Четверг, 28.03.2024, 22:44
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » О рыбалке
21:50
Изучаем правильную технику ловли на спиннинг


  Под словосочетанием «техника ловли на спиннинг» следует понимать большое количество взаимосвязанных аспектов, которые необходимы для правильной ловли спиннингом. Главные аспекты, это правильное выполнение заброса, проводка приманки, подсечка, вываживание рыбы, извлечение снасти из подводной травы и коряг, выбор места ловли и точки заброса и многие другие.

  О выполнении заброса и проводке мы не будем говорить, ведь этому можно научиться и на полянке. Остановимся на моментах в ловле на спиннинг, на которые многие начинающие спиннингисты не обращают должного внимания.

Важный момент

  Допустим, вы сделали отличный заброс, вращаете катушку, ничего не клюет и вы уже за 5-10 метров до берега увеличиваете темп, чтобы побыстрее достать приманку и сделать новый заброс. Но это не правильно. Опытные рыболовы подскажут, что часто рыба берет уже почти под конец проводки, особенно если это ловля с лодки. Возможно, хищник только наблюдает за приманкой, а хватает ее только когда она начинает подыматься на поверхность. Многие спиннингисты уже перед самой лодкой отводят приманку в сторону, чтобы спровоцировать хищника на поклевку.

Подсечка

  Особое внимание нужно уделить подсечке рыбы. Уже проходит то время, когда для поимки рыбы нужно было сделать своевременную подсечку. Сегодня популярны спиннинги с очень мягкими кончиками. Они вовремя сигнализируют поклевку и не вырывают приманку с пасти хищника, что характерно для жестких снастей. Очень актуальна такая техника ловли на спиннинг при поимке окуня, судака, язя, голавля, особенно если в качестве основной лески используется плетенка. Но такое удилище не всегда актуально. Это касается ловли хищника на опускающуюся ко дну приманку. Для таких случаев разработана флуоресцентная леска, которая сигнализирует рыболова о незаметной для кончика удилища поклевке.

Вываживание

  При вываживании рыбы эксперты мужского портала muzhskie-hobby.ru советуют запомнить, что леска всегда должна находиться в натянутом состоянии, иначе сходу вам не минуть. Неправильно считать, что некрупного хищника намного легче вытянуть на берег. Именно такие особи часто выпрыгивают с воды, делают свечки, что ослабляет леску и она дает слабину. Техника ловли на спиннинг начинающего рыболова должна учитывать этот момент.

  При вываживании крупного хищника форсировать события, если поблизости нет коряг, не нужно. Если рыба засеклась надежно, то вы ее вытянете. Вываживание такой рыбы должно проходить циклами: подтягиваете рыбу при помощи удилища, потом быстро вращаете катушкой и опускаете кончик удилища вниз, и потом опять подтягиваете рыбу. Если есть сомнения в надежности за сечения рыбы, то нужно для ее извлечения из воды использовать подсачек. Это же касается и крупных экземпляров.

Зацеп

  Если вам не удалось избежать зацепа, то нужно подергать удилище под разными углами или взять леску в руки и подходит с ней по берегу, пытаясь вытянуть снасть с разных позиций. Если и это не помогло, то можно оставить удилище, возможно рыба сама освободиться с коряг вместе с вашей снастью.



Категория: О рыбалке
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+