Суббота, 27.04.2024, 09:29
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Дом, семья
15:10
На каком сроке и как встать на учет по беременности?


 Беременность – прекрасный период жизни, с которым встречается практически каждая женщина в определенный период своей жизни. Если Вы планируете, где вести беременность в Красноярске, приглашаем Вас в медицинский центр "Лотос". Прием ведут опытные врачи акушеры-гинекологи с 20 летним стажем. Записаться можно онлайн на сайте med-lotos24.ru

Конечно, на ее плечи ложится огромная ответственность не только за себя, но и за будущего ребенка, появляются новые проблемы и обязанности. Так, очень важно своевременно решить вопрос с постановкой на медицинский учет. На каком сроке происходит такая процедура и как ее правильно проводить?

В какой период происходит постановка на учет по беременности?

 Все возможные отношения беременной женщины с курирующим беременность врачом прописаны в специальном приказе Министерства здравоохранения, который был подписан в 2012 году. Однако сроки постановки на учет по беременности в нем четко не прописываются, следовательно, со стороны законодательства, такая процедура может быть проведена в любой момент.

 Что касается врачей – они рекомендуют встать на учет по беременности на ранних сроках, ведь после постановки на учет беременная женщина находится под постоянным контролем специалиста, своевременно проходит все необходимые диагностики и обследования, вследствие чего вероятность успешного вынашивания ребенка значительно повышается. Лучше всего провести процедуру до окончания первого триместра беременности, так как в первые 3 месяца проводятся достаточно важные обследования, по которым можно точно понять, насколько успешной будет беременность.

 Беременная может выбрать самостоятельно срок постановки на учет – отказать ей в этом никто не имеет права, однако поздних сроков может негативно сказаться на состоянии малыша, так как в определенный момент ему не была оказана необходимая помощь. Также повышается риск выкидыша и появления аномалий в развитии ребенка.

Правила постановки на учет

 Для того, чтобы встать на учет, необходимо будет записаться на прием в женскую консультацию к акушеру-гинекологу, который проведет первичный осмотр и регистрацию беременной в соответствующей базе данных. Для постановки на первичный учет и прохождения регистрации нужен будет паспорт, СНИЛС и медицинский полюс обязательного страхования, так как эти документы должны быть в обязательном порядке занесены в базу данных.

 После проведения осмотра и установления факта беременности, врач заведет личное дело и карту роженицы, которые будут заполняться по ходу проведения обследований и сдачи соответствующих анализов. Самой женщине будет выдана маленькая медицинская карта, которая необходима будет для посещения всех специалистов (в ней будут фиксироваться результаты посещения врачей) и предоставления врачу, на учете у которого стоит роженица. Обменная карта обязательно потребуется в роддоме, так как из нее врач, принимающий роды, сможет в самые короткие сроки определить размеры и положение плода, готовность организма женщины к родовой деятельности, состояние ребенка, наличие у него патологий и так далее.

 После того, как женщина будет поставлена на учет курирующим врачом, он предоставит ей список анализов и диагностических обследований, которые рекомендуется сделать в течение 14 дней. С помощью них можно будет убедиться в норме развития ребенка, определить его размеры на момент диагностики, исключить или подтвердить факт каких-то патологий или отклонений в работе материнского организма и так далее. Все прописанные анализы можно сдать как в бесплатной клинике по записи в регистратуре, так и в платном медицинском учреждении – особого значения это не имеет, главное представить врачу готовые результаты анализов.

 Помимо направления на обследования акушер-гинеколог также может отправить беременную женщину на консультирование к другим специалистам, в частности к кардиологу и ЛОРу, а также порекомендовать сделать рентген легких, чтобы исключить наличие заболеваний у матери, которые могут негативно сказаться на состоянии ребенка.

После прохождения всех первичных консультаций и диагностик будет составлен соответствующий план медицинских процедур, которому нужно следовать.



Категория: Дом, семья
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+