Пятница, 26.04.2024, 21:31
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Рыболовные снасти
10:28
Катушки для морской рыбалки и троллинга


В современном мире многие открыли для себя такое замечательное увлечение, как рыбалка. В процессе рыбной ловли каждому рыбаку поневоле приходится ознакомиться с оборудованием, предназначенным для этого мероприятия. Кто-то, по старинке, отдает предпочтение рыбалке в пресных водоемах (реки, озера, пруды и т.д.), но наиболее интересной и популярной в наши дни, все-таки, считается морская рыбалка.

Известными видами морской рыбалки являются ловля с лодки (катера) в отвес и троллинг. Любой рыбак очень ответственно подходит к выбору морского снаряжения (удилища, лесок, шнуров и т.д.). Вопрос выбора катушек для морской рыбалки также является одним из важных моментов.

Катушки для морской рыбалки (https://www.jpsnasti.ru/katushki) бывают двух видов: безинерционные и мультипликаторные.

Безинерционные катушки пользуются особой популярностью.

Они легкие, удобные в использовании, и при забросе леска не запутывается.
Используются такие катушки, в основном для донной ловли морской рыбы, для спиннинга рыбы средней величины и троллинга из-за невозможности вмещать в себя леску большого размера. Понятно, что такая катушка не подойдет для ловли рыбы больших размеров.
Состоит безинерционная катушка из нескольких передающих осей.

Мультипликаторные катушки для морской рыбалки бывают двух видов:

1. С тормозом типа "звезда". (Несколько тормозных дисков в момент запуска механизма нажимают друг на друга).
В мультипликаторных катушках с тормозом типа "звезда" для прикрепления или отсоединения шпули катушки имеются отдельные приводы.

2. С рычажным тормозом (в момент активации механизма торможение работает как один большой диск).
Мультипликаторные катушки с рычажным тормозом довольно практичны в использовании, так как обладают необходимой прочностью. Правда, ремонт такой катушки будет не совсем дешевый, но такое случается крайне редко. При передаче торможения можно ощутить плавность и мягкость процесса. При помощи сцепления ручки, выполняющей одновременно функции тяги и сжимания, происходит активация фрикциона. Такие катушки имеют несколько скоростей, что дает возможность рыболову забрасывать на большие расстояния легкие приманки.

3. И, наконец, наличие двух типов тормоза (магнитного и механического) исключают запутывание лески.

Каждый рыболов ответственно подходит к выбору катушки для троллинга, так как желает оправдания возложенных на катушку надежд.

При помощи счетчика лески на катушке рыболов может легко опустить приманку на подходящую ему глубину.

Необходимо помнить, что при выборе катушки или блёсен (https://www.jpsnasti.ru/Morskie_blesny) для морской рыбалки важны такие факторы: глубина, размеры рыбы и способ ужения.

Но в любом случае - ни хвоста, ни чешуи!


Категория: Рыболовные снасти
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+