Среда, 24.04.2024, 08:43
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Рыболовные снасти
08:41
Воблеры и их особенности


Ловить хищную рыбу рекомендуется на воблеры в Новосибирске и других городах, ведь они идеально подходят для продуктивной рыбалки и помогают любителям активного отдыха получить богатый улов без особых проблем. Приманки представлены в широком ассортименте, поэтому подобрать их можно в зависимости от вида того или иного хищника.

Характеристики воблеров и их разновидности

Воблер представляет собой искусственную приманку, которая может иметь различную форму и размеры. В большинстве случаев, она представлена в виде рыбы, причем именно такая форма считается наиболее результативной. Поэтому производители предлагают большое количество всевозможных типов, благодаря чему просто подобрать наиболее оптимальный вариант, в зависимости от потребностей рыбака.

Среди наиболее востребованных следует выделить:

  • мелко ныряющие, глубина которых составляет не более 2 метров. Использовать приманки рекомендуется в небольших озерах и реках. Они характеризуются небольшим весом и круто развернутой носовой лопастью;
  • глубоководные, использовать которые разрешается на глубине 10 и более метров. Применяются такие приманки при рыбалке с лодки в глубоководных озерах или открытом море. Глубоководные аксессуары отличаются большим весом, поэтому не требуют дополнительного груза. Причем некоторые модели могут быть дополнительно украшены металлическими полосами для привлечения рыб;
  • Шед модели представлены в 2 вариантах - тонущем (для применения на течении) и плавающем (для использования в стоячей воде);
  • раттлин. Плоские раттлины не имеют лопастей, но отличаются наличием погремушек внутри. Обычно их используют для ловли окуней.

Перед покупкой аксессуаров для ловли рыбы следует обращать внимание на их плавучесть, уровень погружения и форму тела. Также немаловажную роль играет цвет, однако в данном случае ориентироваться следует на вид хищника и особенности самого водоема.

Классификация аксессуаров для рыбы по плавучести и глубине погружения

В зависимости от плавучести, все аксессуары делят на:

  • плавающие, которые всегда остаются на поверхности водоемов;
  • тонущие, которые после заброса идут ко дну;
  • суспендеры (товары с нейтральной плавучестью и медленно тонущие).

По уровню погружения товары делят на несколько основных типов:

  • поверхностные. Функционируют на поверхности водоемов и способны заглубляться на максимум 1 метр под водой. К ним относят чаггеры, волкеры и глиссеры. Причем несмотря на параметры, они способны привлечь даже крупного хищника;
  • глубинные бывают глубоководными (способны заглубляться на глубину более 12 метров) и средне глубинные. К ним относят крэнки, минноу и шеды. При этом самые качественные товары данной категории способны работать максимально стабильно и эффективно даже на больших глубинах.

Форма у приманок бывает самой разнообразной. Причем дизайн воблеров способен с точностью имитировать движение любого малька, а значит в продаже покупатели смогут найти аксессуары длинных, пузатых, круглых и веретенообразных форм на выбор. Среди наиболее популярных выделяют крэнки сплюснутой формы, удлиненные минноу и напоминающие сельдь шеды. Каждая отличается своими уникальными характеристиками и имеет внешние отличия. Однако внешне изделия могут практически не отличаться между собой и только опытные рыболовы способны отнести товар к тому или иному виду. Поэтому начинающим рыбакам следует уточнять все моменты непосредственно перед покупкой.

Выбор воблеров достаточно широк и каждый рыбак сможет с легкостью подобрать для себя наиболее оптимальный вариант, в зависимости от предпочтений и типа рыбалки.



Категория: Рыболовные снасти
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+