Вторник, 30.04.2024, 03:13
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Дом, семья
21:55
История пиццы


 Пицца является одним из самых вкусных блюд, и поэтому, большинство людей любят полакомиться этим блюдом и делают заказ пиццы регулярно. Однако, если в истории сохранились имена многих создателей других блюд, например, француза Оливье, придумавшего рецепт знаменитого салата, или графа Монтегю, который изобрёл сэндвич, то о том, кто придумал пиццу, историки ничего не знают. Известно только, что пиццу люди едят уже несколько тысяч лет, а число различных рецептов её приготовления лишь увеличивается. Среди исследователей некоторые считают, что пицца была придумана итальянцами, так как в 1830 году именно в Италии была открыта первая в мире пиццерия.


 Однако, первые прототипы пиццы были известны уже в Древнем Египте. Ими являлись знаменитые египетские лепёшки. Рецепт их приготовления был позаимствован этрусками из Древнего Египта. Греки добавили свою «изюминку», поливая эти лепёшки оливковым маслом. Яство получалось вкуснейшим, и было упомянуто даже Платоном. Несмотря на прекрасный вкус, эти лепёшки считались едой плебеев, потому что могли обеспечить людям прилив сил перед тяжёлым рабочим днём. Тем не менее, знать тоже не отказывалась употреблять их в пищу.

 Некоторые исследователи утверждают, что пицца появилась благодаря викингам, которые часто ходили в походы на кораблях, и в этих условиях лепёшки было удобнее всего готовить. Они очень сильно были похожи на современную пиццу. К этим лепёшкам скандинавские воины иногда добавляли рыбу, мясо или овощи.

 В Европе пиццу современного вида, которая официально появилась в 1522 году, долгое время считали «пищей дьявола», поэтому лишь редкие смельчаки решались употреблять её, а остальные боялись отравиться. Первыми убедились в безопасности пиццы бедные люди, но богачи долгое время были противниками данной вкуснятины. Только в XVII веке пицца стала набирать свою популярность, и каждый мастер пытался придать своему творению особый, неподражаемый вкус. Причём, в первых пиццериях можно было не только есть пиццу, но и брать её с собой.

Но самый настоящий пик популярности произошёл уже в 1870 – е гг., когда короли и прочие влиятельные люди начали подавать пиццу к столу. Многие правители Италии по достоинству оценили вкус этого блюда. В наши дни, практически каждому человеку известна пицца «Маргарита», которая была названа в честь итальянской королевы Маргариты Савойской.

В XX веке с пиццей познакомились и жители США. В Нью – Йорке в 1905 году открыли первую пиццерию. Отличительной особенностью американской пиццы является большее количество начинки. Сегодня в США пиццу можно назвать не только одним из любимейших блюд, но и настоящим образом жизни американского народа. Стоит отметить, что американцы не слишком любят оливковое масло, предпочитая добавлять в пиццу вместо него растительное.

Таким образом, пицца, как одно из любимейших лакомств человечества остаётся его величайшим парадоксом. Мы любим пиццу, знаем множество рецептов, однако, не знаем, кто её создал. Вероятно, когда – нибудь, историки узнают имя этого человека. Очень важно, что оно стало известно каждому.


Категория: Дом, семья
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+