Вторник, 23.04.2024, 16:07
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Дом, семья
16:12
Светильники для дома: разновидности и критерии выбора


  Существует большое количество разновидностей осветительного оборудования для дома. В этом можно убедиться, посетив сайт https://www.linija-svitla.ua/.

  Они отличаются не только внешним видом. Осветительное оборудование эволюционировало от простейших ламп до сложно устроенных приборов. Каждый из них имеет своё предназначение. Разновидности светильников полезно знать, чтобы правильно сориентироваться в выборе.

Осветительные приборы: критерии классификации

Освещение подразделяют по месту размещения:

  • Потолочное. Монтаж производится в верхней части комнаты. Такие приборы относятся к общему освещению. Лучи света охватывают большую площадь. 
  • Настенное. Также относятся к общему освещению.
  • Настольное. Направляют луч света в определённую сторону. Охватывают небольшую площадь.
  • Напольное. Производят точечное освещение. Часто устанавливаются рядом с местом отдыха.

Люстры

  Они могут быть подвесными либо плотно прилегать к потолку. Подвесные люстры часто представляют собой крупногабаритные изделия. Их имеет смысл размещать в комнатах с большой площадью. В противном случае они будут выглядеть слишком громоздкими.

  К тому же, в такие люстры обычно монтируются более мощные лампы. Это вызывает повышение энергопотребления. В небольшом пространстве гармонично смотрятся маленькие люстры. Они зрительно не уменьшают его и не вызывают ощущение диссонанса.

Подвесы

  От люстр их отличает более сложный механизм крепления. Он позволяет варьировать длину подвеса. Подвесы редко бывают одиночными. В основном их располагают по несколько штук в комнате. 

Бра

  Эта разновидность относится к настенному типу. Бра имеют небольшие размеры. Это компактные светильники. Спальня — самое место для бра. Они часто устанавливаются парно. Иногда можно встретить несколько бра, монтированных по периметру помещения.

  Свет от них идёт приглушённый. Особенно если такие осветительные приборы расположены в спальне. В таком случае на уровне руки может располагаться выключатель. Бра также актуальны для подсветки зеркал.

Торшеры

  Это напольные светильники на длинных ножках. Венчает такие устройства красивый абажур. Торшеры мобильны. Их можно легко переместить в более удобное место. Торшеры лучше располагать по углам. Тогда комната визуально становится больше. Такой вид освещения хорош рядом с креслами. 

Лампы

  Относятся к настольному освещению. Они могут нести декоративную функцию либо предназначаться для работы. Первая разновидность удачно смотрится в спальне, особенно если свет приглушённый. 

  Лампы для работы сейчас не так актуальны, как в былые годы, так как большинство письменных операций выполняются в цифровом виде. Исключение, если у вас есть увлечение или хобби, связанное с рукоделием, где наличие местного, локального освещения обязательно. Например, рыболову - нахлыстовику для изготовления рыболовных мух - обманок требуется рабочее место с ярким светом.

Спот

  Прибор небольших размеров на подвижном основании. По желанию можно менять направление освещения. Это позволяет сделать оформление комнаты «гибким», менять его в зависимости от ситуации. Так как обычно осветительную часть можно направлять вверх либо вниз. Такие светильники уместны в любой комнате.

Светильники для натяжного потолка

  Они особо популярны в наше время. Монтируются на определённом расстоянии друг от друга. Имеют небольшие размеры. Но все вместе обеспечивают достаточное освещение. Такие светильники часто устанавливаются в офисных помещениях. 

Трековые системы

  Это группа небольших ламп, которых объединяет общий провод. Он также несёт декоративную функцию. Такой провод называется шинопроводом. 

  Правильно подобранные приборы позволяют оптимизировать расходы на электроэнергию, создать необходимый уровень освещения. Кроме того, они служат украшением комнаты и могут изменить её облик. 

 



Категория: Дом, семья
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+