Четверг, 25.04.2024, 15:42
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » На природе
15:36
О важности продуктов пчеловодства


Продукты пчеловодства используются на протяжении тысячелетий. Среди наиболее известных, является мед и воск. Менее известные продукты включают в себя прополис или пчелиный клей, маточное молочко и пчелиный яд. В этой статье я кратко представлю наиболее важные продукты пчеловодства, а также роль пчел в окружающей среде.

Мед является самым известным и распространенным пчелиным продуктом, известного людям еще с библейских времен. Это также и самый старый подсластитель используемый в нашей кухне. Его антибактериальные свойства известны человечеству не одну тысячу лет. На основе мёда и продуктов пчеловодства производятся различные лекарства, а уж применение в народной медицине уходит корнями в глубокую древность. Однако не весь мёд одинаково полезен, - на рынке встречается множество фальсификатов, которые, в лучшем случае не принесут пользу, а в худшем - отправят на больничную койку. Именно поэтому, набирает популярность содержание мини пасек на личном подворье. Дело это не простое, однако, хоть и хлопотное, но увлекательное и выгодное. Многие вопросы придётся решать самостоятельно, а большинство забот уйдёт, посетив магазин пчеловодства в Киеве, где возможна и международная доставка.

Другие продукты пчеловодства:

Прополис также был известен в древности. Его состав чрезвычайно богат, (более 300 веществ) обеспечивающих высокую концентрацию противомикробных бактерий, которые способствуют укреплению иммунитета. По этим причинам, его иногда называют антибиотиком двадцать первого века.

Пчелиный воск использовался в течение многих тысяч лет, чтобы освещать церкви, дворцы и богатые дома. Это одно из самых чистых веществ, произведенных по своей природе. Сегодня используется в ряде отраслей, и особенно в косметике и фармацевтике. Также воск горящей свечи способен на исцеления.

Пыльца собранная пчелами с цветов и скатанная в комочки укладывалась в соты. Это для пчел, своего рода обработанный и сформированный пчелиный хлеб (благодаря молочнокислому брожению) являющийся источником белка высокого класса, без которого развитие пчелиной колонии было бы невозможно. Для людей пыльца является отличной пищевой добавкой, обеспечивающей белком, аминокислотами, минералами и витаминами.

Пчелиный яд представляет собой особое оборонительное вещество для рабочих пчел. Это мощный токсин, который, тем не менее, имеет целебные свойства. Он в основном используется в лечении ревматических заболеваний.

Маточное молочко представляет собой концентрированную субстанцию включающую витамины микроэлементы и белки. Маточная личинка из-за того, что в течение всего периода жизни получает молочко, вырастает больше и имеет полностью сформированные половые органы, в отличие от рабочих пчел. Для людей молочко может быть использовано в качестве и пищевой добавки.

Тем не менее, вне всякого сравнения, гораздо более важным является опыление пчелами растений. Подсчитано, что опыление приносит человечеству экономическую выгоду в 30 или даже в 100 раз больше, чем полученные продуктов пчеловодства, даже в самые благоприятные годы. По этой причине, пчеловодство имеет большое значение, даже без учета любого из продуктов деятельности пчел.

В природе самоопыляющиеся виды растений являются очень редкими. Лишь небольшая группа не нуждается в опылении пыльцой растения другого вида. Самая большая группа растений, это около 78% опыляются в наших климатических условиях насекомыми. И наиболее важная роль из этих насекомых отводится пчеле, которая опыляет 75% всех видов. В некоторых видах, процентность выше, например, у фруктовых деревьев, где опыление происходит до 90% за счет пчел. Как вы поняли, пчелы, хоть они и маленькие насекомые, которые живут спокойно среди нас, но играют ключевую роль в формировании окружающей среды


Категория: На природе
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+