Пятница, 26.04.2024, 13:11
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Прочее
19:52
Специфика мотобуксировщиков и их применение на охоте и рыбалке


  Планируя поездку на рыбалку или на охоту в места, расположенные на удалении от основной трассы, добраться до которых можно через поля, посадки и леса, нужно позаботится о своем комфорте и безопасности, и приобрести мотобуксировщик. В интернет-магазине предлагается множество моделей под разное назначение и режим эксплуатации. Здесь можно приобрести технику, которая перевезет несколько человек с грузом по заснеженным и труднопроходимым местам.

Конструкция мотобуксировщика

  Собранная по мотоциклетному принципу техника, тяговую силу которой создает четырехтактный двигатель с электрическим или ручным стартером, называется мотобуксировщиком. Ввиду сходства принципа управления с собачьей упряжкой, в быту его называют мотособакой.

  Водитель размещается в прикрепленном к фаркопу прицепе, санях-волокушах или функциональном модуле. Управление осуществляется при помощи курков газа и тормоза, располагаемых на ручке рулевой установки. Для улучшения проходимости в условиях бездорожья техника оборудуется обутыми в гусеницы катковой или склизовой подвесками.

Катковая подвеска

  Катковые подвески всесезонные. На оборудованной ими технике можно проехать по льду, накатанному снегу, по песку и грунту. Обусловленные пробуксовкой техники проблемы с ее перемещением могут быть в условиях глубокого снега.

Склизовая подвеска

  Зимние модели техники оборудуются склизовыми подвесками. На них можно перемещаться как по рыхлому снегу и сугробам, так и по накатанной снежной дороге. Однако при езде по грунту склизы требуют регулярного охлаждения о снег, ввиду нагревания при трении поверхности гусениц и дорожного полотна.

Мощность

  В продаже мотобуксировщики разной мощности и силовой тяги. При их приобретении для охоты или рыбалки лучше ориентироваться на мощные модели до 17 л.с, которые обеспечат беспроблемное перемещение по полю или лесу.

Привод

  При выборе мотобуксировщика нужно ориентироваться на вид привода. Если важны показатели проходимости, то лучше выбирать технику с передним приводом, однако ее минусом будут сложности в управлении. Проще оперировать мотобуксом с задним приводом. Для него будет характерна маневренность и легкость в преодолении препятствий.

Преимущества и недостатки

  Основными преимуществами мотобуксировщика являются приемлемая стоимость, экономное потребление топлива, не превышающее 3-4л., а также высокая проходимость по рельефу любого вида дорожной поверхности. Из плюсов также можно отметить:

  • невысокую стоимость расходных материалов и запчастей;
  • оснащение разными типами подвесок, позволяющими комфортно чувствовать себя в любых погодных условиях;
  • надежность конструкции;
  • простоту в управлении и обслуживании.

  Из недостатков можно отметить сравнительно со снегоходами небольшую скорость перемещения и возможность передвижения на короткие расстояния. Управлять техникой можно в положении стоя или на перевозимом грузе, что может быть не совсем комфортно.

Как выбрать мотобуксировщик для рыбалки и охоты

  Выбирая мотобуксировщик для рыбалки и охоты нужно ориентироваться на модели, мощностью от 6,5 л.с. Ее достаточно для перевозки 1-2 человек и небольшого багажа. Однако, если по маршруту передвижения сложный рельеф, то нужно покупать модели от 10 л.с. Также важно определиться с типом привода. Передний – обеспечивает лучшую проходимость, а с задним -можно развивать большую скорость.

  Все детали машины должны быть обработаны защитным средством, предупреждающим образование ржавчины. Также нужно обратить внимание на толщину металла корпуса, определяющую его степень прочности. При планировании поездок в темное время суток нужно выбирать модели с головным освещением. Удобной опцией может стать функция подогрева ручки, что значительно улучшает комфорт и позволит совершать длительные поездки без остановок.

Выводы

  Для охоты и рыбалки мотобуксировщики используются для доставки людей с грузом к месту назначения. Они обеспечивают удобства людей и их безопасность, предупреждая сложности перемещения по бездорожью в некомфортных погодных условиях, что исключает риски замерзания. 



Категория: Прочее
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+