Пятница, 26.04.2024, 20:14
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » О рыбалке
21:48
Что такое карпфишинг? Особенности ловли карпа.


Карпфишинг  (англ. KarpFishing) – это ловля карпа или “одомашненого” сазана. Ловля не обычная, а спортивная. Где после взвешивания и памятного фото с трофеем, рыбу отпускают. Но тогда что же остается? Карп не маленькая рыба, поэтому сам процесс подготовки и его ловля доставит вам кучу адреналина. Вернее кучу адреналина после себя может только оставить, ловля тигровых акул на хлипкой резиновой лодке. Но то, что вы испытаете совершенно новые ощущения от карпфишинга, гарантировано. Горечь поражений и радость побед, да оно того стоит.
 

В настоящем карпфишинге рыба остается неповрежденной, что влечет за собой ряд факторов, которые нужно учитывать при подготовке, а именно:
•    Поиск подходящего водоема;
•    Выбор прикормки;
•    Подбор снастей, лески и карповой катушки. (Лучше всего использовать английские снасти, но учитывая их цену, снаряжение можно сделать и самому);
•    Поведение рыбы в выбранном водоеме. 

Особенности карпфишинга:
1.    Особый крючок, который не нанесет вред рыбе. Как правило, используют темные кованые крючки с колечком и цевьем. На них ловится рыба до 7-8 кг, стоит обратить внимание на прочность крючка, дабы он не разогнулся под весом рыбы.
2.    Карп – тяжелая рыба, поэтому нужно использовать недешёвую и прочную леску. Многие советуют использовать плетеную, для поводка можно взять тонкую леску. Оптимальная длина поводка 15-20 см.
3.    Грузило – при выборе учитываются особенности дна. Свинец берут, когда дно илистое, при глинистом оливку. Весом 80-120 г тогда точно будет самоподсекание карпа.

Соответственно используя такой груз, важно учесть, что удилище должно быть жестким. Ставьте удилище под прямым углом к главной леске максимально ее натягивая, и тогда, вершинка сыграет роль подсекателя. Сигнализаторы стоит поставить отдельно на другую стойку, сильно бьющаяся рыба рывком может их просто вывернуть. Стоит оснастить задние стойки крепкими зажимами, в противном случае рыба утащит удилище в воду. 
 

Правильно подобранная приманка – это основной ингредиент успешной ловли на карпа.
Одна из самых эффективных  приманок пришла к нам из Англии, называется она – бойл, он может быть тонущим и плавающим. Они готовятся из чего угодно, а рецептов приготовления в домашних условиях хватает. Также вы можете приобрести уже готовые промышленные бойлы, в них добавляют вкусовые рыбные стимуляторы. На такую наживку отлично ловится крупная рыба, мелкая просто физически не сможет ее взять. При отсутствие бойлов, хорошей альтернативой будет опарыш обычный, кукуруза, мотыль, пресноводные мидии и множество других привычных нам наживок.


Категория: О рыбалке
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+