Пятница, 26.04.2024, 22:23
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Катера, лодки и моторы
15:26
Особенности и использование лодок ПВХ под мотор


  Заядлые любители рыбной ловли, стремясь к расширению возможностей для своего увлечения и повышения результативности, задумываются о приобретении лодки. Традиционные прогулочные деревянные и пластиковые лодки вряд ли подойдут для рыбалки — их будут использовать разве что только те люди, которые живут рядом с водоёмом. Иначе встанет ребром вопрос о доставке такого плавсредства на место, а автомобиль с прицепом есть не у каждого. Именно поэтому в среде рыбаков столь популярны надувные маломерные суда — они необыкновенно компактны, но для рыбалки представляют собой наилучшее решение. В настоящее время подобрать ПВХ лодку под свои нужды не составляет труда - https://ryzan.tulin-lodki.ru/

Лодки ПВХ: первый взгляд

  Ещё пару десятков лет назад выпускались только резиновые надувные весельные лодки, а мотор устанавливали чаще всего на деревянные и металлические маломерные суда. Резиновую ткань нельзя назвать надёжным материалом — при эксплуатации таких лодок не редкость проколы и разрывы. Плавсредства из армированного поливинилхлорида имеют следующие преимущества перед лодками из других материалов, включая резину, пластик и дерево:

  • небольшой вес;
  • высокая прочность — заросли камыша не повредят борта и днище;
  • компактность — в сложенном виде занимает мало места, что обеспечивает возможность перевозки в багажнике автомобиля и хранения в кладовке;
  • очень приличная грузоподъёмность;
  • ремонтопригодность — возможные пробои легко ремонтируются;
  • надёжность — плавсредство не тонет, даже если его полностью зальёт водой;
  • привлекательный внешний вид;
  • бесшумный ход;
  • широкий модельный ряд — есть и модели, на которые можно установить бензиновый двигатель.

  Лодки ПВХ под мотор пользуются огромной популярностью. Транспортировка плавсредства в сложенном виде и отдельно мотора не составляет проблем, а подготовить судно к спуску на воду можно на месте всего за пару часов.

Основные особенности

  Хорошие изделия изготавливаются из современного армированного многослойного поливинилхлорида, обеспечивающего корпусу и баллонам хорошие прочностные показатели и эксплуатационные качества. Обычный однослойный материал стоит намного дешевле, но такие изделия крайне ненадёжны, а потому решительно непригодны для использования на рыбалке. Они очень лёгкие, и их можно брать с собой на пляж для семейного отдыха.

  Мотор устанавливается только на более серьёзные и дорогие плавсредства, изготовленные из прочного многослойного ПВХ и снабжённые транцем. Днище у таких лодок изготавливается надувным (высокого или низкого давления) или реечными. Низкая посадка обеспечивает возможность использования на мелководье.

  У лодок ПВХ под мотор есть множество достоинств и всего несколько недостатков. Необходимо тщательно следить (актуально для курящих!), чтобы зажжённая сигарета не соприкоснулась с материалом плавсредства. Искры от костра тоже могут быстро прожечь дырку, которую необходимо быстро залатать.

  Второй недостаток — некоторая чувствительность к ультрафиолету. Необходимо до минимума сократить попадание прямых солнечных лучей, иначе срок службы изделия заметно сократится. Ну и очень "не любят" баллоны ПВХ лодки соседства с острыми предметами

Моторные лодки ПВХ используются весьма широко. Вот только некоторые области:

  • любительская трофейная и спортивная рыбалка;
  • водные прогулки и путешествия;
  • сплавы;
  • спасательные работы.

Область применения ПВХ лодок не ограничивается любительским рыболовством или туризмом. Эти лодки нашли применение в заповедниках, службах охраны, охотничьих и лесных хозяйствах.



Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+