Суббота, 20.04.2024, 18:43
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Дом, семья
15:48
Особенности работы беспроводной зарядки


Еще знаменитый Тесла активно работал над передачей электричества воздушным путем. Первый заряжающийся без проводов смартфон был выпущен в 2009 году. Назывался он Palm Pre.

Этот процесс не сказочный, а вполне естественный. В его основе обычная электромагнитная индукция. Передавать электричество без проводов возможна можно также с помощью лазера или звуковых волн. Но сегодняшние беспроводные устройства для зарядки современных смартфонов, работают именно по классическому принципу индукции.

Электромагнитная индукция

Объяснить этот принцип очень легко: когда источник магнитного поля приближается к катушке из меди создается ток. Магнит и катушка вовсе не обязательно должны контактировать. Если они будут находиться близко, великолепный эффект гарантирован. Для того, чтобы зарядное устройство работало, нужно сразу две рядом расположенные катушки. Одна в этом случае станет проводником, а другая – непосредственным приемником. Достаточно пустить на первую ток, чтобы он перешел на вторую. Преобразовав его в подходящее постоянное напряжение можно использовать его для того, чтобы заряжать аккумуляторы.

WPC. Особенности стандарта Qi

Wireless Power Consortium – организация, специализирующая на зарядных устройствах, работающих по методу классической индуктивности. Стандарт Qi был создан именно ею. Сегодня его поддерживают все солидные компании, которые занимаются выпуском всевозможных мобильных устройств. Для того, чтобы использовать беспроводное зарядное устройство, при изготовлении гаджета в него должна быть помещена индукционная катушка. Она будет непосредственным приемником. Передатчик будет располагаться в зарядной станции. В процессе непосредственного подключения к сети возникнет магнитное поле. Оно передастся приемнику, который находится в телефоне. После того, как электромагнитные волны будут преобразованы в электричество, начнется зарядка аккумулятора. Для оперативной подзарядки мобильного устройства между ним и зарядной станцией должно быть совсем небольшое расстояние. Производители изготавливают такие современные зарядки в виде достаточно удобных и стильных панелей. Это дает возможность располагать на них мобильные устройства. Тесное соприкосновение препятствует потерям электричества

Сегодня выпускается огромное количество всевозможных устройств, которые поддерживают зарядку без проводов.

Особенности беспроводных зарядных устройств

Существуют отличия по дизайну и мощности.

Мощность

Производители предпочитают не экспериментировать и предлагают зарядные устройства традиционной мощности. Стоит учитывать, что часть электроэнергии при такой передаче по воздуху неизбежно пропадает. Необходимо использовать смартфон с соответствующей ему по мощности зарядной станции.

Дизайн

Обычно традиционная беспроводная зарядка выполняется в виде шайбы. Это круглая подставка с предусмотренной в центре меткой. Нужна она для того, чтобы выбрать подходящую точку соприкосновения с устройством, которое будет заряжаться.

Некоторые компании сегодня выпускают всевозможные предметы для дома, которые оборудованы беспроводными устройствами зарядки. Они гармонично вписаны в различные предметы интерьера.

А что же провода?

Такое устройство нельзя называть полностью беспроводным. Провода у него имеются для подключения к розетке. Электрическая мощность мобильному устройству передается воздушным путем.

Как эксплуатировать

Электромагнитные волны обладают способностью проходить через дерево, стекло или пластик. Именно эти материалы стоит применять для того, чтобы изготавливать зарядное устройство, смартфон, камеру или другой гаджет. Вот почему нельзя встретить зарядный модуль, который бы был встроен в заднюю панель телефона из металла. Нельзя использовать и чехлы со вставками из металла. Для продления срока службы аккумулятора необходимо подзаряжать устройство до 100%. Такой совет пригодится и тем, кому нравятся обычные проводные зарядки.



Категория: Дом, семья
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+