Пятница, 19.04.2024, 19:38
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Дом, семья
22:36
Самовар в загородном коттедже или на даче: польза чая и оригинальный декор


  Рустикальный стиль в интерьере пользуется особой популярностью. В этом стиле оформляются как частные коттеджи, так и загородные дома отдыха с баней. Основная особенность рустика – грубая природная красота, естественная текстура необработанного дерева и теплая атмосфера, которая создается за счет декора. В таком интерьере прекрасно смотрится настоящий русский самовар из латуни или украшенный традиционной росписью гжель или хохлома. Помимо особого очарования, которое вносит самовар в атмосферу жилого помещения, он еще является частью традиции чаепития в России. Приготовленный в дровяном самоваре чай обладает особым ароматом. Такой напиток порадует вас и ваших гостей, особенно после бани.

Зачем заваривать чай в самоваре

  Сегодня, чтобы заварить любой горячий напиток достаточно пары минут, современные электрические чайники кипятят воду очень быстро, поэтому самовар утратил свою необходимость в повседневной жизни. Но далеко не для всех. Пить чай за столом, на котором стоит самовар, — это особое эстетическое удовольствие. Тем, кто ценит русскую культуру и дорожит традициями, обязательно стоит купить самовар. К тому же, приготовление напитка на травах в настоящем жаровом (дровяном) самоваре имеет ряд преимуществ:

  • кипяток обладает приятным ароматом (вода отличается от кипятка из электрического чайника);
  • горячая вода долго не остывает, температура поддерживается на нужном уровне;
  • сам по себе процесс наполнения чашки водой из носика самовара интересен и взрослым и детям.

  Многие уже давно забыли, что такое пользоваться настоящим самоваром, поэтому процесс чаепития напоминает церемонию в этнографическом музее. Если вы часто приглашаете гостей и хотите удивить их, обязательно стоит купить самовар на дровах. Чай на травах из самовара, особенно когда используется колодезная или вода из природного источника, укрепляет здоровье особенно после бани. Этот функциональный экспонат станет настоящей находкой для владельцев загородного дома отдыха с баней. Самовар будет служить отличным декором и устройством для приготовления полезного чая, дополнительным бонусом для гостей. Постояльцы обязательно оценят приятную атмосферу в вашем доме отдыха.  

Где купить самовар для дачи или загородного коттеджа

  Покупать самовар, конечно же, лучше на его исторической родине, в Туле. Тульские мастера отлично знают секреты производства настоящих самоваров. Сегодня выпускается несколько видов и моделей, в том числе жаровые, электрические, комбинированные.   
 Традиционно самовар имеет форму банки или рюмки. Производятся как латунные, так и красивые расписные изделия. Роспись выполняется в стилистике традиционной русской росписи: хохлома или гжель. Также среди ассортимента самовара можно найти настоящие шедевры, эксклюзивные модели с резными ручками и деталями, золочением, украшенные российским гербом и другими элементами декора. 

  В Туле производятся качественные самовары, которые могут прослужить несколько десятилетий. При этом важно правильно за ними ухаживать. Так, нагретый сосуд не должен оставаться пустым, в противном случае это приведет к износу внутренней трубки. Также не стоит оставлять воду в самоваре в период, когда он не используется. Копоть следует очищать сразу после использования. Заливать рекомендуется фильтрованную воду. В остальном самовар очень прост в эксплуатации, может стать прекрасным украшением вашего интерьера или отличным подарком. Особенно подойдут в подарок модели украшенные росписью или выполненные в эксклюзивном варианте. 



Категория: Дом, семья
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+