Четверг, 25.04.2024, 12:48
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Катера, лодки и моторы
11:01
Особенности лодок ПВХ для сплава по рекам


  Сплав по реке с быстрым течением – увлекательное мероприятие. Если вы предпочитаете активный отдых, экстремальные развлечения, то такой вариант времяпрепровождения вам подойдет. Но сначала необходимо выбрать качественную и надежную лодку ПВХ для сплава по реке. Следует разобраться, какой должна быть конструкция плавательного средства, на какие детали и особенности необходимо обращать свое внимание. Если выбор сделан правильно, то и на быстрой горной реке вы будете чувствовать себя уверенно, безопасно.

Какие модели не подходят для сплавов

  Сразу стоит оговорить, какие виды лодок не подходят для сплавов. К этой категории относят дешевые лодки, которые предлагают в обычных супермаркетах, некоторых спортивных магазинах. Качественная лодка на основе ПВХ не может стоить слишком дешево. Исключением могут стать модели известных производителей, которые попадают под акции и специальные предложения - https://novosibirsk.tulin-lodki.ru/. Если на качественный водный транспорт распространяется существенная скидка, вы сможете сэкономить без потери качества.

Резиновые лодки – тоже не лучший выбор. Эксперты отдают предпочтение моделям из ПВХ по ряду причин:

  • высокая прочность материала – его сложно пробить об острые камни на дне или коряги;
  • износостойкость – лодки из ПВХ служат много лет без необходимости ремонта;
  • высокая прочность швов – соединительные элементы надежно проклеены и сварены с применением современных технологий, поэтому их расхождение тоже исключено;
  • дополнительное армирование дна;
  • нескользкая поверхность.

Характеристики и особенности лодок для сплавов

  Если планируется сплав по быстрой горной реке, то предпочтение желательно отдать байдарке. Это узкая лодка, которая может преодолевать любые препятствия. А для рафтинга по реке достаточной ширины подойдет надувная конструкция. Выбирайте модели с независимыми отсеками в баллонах. Если один из них разгерметизируется, лодка не затонет.

  Есть варианты с жестким наборным дном, которое можно снять и использовать облегченный вариант лодки. Если вы путешествуете по спокойной реке с несильным течением или планируете плыть против течения, отдавайте предпочтение моделям с возможностью использования навесного мотора. У них есть жесткий стационарный транец с возможностью монтажа двигателей разной мощности.

  Устойчивость – еще одна важная характеристика. Конструкция лодки должна быть такой, чтобы она не переворачивалась на средних и высоких волнах. При равномерном распределении нагрузки вы будете чувствовать себя уверенно в плавательном средстве. В комплект надежной лодки, предназначенной для сплавов по рекам, входят и весла специальной конструкции. Они надежно фиксируются на бортах, поэтому вероятность их потери сведена к минимуму. При должной подготовке и сноровке управлять лодкой несложно.

  Еще одно преимущество надувных конструкций на основе ПВХ – компактные размеры в сдутом виде, простота транспортировки. Перевозить лодку можно легковым и общественным транспортом. А надуть ее вы сможете при помощи компрессора или ножного механического насоса.



Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+