2-х дней. Не требует дополнительной настройки. Адаптирован к использованию в воде пресной и соленой.

Сведения обо всех важнейших характеристиках для выбора зимнего эхолота (количество генерируемых лучей, уровень защиты корпуса, температурный режим эксплуатации, мощность аккумулятора, возможность сканирования через лед, система навигации), вы получите в инструкциях по эксплуатации этих моделей.



Категория: Экипировка рыбака
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+