Суббота, 27.04.2024, 04:40
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Экипировка рыбака
10:41
Выбор ножа для рыбалки


Чем так привлекает рыбная ловля?
Рыбалка с давних времен была и остается до сих пор традиционным мужским занятием в плане отдыха и хобби. Но в древние времена наряду с охотой это было еще и добычей пищи. Поэтому и считаются мужчина добытчиками. Привлекательность рыбалки сегодня объясняется многими причинами.

Вот только пять основных:
  1. это, конечно же, место уединения, где можно вдали от городской суеты остаться наедине с природой и самим собой, своими переживаниями, мыслями и волнениями, поразмыслить о смысле жизни. Посидеть у водоема, будь то река, озеро или море под тихий умиротворяющий всплеск волн и приятно, и полезно. Уже кажется, что и проблемы не такие серьезные и вполне они решаемые, да и жизнь прекрасна, что ни говори;
  2. это место общения с природой, очень красивой и удивляющей своей первозданностью особенно в рассветные часы. В современных мегаполисах уже и дышать то нечем, а тут можно вздохнуть полной грудью чистого кислорода, которого в избытке в прибрежном воздухе;
  3. рыбалку многие считают местом, где можно не просто поразмышлять, но и обдумать, глядя на поплавок, принятие каких то важных решений, что трудно бывает сделать в городской суете. Там зарождаются и грандиозные задумки, и планы, и их креативные решения, которые могут прийти на ум сидя в лодке с заброшенной в воду удочкой;
  4. на рыбалке есть возможность встретиться со своими коллегами, друзьями или единомышленниками. Теплая мужская компания заядлых рыбаков с рассказами у костра о выловленной рыбе – это что-то. Это и положительные эмоции, и сплочение, и общность интересов, и новые друзья, с которыми впоследствии завязывается настоящая мужская дружба;
  5. и самое пожалуй привлекательное, а для кого то самое важное – это улов. Несравнимое удовольствие от пойманной рыбы можно сравнить лишь с ребяческой радостью и восторгом, которые испытывают в детстве, а вот их то как раз и не хватает в жизни повседневной. Затягивает быт, проблемы, работа и многое другое. Любой рыбак чувствует себя сразу и кормильцем, и добытчиком, особенно если улов получился солидным. Тут не грех и прихвастнуть при случае.
Конечно же рыбалка предполагает приобретение специального оснащения. У некоторых специалистов этого дела есть лодки, палатки, удочки самых различных моделей и многое другое. Но у всех обязательно должен быть в рюкзаке рыбацкий нож. К выбору данного изделия нужно подходить очень тщательно. Современный рынок предлагает большой выбор товаров это категории. Поэтому следует учесть некоторые нюансы и руководствоваться правилами, о которых будет идти речь.

Конечно, есть огромная когорта людей, которые делают ножи самостоятельно и это настоящие мастера своего дела
 

Однако в большинстве случаев, чтобы купить рыбацкий нож мы просто изучаем рекомендации специалистов и заказываем его в интернет магазине.

Что следует учитывать при покупке ножа.
Есть несколько «фишек» у рыбаков, по которым они приобретают ножи с долгим сроком службы, поэтому они никогда их не подводят.
  • в первую очередь выбирается сталь. Для изготовления ножей используются различные марки стали (отличается по химическому составу и структуре сплава). С учетом того, что рыбацким ножом придется резать, а не колоть и пилить, то следует выбрать марку стали с твёрдостью лезвия до 60 HRC, так как при более низких показателях (у "мягкого" металла) нож быстро затупится, следовательно, режущую кромку придётся затачивать в походных условиях. Но у марки стали твёрдостью более 60 HRC помимо более высокой хрупкости – это сложность в обработке для полевых условий. Клинок не гибкий, легко ломается, а на рыбалке это сделать очень легко. Но запомните раз и навсегда - открывать консервные банки - кощунство для ножа из любой стали!
  • форма клинка выбирается исходя из условий эксплуатации. Есть ножи для повседневной эксплуатации, но в некоторых случаях бывает удобнее финский нож, "якут", а для разделки рыбы - филейный. Рыбаки со стажем зачастую берут с собой пару (тройку) ножей для различных случаев.
     
     
     
     

  • форма рукояти подбирается индивидуально. Покупать только потому, что изделие смотрится красиво и эффектно, не стоит. Рукоять рыбацкого ножа должна очень удобно и плотно лежать в ладони (руке) примерять стоит прямо у прилавка и делать при этом разные движения кистью, неудобств не должно быть. Также советуем рассмотреть модели, имеющие ограничители (ведь есть и зимняя рыбалка, когда надеваются перчатки или рукавицы, тогда ладонь может сместиться к острому клинку);
  • что касается материала, из которого изготовлена рукоять. Выбор индивидуальный, просто следует знать, что:
  1. рукоять из пластика очень легко моется, практически не загрязняется, достаточно прочная. Как недостаток: при низкой температуре появляются трещины, сколы не «любит» контактов с химическими веществами (хотя на рыбалке этого можно избежать).
  2. из древесины, за такой рукоятью требуется постоянный уход, так как она подвержена повреждениям (царапинам и зазубринам). Чтобы она не набухала и не деформировалась при намокании ее обрабатывают лаком, либо специальными пропитками.
  3. костяная рукоять – очень дорогая. Изделие должно выполнять свои функции, а не восхищать хозяина. Поэтому для эстетов конечно купить нож с такой рукоятью будет лишь исполнением желания его иметь в коллекции, а для рыбалки можно купить практичный, удобный инструмент по приемлемой стоимости с хорошими характеристиками.
Выбор всегда за покупателем, производители сегодня выпускают свою продукцию в огромном разнообразии. Поэтому всегда есть возможность приобрести рыбацкий нож по своему усмотрению и наличию средств в кошельке.


Категория: Экипировка рыбака
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+