Пятница, 26.04.2024, 03:24
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Рыболовные снасти
22:43
Что надо знать начинающему рыболову?


В детстве я начинал с ловли карповых. Хищную рыбу учился ловить уже будучи опытным рыболовом, который сотни раз ловил зимой и летом, под дождем и в ветреную погоду, с лодки и с берега... Приходилось учиться многому. Выбирать удилище, катушку, рыболовную леску, приманки, джиг-головки. Учиться правильно забрасывать. Ловить с берега и с лодки. При ловле часто ошибался. С выбором места ловли, снасти. А любая ошибка - это сломанное удилище, потерянная приманка и потерянное время. 

начинающий рыболов

Со временем увлечение ловлей мирной рыбы на поплавочную снасть сменилось тягой поимки хищника, ведь хищник, по определению всегда больше размером, чем его добыча, а мне казалось, что именно я должен поймать самую большую щуку среди своих сверстников.

С выбором снасти помогли друзья-рыболовы. Помню их советы. "Выбирай спиннинг по принципу: длина-тест-чувствительность. Тогда всегда будешь правильно реагировать на поклевку... Нужна хорошая катушка. На ней не экономь. Приманки выбирай разные. Рыба капризная. Не угадаешь. Надо подбирать. Главное, чтобы было из чего." Дальше пошел методом проб и ошибок. Много читал в интернете о рыболовных крючках, приманках и джиг-головках. 

Прошло время, и сегодня в моём арсенале для ловли хищника шесть спиннингов. Два длинных - более 3 м для ловли с берега. Три средних - на 2,5 м для ловли с лодки. Один очень короткий складной спиннинг. Вожу его с собой постоянно в машине в длительные поездки. Ловлю у мостов, когда проезжаю реки. По совету друзей удилища брал сразу с тестом на 40-45 г. Почему? Первая задача - научиться забрасывать и делать правильную проводку. Через год уже уверенно ловил удилищами с тестом на 15-25 г. Чувствительность регулирую приманками, учитывая тест. Главный принцип - чем больше тест, тем должна быть массивнее приманка с джиг-головкой. 

Катушки у меня дорогие и фирменные. На этом не экономил. Для джига - это важно. Из характеристик основное: 3 подшипника, фрикционный тормоз. Все мои катушки безынерционные. За это время перепробовал разные лески. В основном использую монофильную. В последнее время экспериментирую с флюорокарбоном. Но она часто рвётся. Хотя у неё есть большой плюс - малозаметна для рыб. Поэтому практически все поводки у меня - флюорокарбон. 

С выбором приманок использую проверенные принципы. Советуюсь с опытными рыбаками и всегда в арсенале держу 40-50 приманок. Есть разные. Силиконовые. Колеблющиеся блёсна. Поролоновые. Тяжело сказать, какие лучше. На блесну часто попадаются хорошие экземпляры хищников. Но чаще всего применяю силиконовые. Их много. Имитирующих насекомых, рыб... 

Совет: в арсенале держите разные приманки. Со временем придет и опыт в выборе джиг-головок. Для начинающих в наборе необходимы головки весом 10-20 г. Разных по форме. Чтобы у вас была возможность комбинировать с приманками. Тут надо учитывать повадки рыбы. Судак ведёт придонный образ жизни. Щука больше охотится в толще воды. Исходя из этого для ловли судака джиг-головка должна быть тяжёлая. Чтобы быстро достигала дна и при начале проводки резко отскакивала. Для щуки надо выбирать средний вес, чтобы приманка с джиг-головкой как бы парила в толще воды и при проводке делала резкие движения. 

После подбора снасти надо осваивать сам джиг. Для этого лучше выбрать чистый водоем с пологим дном и без коряг. Выбрать простую поролоновую приманку с джиг-головкой весом в 10 г и учиться правильно забрасывать и ступенчато проводить (короткими рывками). На два-три оборота катушки в зависимости от размера шпули. Не переживайте, если сразу не будет удачных поклевок. Основная задача - не потерять снасть. Учитесь у рыбаков со стажем. Мне это помогло.

Удачной рыбалки!


Категория: Рыболовные снасти
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+