Пятница, 29.03.2024, 00:37
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Экипировка рыбака
11:29
Зимняя экипировка – залог комфортной рыбалки


  Многие отдают предпочтение зимней рыбалке, чем летней. Чтобы процесс вылова рыбы в холодное время проходил комфортно и не доставлял неудобств, нужно правильно подобрать соответствующую экипировку. Вещи должны быть качественными и надёжными. Что же понадобится рыбаку, собирающемуся на зимнюю рыбалку в первую очередь?

Тёплая одежда и обувь. Палатка.
  Качественная тёплая одежда — это то, что необходимо в первую очередь. При покупке следует учитывать то, что придётся долго сидеть на морозе. Поэтому выбирать нужно одежду по размеру, обладающую теплостойкостью. Она должна быть сделана из материала, который не пропускает влагу и быть не продуваемой.      Оптимальный вариант — зимний рыболовный костюм, состоящий из полукомбинезона и куртки. Под него необходимо надеть термобельё либо несколько слоёв тёплой одежды.Не подойдёт обувь, предназначенная для повседневной носки, т. к. у неё довольно тонкая подошва, которая быстро остывает, вследствие чего, ноги начинают мёрзнуть. Лучше приобрести специальные рыбацкие сапоги, которые защитят ноги от морозов и воды. К тому же у таких сапог обычно бывает толстая рифлёная подошва, которая позволяет устойчиво держаться на льду.

  Не следует забывать, что никакая одежда не обеспечит комфорт при длительном нахождении на морозе. Ветер и неподвижность рыбака - это те факторы, которые способствуют замерзанию. Если рыбалка планируется на длительный период и в мороз, а тем более с ночёвкой - только палатки для зимней рыбалки создадут комфортные условия.

Пешня — обязательный элемент для рыболова
  Лёд на водоёме обычно заметён снегом, поэтому судить о его надёжности и толщине просто не представляется возможным. Вот тут-то и пригодится пешня. Этой палкой с наконечником нужно проверять толщину льда. А также пешней можно пробивать лунки, при условии, что толщина льда не очень большая.

Ледобур
  Он помогает практически бесшумно рубить лунки при различной толщине льда. Желательно приобрести складывающуюся конструкцию, чтобы при преодолении больших расстояний пешком, его удобно было нести. При бурении лунок лезвия быстро тупятся, поэтому необходимо иметь запасной комплект.

Рыболовный ящик
  Следует знать, что рыболовный ящик — это многофункциональное снаряжение. В нём можно хранить как всевозможные рыболовные принадлежности, так и еду. Некоторые рыбаки хранят в нём даже пойманный улов. Но также ящик можно использовать вместо стула. Чтобы сидеть, на нём было тепло, крышку можно утеплить. Материал, из которого изготовлен рыболовный ящик, должен быть прочным и, одновременно лёгким, а также устойчивым к влаге.

Удочки
Зимние удочки небольшие. Они могут поместиться даже в обычный карман. Брать на рыбалку лучше всего несколько удочек, снаряжённых по-разному.
Удочки бывают:
• Мормышечные. Небольшая, лёгкая удочка. Насадкой являются мормышки различного вида.
• Живцовые. Предназначены для ловли хищной рыбы на живца. Самый распространённый вид — жерлицы.
• Поплавочные. Не требуют игры приманкой. Поклёвка определяется по поплавку.
Удочки для блеснения. Используются для ловли рыбы на блесну. Необходимо брать на рыбалку комплект запасных снастей, чтобы при обрыве лески иметь возможность её заменить.

Кормушка
Для успешной рыбалки рыбу необходимо прикормить. Для этого и нужна кормушка. Она выглядит как небольшое конусообразное приспособление с отверстиями и крышкой. Суть кормушки в том, чтобы доставить прикормку на дно.

Черпак
Специальное приспособление с отверстиями, позволяющее очистить лунку довольно быстро от наледи и снега. Ручка его должна быть сделана из тёплого и весьма лёгкого материала, например, подойдёт пенопласт. Тогда, при случайном падении в воду, ваш черпак не утонет.

Наживка
Выбор наживки разнообразен и зависит от места ловли и вида рыбы. Самой популярной наживкой считается мотыль. Для однодневной рыбалки его нужно немного. Достаточно спичечного коробка. А также неплохо зимой клюёт рыба и на опарыш.

Складной стул
Складной стул не является обязательным атрибутом на зимней рыбалке. Но если хочется с комфортом провести время в ожидании поклёвки, то тогда он необходим. При выборе стула следует учитывать, что он не должен быть слишком низким, иначе будут затекать ноги.
Если подойти к подбору зимней экипировки очень тщательно, то никакая непогода страшна не будет. Можно будет без ощущения дискомфорта предаться любимому занятию — ловле рыбы!


Категория: Экипировка рыбака
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+