Пятница, 26.04.2024, 03:33
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Катера, лодки и моторы
16:48
Пластиковые лодки: недостатки и преимущества


Пластиковая лодка — средство передвижения по водной глади является не только необходимым атрибутом рыбака, но и отличный способом разнообразить отдых на берегу озера или реки. На такое плавсредство устанавливают подвесной мотор, что упрощает движение в сравнении с весельными лодками. В чем достоинства и недостатки пластиковых лодок читайте в нашей статье.

Поговорим о преимуществах плавсредства

пластиковая лодка BARS

Среди плюсов пластиковых лодок можно выделить:

  1. Эстетичность. Благодаря свойству пластика принимать разные формы создаются модели с V-образным дном и килем — наиболее распространенный вариант, со специальными каналами на днище — делают управление проще, практически плоские плавательные средства — подойдут для мелководья.
  2. Непотопляемость. Современные пластиковые лодки имеют отсеки, которые герметизируют, и корпус, созданный из двухслойной конструкции. Такая технология изготовления плавательных средств позволяет ему устойчиво держаться на воде.
  3. Доступность. В сравнении с лодками, производимыми из металла, пластиковые дешевле при этом качество исполнения изделия ничуть не уступает.
  4. Устойчивость гниению и коррозии. Это объясняется характеристиками материала, из которого производят пластиковые лодки. Кроме того, часть плавсредства, которая находится в воде, обрабатывают специальной краской, что предотвращает обрастание ракушками и препятствует скоплению водорослей.
  5. Простоту эксплуатации. Такие лодки всегда готовы к плаванию. Не требую сборки.
  6. Удобство при транспортировке. Перевозить пластиковые лодки можно любым автомобилем, имеющем прицеп или специальное приспособление, закрепленное на крыше.
  7. Минимальные требования к условиям хранения. Свойства пластика позволяют плавсредству оставаться непосредственно на берегу и не терять своих качеств. Кроме того, такие лодки устойчивы к погодным условиям и не требуют строительства помещения для их хранения.
  8. Значительный уровень мореходности.

В чем недостатки пластиковых лодок?

К минусам таких плавательных средств относят:

  • низкую устойчивость к механическим повреждениям: ударам о твердые поверхности;
  • проблематичность ремонта — заделать повреждения самостоятельно практически невозможно;
  • боязнь морозов — при минусовой температуре воздуха и при условии, что в лодке осталось хоть немного воды, риск появления трещин значительно повышается.

Несмотря на эти недостатки, пластиковая лодка значительно лучше своей родственницы, изготовленной из ПВХ. Ее надежность, удобство эксплуатации превосходят соответствующие ее классу плавсредства из дерева или металла.



Всего комментариев: 1


0
1 от Grim Fandango 25.04.2019 в 02:46 / Материал
хотя гниения и коррозии на пластиковых лодках действительно меньше, но от следов ила и плесени пластиковый материал все равно не спасает. В прошлом сезоне после двух недель похолодания, а потом одной недели жары наша лодка (Терхи) была вся в следах. Ушло две "поллитры" спрея Ликви Моли, пока все не отчистили.

avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+