Среда, 24.04.2024, 09:53
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Туристу на заметку
14:00
Для чего нужен автомобильный катализатор?


 Знаете ли вы, для чего нужен автомобильный каталитический нейтрализатор? Плохая работа этого элемента системы выпуска отработанных газов может повлиять на работу автомобиля, поскольку он может выйти из строя из-за подверженности внешним повреждениям, некачественного топлива и износу от длительности эксплуатации. Если интересны технические характеристики катализатора и их стоимость, то можно посмотреть более детально здесь. Катализатор также играет важную роль, преобразовывая токсичные вещества, выделяемые выхлопными газами, в безвредные вещества, прежде чем они будут выброшены в атмосферу. 

  Что такое катализатор и для чего он нужен?

Автомобильный каталитический нейтрализатор является одной из частей выхлопной системы автомобиля. Преобразование выбрасываемых двигателем загрязняющих газов (таких как CO, NOx и CxHy) в безопасные соединения (такие как CO2, H2O и N2) является основной функцией каталитического нейтрализатора. 

   Забился катализатор: что делать? 

Вы можете отдать автомобиль специализированному механику. Вскрыв и демонтировав забитый каталитический нейтрализатор, профессионал может поставить достоверный диагноз этой детали. Иногда материал преобразователя может расплавиться и его необходимо заменить.

  Меры предосторожности, которые следует соблюдать при работе с изделием? 

1. Будьте осторожны в выборе топлива при заправке

При заправке избегайте топлива, в состав которого входит свинец, так как он может засорить каталитический нейтрализатор. Это особенно актуально для любителей рыбалки и путешествий на автомобиле в глухие места, так как в далёком посёлке риск встретить некачественное топливо существенно повышается.

2. Водите автомобиль с осторожностью 

Важно вести машину с осторожностью. Не въезжайте в ямы или канавы. Это позволяет избежать ударов по автомобилю и структурных проблем в каталитическом нейтрализаторе. Осторожно управляя автомобилем, вы также предотвратите повреждение внутренней части компонента.

3. Заменить каталитический нейтрализатор

Всякий раз при обнаружении какой-либо неисправности в детали, такой как повреждение корпуса или перегрев двигателя и потеря мощности, замените каталитический нейтрализатор.

4. Не паркуйте машину в местах с сухими листьями или травой

Сухая трава или листья могут воспламениться от каталитического нейтрализатора, поэтому следует избегать парковки в местах, где сухая трава и листья образуют значительный слой. Просто чтобы дать вам представление, - катализатор нагревается до 400 °C и это может привести к пожару.

5. Содержите систему зажигания в исправном состоянии

Важно заботиться о системе зажигания вашего автомобиля, поддерживая свечи зажигания, катушки и провода свечей зажигания всегда в хорошем состоянии. Это предотвратит попадание несгоревшего топлива и загрязнение каталитического нейтрализатора.

Чтобы избежать проблем с автомобильным каталитическим нейтрализатором, вы должны своевременно проводить профилактическое обслуживание вашего автомобиля. Кроме того, важно заботиться об автомобильном аккумуляторе, так как он поможет в работе различных электронных устройств в вашем автомобиле.  

  Можно ли снять катализатор с автомобиля?

Удаление катализатора запрещено и может повлечь за собой серьезное нарушение и наложение штрафа. Точно так же автомобили были разработаны с каталитическим нейтрализатором, и его удаление может вызвать проблемы, такие как противодавление в выхлопной системе или неожиданное изменение в электронной системе впрыска. 

Эти проблемы могут возникнуть из-за невозможности сравнить показания двух датчиков лямбда-зонда, присутствующих в выхлопе. Первый, расположенный перед каталитическим нейтрализатором, идентифицирует то, что выбрасывается двигателем, а второй, расположенный после, идентифицирует вещества, обрабатываемые каталитическим нейтрализатором. 

Таким образом, если у вас возникнут какие-либо проблемы, советуем обратиться в профессиональную мастерскую, которой вы доверяете, чтобы проверить работу детали.

 



Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+