Четверг, 18.04.2024, 15:30
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Туристу на заметку
17:13
Как выбрать кроссовый мотоцикл


  Мотокросс – особый вид спорта, который заключается в гонках на замкнутой трассе по пересеченной местности, с преодолением различных препятствий, как естественных, так и искусственных. Это способно увлечь даже тех, кто не связан с профессиональным спортом, ведь мотокросс – это адреналин, скорость, экстрим. Для мотокросса существуют специальные модели мотоциклов, которые подходят не только для спортивных состязаний, но и для непродолжительных загородных мотопрогулок. Намереваясь купить кроссовый мотоцикл для участия в гонках по пересеченной местности, необходимо знать как можно больше обо всех его особенностях, чтобы сделать правильный выбор.

Особенности кроссовых мотоциклов

 Мотокросс требует от транспортного средства особой надежности швов, поэтому при их изготовлении используется высокопрочный пластик. Другое требование – маневренность и легкость. Общий вес кроссового мотоцикла не превышает 100 кг. Это достигается за счет отсутствия ряда деталей:

  • багажника;
  • световой техники;
  • аккумулятора;
  • приборной панели.

 У некоторых моделей имеется только кикстартер, а электростартера нет. Объем бензобака не превышает 10 литров.

 Чтобы мотоцикл не потерял равновесие после прыжка, он оснащен жесткой энергоемкой подвеской, гасящей энергию. Двигатель с высокими оборотами и максимально сближенные передачи позволяют быстро стартовать без разгона.

Достоинства

 Кроссовые мотоциклы с их маленьким бензобаком не подходят для дальних путешествий, но при передвижении на небольшие расстояния у них немало преимуществ:

  • мощный двигатель, позволяющий достигать высокой скорости, недоступной для других разновидностей мотоциклов;
  • конструкция, обеспечивающая устойчивость даже при езде по неровной поверхности;
  • легкость, значительно упрощающая управление.

 Конструкция у такого транспортного средства значительно проще, чем у классического мотоцикла, следовательно, в случае поломки его можно отремонтировать своими силами. Управлять им тоже достаточно просто – большинство моделей реагирует буквально на любое движение. Но, учитывая высокую скорость мотоциклов для мотокросса, управление ими требует определенного опыта, новичку лучше не садиться на подобный мотоцикл.

Особенности выбора

Выбирая кроссовый мотоцикл, следует обратить внимание на несколько моментов:

  • класс;
  • характеристики двигателя;
  • производитель.

 Кроссовые мотоциклы подразделяются на три класса – Mini, Lites (MX2) и Supercross. Mini – это наиболее легкие, но мощные машины, и для начинающих мотоциклистов они подходят лучше всего. Внутри класса выделяют юношескую группу (BW/SW) и детскую (supermini). При наличии некоторого опыта участия в соревнованиях можно пользоваться мотоциклом группы Lites. Модели Supercross – самые тяжелые, а значит, травмоопасные, езда на них требует виртуозного владения мотоциклом.

 Двигатель у кроссового мотоцикла может быть 2-тактным или 4-тактным. Первый вариант экономичен, в меньшей степени подвержен износу, позволяет долго разгоняться на одной передаче, но весьма чувствителен к изменениям погоды. С 4-тактным двигателем можно реже переключать передачи, он обеспечивает более плавный разгон, а мощность его выше, но управление таким мотоциклом требует определенного опыта, а запчасти стоят дороже.

 Выбирая мотоцикл по производителю, следует отдавать предпочтение известным брендам, ведь использование кроссового мотоцикла связано с определенным риском, и надежность имеет первостепенное значение.

 Приобрести качественный кроссовый мотоцикл предлагает интернет-магазин мототехники «Мото Распродажа». Надежность предлагаемых моделей сочетается с доступными ценами, а доставка осуществляется по всей России.



Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+