Суббота, 20.04.2024, 14:40
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Катера, лодки и моторы
21:58
Критерии выбора лодок ПВХ


  При выборе лодки ПВХ следует принимать во внимание многие моменты. Прежде всего, следует определиться, должен на ней присутствовать мотор подвесного типа или нет. Как показывает практика, на этот вопрос покупатели не могут сразу дать окончательный ответ. Если мотор ставить не планируется, то выбор ограничивается моделями гребного типа, трех-, двух- и одноместными.

  Намереваясь купить лодку пвх в СПб, следует понимать, что варианты "под мотор" по стоимости начинаются от 10-15 тысяч. Это бюджетные плавсредства, а в изделиях для профессионалов - верхняя граница стоимости ограничивается исключительно предлагаемой функциональностью.    

Правильный выбор

  Если вы начинающий рыболов, то изначально стоит рассмотреть варианты без двигателя, или вариант в бензиновом или электрическом исполнении не больше 3-х лошадиных сил по мощности. В этом случае необходимо хорошо ознакомиться с особенностями водоемов, на которых предполагаются прогулки или рыбалка. Если рассматривать небольшие компактные лодки, то они станут оптимальными для малых ручьев, озер.

Критерии, которые покупатели предъявляют к моделям в первую очередь:

  • баллоны с увеличенным диаметром;
  • компактность в размерах;
  • низкая снаряжённая масса;
  • плотность используемого ПВХ материала и его производитель

Некоторые критерии кажутся взаимоисключающими, но тут покупатель должен определиться сам, какой из критериев ему более важен. Например высокая плотность материала, подразумевает отличную прочность, но более высокий вес лодки.

  Рекомендуется рассмотреть вариант плавсредства с мотором, если предполагается перемещение по большим водохранилищам. Количество пассажиров при этом ограничивается техническими характеристиками и грузоподъёмностью лодки, а также мощностью мотора. Стандартно применяются баллоны диаметром от 36 см, обеспечивающие уверенный и маневренный ход транспорта. Важным критерием выступает наличие прочного крепления под двигатель, который называется транцем.    

Особенности

Если рассматривать оптимальные и чаще всего востребованные показатели длины, они находятся в пределах 260, 240, 280 см. Наименьший показатель станет оптимален для одиночного или парного перемещения.  

Если часто намечены прогулки по водоему вдвоем, следует остановить выбор на лодках с длиной в 260 см и более. Стоимость между ними не сильно разнится, а комфорт во время пребывания на воде станет очевиден.

Идеальным вариантом для удобного и комфортного перемещения является ПВХ  размерностью 3 м. и более. Диаметр баллонов 40 см. 

Важно знать

  При планировании использовать мотор, необходимо определиться с его мощностью. Следует понимать, что ожидается от приобретаемой лодки ПВХ в комплексе с мотором, например:

  • наличие умеренного, но тихого хода (водоизмещающий режим);
  • высокая скорость и выход на глиссирование.

  Удобство в управлении имеет большое значение и в случае перемещения по рекам, озерам со средним течением, когда из одной точки в другую нужно добраться в максимально короткие сроки.  

  Вследствие проведения анализа цен, требований, предъявляемых к плавсредству из ПВХ, можно определяться с окончательным выбором. При отсутствии необходимости в высокой скорости, а также при наличии двигателя до 5 л. с. стоит обратить внимание на плоскодонки. При наличии мотора с большей мощностью, рекомендуется обратить внимание на килевые лодки.

  Приобретая плавательное средство с мотором важно проследить за правильной и удобной его компоновкой. Все функциональные детали должны присутствовать и находиться на своем месте, не усложняя перемещение на водной глади. Напоследок стоит обозначить, что ПВХ является прочным и долговечным в применении материалом, который даже при регулярном использовании не теряет изначально заданных эксплуатационных характеристик. Лодки из такого материала хорошо переносят внешнее негативное воздействие природных факторов и рассчитаны на длительную эксплуатацию.  



Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+