Суббота, 20.04.2024, 00:49
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Дом, семья
11:12
Электролобзики и сабельные пилы: особенности практичного инструмента


  Электролобзики и сабельные пилы – инструменты, которые всегда могут пригодиться в быту. Каждое из этих устройств отлично подходит для распиливания разных предметов. Поговорим о каждом приборе более подробно.

Предназначение и главные характеристики электролобзиков

  Это инструмент с небольшим весом, удобен в применении, позволяет выполнять фигурный рез. При выборе надо обратить внимание на мощность. Чем она выше, тем больше весит инструмент, тем лучше он способен выдерживать нагрузку. Еще желающим купить лобзик стоит обратить внимание на число ходов в минуту, от этого зависит быстрота реза.

  Почти каждый электролобзик поддерживает маятниковый ход. У большинства моделей частоту хода можно регулировать. Не лишним будет наличие подсветки – такую функцию можно будет использовать, когда зона работы плохо освещена.

  С помощью электролобзика можно выполнять разные задачи. В быту он просто незаменим, так как позволяет пилить древесину и металл. Надо поделить на части лист ДСП или фанеры – электролобзик легко справится с такой задачей. Пригодится такой инструмент и рыболову, хороший выбор для изготовления разных снастей – к примеру, воблеров, да и любых деревянных вещей. Некоторые охотники применяют электролобзики для изготовления рукоятей ножей.

  Не забывайте, что пользоваться надо правильно – при работе рекомендуется использовать верстак, это необходимо, если требуется максимально точный распил. Серьезных усилий прилагать не надо – работа от этого быстрее не пойдет, а вот пилку можно сломать. После работы очищаем от опилок и пыли, направляющие ролики периодически смазываем.

 

Особенности сабельных пил

  Сабельная пила – это универсальный электроприбор, который может быть использован в самых разных сферах. Пригодится для бытовых нужд. Подойдет садоводу, с помощью инструмента удобно подрезать ветки деревьев. Охотнику и рыболову такой инструмент тоже нужен – с его помощью можно заготавливать хворост. Инструмент имеет простую и удобную конструкцию, более безопасен в использовании, чем болгарки или цепные пилы. Используйте сабельные модели – с ними возникает меньше пыли, не будет перегрева заготовок, срок службы дольше, а в эксплуатации они неприхотливы.

  Мощность – важнейший показатель, на него необходимо обращать внимание в первую очередь. Но надо учитывать – чем мощнее пила, тем она будет больше весить и дороже стоить. Тут, как и в случае с электролобзиком, будет полезен маятниковый ход, благодаря этому пилка нагревается меньше.

  Качественная сабельная пила должна быть эргономичной. Большая часть таких устройств напоминает классические дрели, имеющие D-образную рукоять. Чтобы хват ручки был максимально удобным, на него помещают резиновые накладки, препятствующие скольжению. Большую популярность набирают аккумуляторные модели – они не требуют постоянного подключения к электросети.



Категория: Дом, семья
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+