Вторник, 23.04.2024, 14:25
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » О рыбах
17:28
Как ловить карпа летом


Летом поймать карпа желает каждый рыбак. Эта рыба любит теплую среду обитания, поэтому летом, в сезон максимального прогрева воды, карп становится очень активным. 

такие рыбки



Где обитает и как ведет себя карп

Живет карп в относительно неглубоких водах, около трех метров, но ближе к началу осени уходит все дальше на глубину. Карп выбирает места с медленным течением или же со стоячей водой. Место обитания рыбы может варьировать в зависимости от колебаний температуры. При продолжительной жаре, когда температура воды достигает и превышает 18 градусов, карп устремляется в тенистые заросли камыша, глубинные ямы и зоны, подпитываемые родниковыми водами.    

На ловлю карпа лучше всего отправляться на восходе солнца или после заката при первом наступлении сумерек. Стоит отметить, что поведение этой рыбы полностью зависит от погоды. В теплый дождливый день карп хорошо берет наживку, а при внезапном похолодании проигнорирует даже самую привлекательную приманку. После продолжительного дневного зноя рыба ночью ищет корм в зарослях у берега.   

Как прикормить карпа


насадка



Чтобы получить хороший улов, карпа лучше заранее прикормить. В качестве прикорма можно использовать все то, что будет служить наживкой на рыбалке, однако можно и экспериментировать. Это привлечет и надолго удержит рыбу в нужном месте. Можно использовать готовые смеси для рыбалки, которые в богатом ассортименте предлагает рыболовный интернет магазин


бигфиш 7 кг.



Некоторые рыбаки предпочитают приманку собственного приготовления. За основу берутся разные каши, отварной горох или картофель, пропаренный овес. Главное, прикорм должен быть сытным и крупным по размерам. Часто рыбаки добавляют в приманку свои секретные ингредиенты, чтобы усилить аромат. Однако не вздумайте переусердствовать, так как резкий запах отпугнет карпа. Во время ловли как насадки хороши черви, различные жуки, мотыльки и гусеницы.

Какую снасть выбрать

Для ловли карпа с берега лучше всего использовать удочку с поплавком. Если рыбалка проходит в отдалении от берега или ночью, стоит выбирать снасти для донной ловли. Карп – рыба пугливая, поэтому лучше выбирать незаметную плетеную леску. Выбор крючка зависит от используемой наживки. 

Техника ловли

Летом поклевка карпа едва заметна. Поплавок едва качается и медленно начинает тонуть. Самое время для краткой подсечки средней силы. Сильная подсечка может разорвать мягкие губы карпа. Почувствовав подсечку, карп начнет активно сопротивляться. Рыба резко пойдет в сторону, в этот момент целесообразно ослабить катушку, чтобы избежать поломки удилища. Когда рыба устанет, можно приступать к выуживанию.


Категория: О рыбах
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+