Четверг, 25.04.2024, 12:20
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Рыболовные снасти
20:40
Разновидности лески


  Для рыбной ловли всегда можно найти огромное количество снастей в продаже. Широкий ассортимент продукции от разных производителей может смутить особенно новичка, но есть некоторые нюансы, которые достаточно учесть, чтобы выбрать оптимальный вариант. Это касается всех снастей, но в первую очередь нужно подобрать леску.

Какая бывает леска

  На сегодняшний день на первом месте использование синтетики для изготовления лески. Основная классификация лески зависит от ее структуры:

  • Моноволоконная или монолеска. Это снасть, которая изготавливается из нейлона. Свойства такой лески зависят от применяемых на производстве технологий.
  • Многоволоконный тип лески, или плетенка. Классическая продукция такого типа состоит из переплетенных между собой жгутиков. Второй вариант – шнур, который состоит из плетеной части с оболочкой.
  • Флюрокарбоновая. От прочих отличается тем, что в воде ее не видно. Изготовлена из флюрокарбона.

  У каждого типа лески есть свои плюсы. Монофильные варианты обладают высокими показателями прочности и при этом широким ассортиментом предложений. Цены на такие лески вполне доступные.

Преимущества плетенки

Плетенка чаще всего применяется для джигового метода ловли. Основные преимущества такого типа лески:

  • Не растягивается. Любой материал способен деформироваться, но у плетенки этот показатель минимален и потому не ощущается. Большинство рыбаков считают это главным преимуществом плетенки.
  • Идеальная чувствительность по отношению к приманке.
  • Сверхпрочность. Позволяет выдержать вес в 2 раза больше допустимых показателей.

  Есть и некоторые минусы, но они не ощущаются, если приобретать снасти от именитых производителей, прежде всего, из Японии. Доступные цены и при высоком качестве товара и широком ассортименте продукции позволяют признать, что японская леска и плетенка уже давно стали лидерами среди рыболовных снастей.

Как выбрать и использовать

  Стандартную монолеску чаще используют для классической спиннинговой ловли. Для фидера также в большинстве своем используется монолеска, но она должна быть качественной и не растягивающейся. Для подледной рыбной ловли специалисты предлагают флюрокарбоновую леску.

  При выборе важно оценить технические характеристики конкретного товара. Приобретать лучше продукцию, которую предлагает проверенный производитель с гарантиями качества и положительными отзывами от покупателей.



Категория: Рыболовные снасти
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+