Суббота, 27.04.2024, 05:53
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Туристу на заметку
22:22
Выбираем правильно бинокль


Когда-то, в незапамятные советские времена бинокль был дефицитом, и юным натуралистам приходилось о нем только мечтать. Сейчас купить хороший бинокль http://planetarium.ru/category/binoculars/ не проблема. Единственное что нужно знать, так это то, для каких целей он приобретается и выбирать в зависимости от этого. Ведь охотнику, например, не подойдет театральный бинокль, а в театре смешно будет смотреться массивный охотничий бинокль. Кроме размеров они, естественно отличаются друг от друга кратностью и диаметром линзы. 

Выбирая бинокль для охоты нужно учитывать такие его параметры, как увеличительную способность (она должна быть большой), а также контрастность и четкость, необходимые чтобы четко и ясно увидеть изображение даже в условиях тумана или сумерек.

На что еще необходимо обратить внимание при покупке бинокля для охоты, так это на его кратность, то есть способность увеличивать предметы и изображения. Следуя рекомендациям офтальмологов, советующих при длительном и напряженном наблюдении не приобретать бинокль, с более чем восьмикратным увеличением. 

При кратковременном наблюдении можно выбирать бинокль с большей кратностью. В инструкции к биноклю кратность обозначается таким образом: 10x45. При этом первая цифра обозначает кратность, а вторая диаметр линзы. Бинокль с таким параметром кратности будет увеличивать предмет в 10 раз. Четкость изображения зависит от размера линзы объектива, здесь тоже действует принцип, чем больше, тем лучше.

От диапазона фокусировки зависит возможность настройки резкости для получения четкого изображения на максимально возможном расстоянии. То есть изображение объекта, расположенного дальше этого предела расстояния, будет нечетким. Большой размер выходного зрачка имеет большое значение при использовании бинокля в сумерках и непогоде. Оптимальным является четырех миллиметровый диаметр, равный диаметру человеческого зрачка.

Большой популярностью среди охотников пользуются бинокли-дальномеры, определяющие расстояние до цели. Качество необходимое для того, чтобы визуально скорректировать прицел и произвести точный выстрел по зверю. При выборе бинокля предпочтение лучше отдавать водонепроницаемым и ударостойким моделям имеющим защиту для линз и подходящим для суровых условий охоты в России. 

Подбирая бинокль для охоты, нужно учесть, что даже с биноклем, имеющим большую кратность и многократно увеличивающим объект, не удастся хорошенько разглядеть объект. Ведь бинокль держат в руках, он не статичен, и создаваемая вибрация мешает видимости. Статичность биноклю может обеспечить штатив или какой-либо другой фиксатор, носить на охоту его неудобно. Оптимальной для охотничьего бинокля будет параметр кратности равный 10. Не подходят для условий охоты бинокли, имеющие встроенный стабилизатор, так как они очень хрупкие, и могут сломаться. И последнее, на что нужно обращать внимание, это угол обозрения бинокля, который тем меньше, чем меньше его кратность. Поле обозрения измеряется в градусах.

Надеюсь, что эта статья поможет определиться с выбором бинокля под ваши потребности.


Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+