Пятница, 29.03.2024, 13:00
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Катера, лодки и моторы
11:38
Гребные лодки ПВХ: применение, виды и особенности


  Для передвижения по воде существуют разнообразные плавсредства, выбор которых зависит от каких-либо конкретных обстоятельств. Особой популярностью пользуются надувные лодки ПВХ. Производители впускают широкий спектр моделей разного типа и комплектации. В специализированных магазинах можно встретить лодки ПВХ, предназначенные для использования в самых разных случаях - https://perm.tulin-lodki.ru/

Лодки ПВХ нашли своё применение в следующих сферах:

  • дальние водные походы;
  • рекреационный отдых;
  • сплавы;
  • охота, трофейная и спортивная рыбалка;
  • поисковые и спасательные работы.

Лодки ПВХ: виды и преимущества

  Одно из самых интересных преимуществ лодок ПВХ — низкая посадка. Это позволяет использовать маломерные суда на мелководье и в местах, заваленных топляком — без опасения сесть на мель или повредить днище. Эта особенность существенно расширяет сферу использования лодок.

  Подавляющее большинство представленных в продаже моделей не составляют сложностей в управлении, надёжные, вместительные, имеют приличную грузоподъёмность. В качестве исключения можно назвать плавсредства, изготовленные из дешёвого однослойного неармированного ПВХ. Они имеют минимальный вес, но непрочные. Такие модели пригодны только для семейного отдыха и способны прослужить несколько лет при нечастом и бережном использовании.

  Судна из многослойного армированного поливинилхлорида намного дороже, но отличаются от бюджетных моделей огромным сроком службы и повышенной надёжностью. Именно такие плавсредства применяют для работы в сложных условиях.

Производители выпускают на рынок следующие виды плавсредств из поливинилхлорида:

  • гребные лодки ПВХ;
  • лодки для сплавов в экстремальных условиях;
  • маломерные суда под мотор;
  • для рыбаков и охотников;
  • специального назначения;
  • прогулочные и многие другие виды.

Каждый из них имеет свойственные конкретному типу характеристики.

  Особый спрос наблюдается на гребные модели. Применяются они весьма широко, но заметно дешевле лодок под мотор. Передвигаются они исключительно при помощи мускульной силы человека, поэтому их не стоит использовать там, где это связано с преодолением значительных расстояний при недостатке времени.

Конструктивные особенности

Гребные лодки ПВХ в своей конструкции имеют уключины для крепления вёсел. В дорогих моделях предусмотрена возможность установки съёмного транца для установки мотора.

  В модельном ряду можно увидеть изделия с плоским днищем из ткани ПВХ. Они без проблем складываются, их удобно перевозить без прицепа — в багажнике автомобиля. Но использовать такую модель в холодную погоду будет проблематично.

  Модели с жёстким алюминиевым или фанерным полом такого недостатка лишены, но для перевозки на место уже понадобится специальный прицеп или багажник на крышу. Если это напрягает, стоит отдать предпочтение моделям со складным жёстким полом.

  Ещё один вариант конструкции — маломерные суда с жёсткими вкладными настилами. Именно такие модели пользуются неугасающей популярностью из-за их ярких преимуществ.

  Не обделили производители вниманием рыбаков. Для них созданы удобные функциональные модели, в комплектацию которых входит не только уключины под вёсла, но и другие элементы: фиксаторы для спиннингов и удилищ, подстаканники, крепления для эхолотов. Лодки для дальних путешествий могут снабжаться дополнительными удобными карманами для бутылок с водой и разных мелочей, откидными столиками.



Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+