Четверг, 25.04.2024, 18:10
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Туристу на заметку
12:09
Советы в выборе бинокля


С биноклем вы можете наблюдать за окружающей средой и легко приближать объекты на большом расстоянии. Есть три типа биноклей: призма крыши, призма Порро и монокуляры. Кроме того, для каждой ситуации существуют разные бинокли. Магазин биноклей Альтаир предлагает широкий ассортимент биноклей для любой ситуации. Ниже рассмотрим основные типы биноклей, чтобы вы смогли выбрать, какой подходит для ваших потребностей.
 

 Типы биноклей

  • Крышная призма

 Бинокли с крышной призмой имеют линзы и призмы, которые стоят прямо друг за другом. Это делает бинокли с крышной призмой компактными. Еще одним преимуществом этого типа является то, что вы фокусируетесь, перемещая линзы, а не окуляр. Таким образом, в бинокль не попадает воздух. Это делает его менее восприимчивым к пыли и воде. 

  • Призма Порро

 В биноклях с призмой Порро линза и окуляр не совмещены. Изображения переносятся через N-образный изгиб. Это делает корпус бинокля более широким. Преимущество призмы Порро в том, что она обеспечивает лучшее восприятие глубины. Недостатком призмы Порро является то, что вы часто фокусируетесь, перемещая окуляр. Это позволяет пыли и воде попадать в бинокль.

  • Монокуляр

 Монокуляр – это бинокль с 1 окуляром и линзой. Это делает эти зрители намного компактнее и легче, чем другие типы биноклей. С помощью этого средства просмотра вы смотрите через объектив только одним глазом. Таким образом, вы будете внимательно следить за окружающей средой другим глазом. Недостаток монокуляра в том, что с ним вы видите меньшую глубину.

 Назначение 

  1. Наблюдение за птицами

 Идеальный бинокль для наблюдения за птицами компактен и прост в использовании. Вам не нужно очень большое увеличение. Если вы не видите птицу невооруженным глазом, вы, вероятно, не увидите ее и в бинокль. Подойдут бинокли с 8-кратным увеличением. При выборе пары учитывайте условия освещения. Если вы хотите понаблюдать за птицами ночью, выберите высокий коэффициент сумерек. Чем выше число, тем лучше он будет работать при слабом освещении. 

  1. На воде

 Каждый, кто раньше был на лодке, знает о зыби. Если вы хотите получить стабильное изображение, максимальное увеличение составляет 7x. Обязательно приобретите бинокль с азотным наполнением, чтобы в линзе не было конденсата. Плавающие ремни для переноски не позволят вашему биноклю утонуть, если он упадет за борт. Некоторые бинокли имеют компас.

  1. Спорт, театр, концерты

 Чтобы лучше рассмотреть театральное представление, спортивную игру или концерт, который вы посещаете, вам может пригодиться бинокль. Выбирайте компактные и легкие бинокли, которые легко поместятся в сумке. Чтобы лучше видеть лицо, можно использовать коэффициент увеличения от 8 до 10 раз. Если вы собираетесь сделать обзор, 4х будет достаточно.

  1. Путешествие и сафари

 Во время сафари животные часто бывают далеко, поэтому бинокль просто необходим. Выберите увеличение как минимум 8x и максимум 10x. Вы много будете в машине или будете ходить пешком? Помните ответ на этот вопрос при выборе веса бинокля. Убедитесь, что бинокль может фокусироваться и на коротких расстояниях, если объекты находятся ближе к вам. Кроме того, убедитесь, что бинокль защищен от пыли.

  1. Охота

Во время охоты нужно видеть мелкие детали с большого расстояния. Примечание: бинокль с увеличением 10x и выше легче использовать на открытой местности, чем в лесу. Большинство животных активны в темноте, поэтому полезно выбирать бинокли с высоким коэффициентом сумерек 15 или выше. Кроме того, важно, чтобы бинокль выдерживал удары и был водо- и пыленепроницаемым. 

  Надеюсь, эти советы помогут в правильном выборе бинокля.

 



Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+