Суббота, 20.04.2024, 04:55
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Охота
12:51
Выбираем оптический прицел для охоты: главные характеристики


  Успех охоты во многом зависит от того, какой оптический прицел будет установлен на оружие. При приобретении важно принимать во внимание условия использования и цели покупки. Существуют универсальные варианты, подходящие для разных задач, но охотнику стоит приобрести определенную версию. Обсудим технические характеристики прицелов.

Кратность

  Одна из самых важных характеристик. Влияет на дистанцию и точность. Прицелы с высокой кратностью используются на открытых пространствах, небольшие подходят для стрельбы на дистанции до 150 метров. Бывает постоянная кратность, она не меняется, но такие прицелы отличаются надежностью, так как обладают простой конструкцией. Существует переменная – она регулируется.

Диаметр объектива

  Когда будете выбирать – обратите внимание на время суток, когда будет вестись охота. Если планируется выслеживать добычу ночью – стоит предпочесть крупную систему диаметром 50 мм. Но следует учесть – тут необходим высокий кронштейн, да и подходят такие варианты далеко не к каждому оружию. Работа с прицелом, который установлен таким образом, требует привыкания. Также надо обратить внимание на качество стекла – от него зависит, насколько четкость изображения. Хорошие прицелы можно приобрести на https://premiumgun.ru/, здесь представлен большой ассортимент.

Материал корпуса

  Если предстоит охота в непростых условиях – следует приобретать варианты с высокой влагозащитой. Предпочтительны прицелы из алюминиевых сплавов, в них герметичности удается достичь с помощью заполнения азотом. Подобные модели способны выдержать перепады температуры и выдержать падение в воду.

Особенности системы крепления

  Обратите внимание на систему крепления. В отечественных карабинах прицелы монтируются на боковые крепления, в зарубежном оружии используется ласточкин хвост – специальная планка, которая расположена наверху корпуса.

Как подобрать достойный вариант

К выбору надо подходить осознанно, чётко понимая свои цели и задачи.

  • Для охоты на небольших дистанциях. В этом случае потребуется модель малой кратности, имеющая обширное поле зрения и сетку из толстых линий. Возможно использование коллиматорного прицела.

  • Версии для слабого освещения. Если охота предстоит в сумерки или пасмурную погоду, стоит обзавестись версией с подсветкой сетки. Желательны модели крупного диаметра.

  • Для стрельбы на больших расстояниях. Возьмите вариант с переменной кратностью, к примеру – от 4-х до 16-ти.

  •  

  Также внимания заслуживает прицельная сетка – есть много вариантов. Если вы точно не уверены в том, какая версия подойдет, используйте классическое перекрестие.

Почему стоит купить прицел Kahles

  Австрийские прицелы Kahles выпускаются уже много лет. У каждого из них надежная конструкция и высокая пропускная способность света. К другим преимуществам можно отнести небольшой вес и компактность. Корпус прицела изготавливается из стали или различных легких сплавов с высочайшей точностью. Число деталей в прицелах фирмы невелико. Сборку осуществляют в камерах, которые продуваются потоком газа. Это позволяет избежать пыли на оптике. Вся продукция фирмы проходит жесткий контроль качества.



Категория: Охота
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+