Пятница, 29.03.2024, 13:53
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » О рыбалке
17:10
Морская рыбалка: как подготовиться


  Морская рыбалка – это специфический способ рыбной ловли. На самом деле нужно сказать, что это два разных метода в одном. Морская рыбалка на яхте в Сочи — популярное развлечение и хобби не только для опытных рыбаков, но и для новичков. Что стоит знать о тонкостях этого метода рыбной ловли?

Как ловить рыбу в море? 

  Морская рыбалка – очень интересный и увлекательный способ рыбалки, особенно рыбалка прямо с лодки может подарить незабываемые впечатления. Поэтому стоит знать, на что обращать внимание при подготовке снаряжения. Нельзя забывать и о собственной безопасности.

Как выбрать удочку для морской рыбалки?

  Морская рыбалка – это практически два разных метода. Первый – это так называемый серфкастинг, то есть рыбалка с берега. Рыбалка с катера совсем другая. В результате необходимо два совершенно разных типа удилищ. Первый совет для любителей береговой ловли: удилище должно быть очень длинным и чрезвычайно прочным. Его длина должна быть около 4-5 метров, а самый важный параметр – это большой вес груза, ведь комплект с приманкой нужно забросить на очень большие расстояния, до 200 метров. Поэтому вес отливки должен быть 150-200 г.

  Важно — материал, из которого изготовлено удилище, должен зависеть от того, находится ли рыбак ближе к берегу или дальше от него. В первом случае удилище должно быть изготовлено из стекловолокна, которое относительно мягкое, тогда как для дальних забросов специалисты предлагают использовать жесткое удилище из углепластика. 

  Для ловли с катера используется совсем другое оборудование. И вот второй совет – удочка для ловли с катера не должна быть слишком тяжелой. Многие часы, потраченные на ловлю, безусловно, физически очень сложны, поэтому любая экономия в весе может иметь огромное значение. Помимо малого веса, такие удилища отличаются очень хорошей отделкой, а особый акцент сделан на качественную рукоятку, что очень важно при таком требовательном методе ловли.

Катушки и другие аксессуары

  Следующий важный совет касается катушки – при выборе катушки для морской рыбалки необходимо помнить, что она должна быть устойчива к морской воде. Если не выбрать правильный экземпляр, он очень быстро выйдет из строя. Эксперты рекомендуют катушку с фиксированной шпулей. В ловле с берега очень пригодится подставка для удочки – благодаря ей леска будет приподнята над водой и не будет подвергаться влиянию высоких волн, образующихся у берега. 

  При ловле с катера стоит инвестировать в эхолот – это следующий совет. Задача сонара – измерить глубину водоема, а также определить расстояние до различных препятствий в воде. Таким препятствием может быть, например, косяк рыбы, что, безусловно, очень интересно для рыболова. Эхолот также может указать место, где находятся затонувшие корабли, и это важно, потому что именно там рыба, скорее всего, кормится. Эхолот очень точно распознает препятствия на дне, а также тип самого дна.

Собственная безопасность в море

  При ловле рыбы в море, особенно при использовании различных плавсредств, крайне важен вопрос безопасности. Самой опасной ситуацией, несомненно, является возможность падения за борт — тогда спасательный жилет станет очевидной защитой. Этот тип оборудования можно разделить на три основные группы. Первыми из них являются легкие надувные спасательные жилеты. Их преимущества, безусловно, небольшой вес и размер, благодаря чему они не стесняют движений во время рыбалки. Однако надо помнить, что они подойдут только людям, умеющим плавать и, прежде всего, находящимся в сознании — они не обладают свойствами, позволяющими разместить человека в воде в безопасном положении на спине. Кроме того, они будут работать только в хороших погодных условиях.

  Таким образом, традиционные спасательные жилеты являются классическим аксессуаром, обеспечивающим безопасность во время морской рыбалки. Они оснащены большим количеством плавучего материала вокруг груди и воротника, так что даже тот, кто не умеет плавать или находится без сознания, автоматически переворачивается на спину, а его голова остается над водой. Спасательный жилет изготовлен из очень хороших материалов, благодаря чему прослужит долгие годы. Несомненным недостатком является большой размер, который может ограничивать движения во время рыбалки. Поэтому оптимальным решением для людей, ловящих рыбу с катера, является пневматический жилет, снабженный специальными карманами, в которые помещаются газовые баллончики.

  После контакта жилета с водой происходит активация патронов и жилет прекрасно удерживает человека в воде в безопасном положении. Жилет очень легкий и не мешает рыбалке. 

Желаем вам успехов в увлекательной морской рыбалке!



Категория: О рыбалке
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+