Пятница, 26.04.2024, 23:48
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Дом, семья
20:46
Самые популярные материалы посуды для готовки и их различия


Самые популярные материалы посуды для готовки и их различия

 Столовые приборы – основные составляющие для кухни, без которого не сможет обойтись любая хозяйка. Отталкиваясь от большой востребованности – производители изготавливают ее из различных материалов. Но у каждого составляющего есть чем похвастать, и о чем умолчать. Опытные и практичные повара используют проверенные временем кухонные принадлежности. Желательно, купить посуду для приготовления стоит из следующих материалов:

  • Алюминий. Практичность у него низкая, но зато материал термически обработан, и готов выдержать любые перемены температуры, даже резкие. Внешняя сторона оболочки не пригорает, что ставит ей большой плюс в аккуратном использовании. Она имеет маленький вес, и способна выдержать любые методы чистки. Даже самой жесткой губкой. Это может выдержать только оригинальный алюминий, сейчас, на хозяйственном рынке, зачастую встречаются подделки, которые дешево стоят и портятся очень быстро. Поделочную посуду изготавливают на переработках, и в сплавах находится мышьяк, свинец и другие злокачественные смеси. Также, запрещается в них готовить здоровую пищу, потому что в стенках материала находится кислота, которая выделяется со временем, и впитывается в продукты питания.
  • Нержавеющая сталь. Кухонная посуда из данного составляющего, является самой практичной в готовке. Стальной инвентарь можно разогревать на любой температуре и охлаждать до самой низкой. Мыть можно любыми способами и различными средствами. Идеальные кастрюли и тарелки должны состоять из нержавейки, которая включает в себя 18% хрома и 10% никеля. Чтобы в этом убедиться, следует поискать на дне соотношение «18/10». Недостатком стали является ее низкая теплопроводность, т.е. из-за толстых стенок происходит пригорание. К тому же, они очень тяжелые и дорогие.
  • Фарфор и фаянс. Внешний вид о данных изделий очень красивый и элегантный, но не все красивое – практичное. Фарфоровый инвентарь может содержать в составе основы злокачественные вещества, вплоть до свинца. Поэтому, чтобы не вредить здоровью, рекомендовано не покупать подобную посуду. Цена на них высокая, которая стоит дешевле жизни человека.
  • Чугун. Настало время изучить практичную и выгодную посуду для готовки на печи и в духовке. Чугун очень хорошо держит температуру, к нему ничего не пригорает. Изделия из данного материала идеально подходят для жарки и выпечки.



    Огромным преимуществом чугунной посуды является равномерное нагревание поверхности, пусть и медленное. Но для повседневной готовки лучше ее не использовать, чтобы продлить срок службы и не повредить защитную пленку, которая покрыта на поверхности. Если она сдерется – пища будет на вкус метала и в черную крапинку. Чугун хрупкий, тяжелый и придирчивый к химикатам, которые содержатся в моющих средствах. После мытья изделие нельзя оставлять мокрым, его нужно протереть насухо, чтобы не заржавело.
  • Жаропрочное стекло. Красивое, эстетичное изделие, которое хорошо держит тепло и быстро разогревается. Недостаток посуды – недолговечная и не практичная в готовке. В духовке она может лопнуть, либо пища любит пригорать. В дополнение, данный материал не выдерживает резких переменных температур. Если хозяйка предпочитает больше красоту – необходимо отдавать должное свойствам и нюансам стеклянной посуды. Она очень капризная. При покупке обязательно нужно сделать обзор на царапины, трещины и сколы.
  • Медь. Самый дорогой материал для кухонного инвентаря. Зато, по словам специалистов, пища, которая приготовлена на поверхности медного материала самая вкусная и полезная. За счет быстрого подогрева дна – временной промежуток готовки в разы сокращается.

 Преимущество медной посуды – низкая окисляемость, т.е. на ней можно готовить любые деликатесы, которые легко смогут подгореть на других поверхностях. Стоимость кухонных принадлежностей недорогая.



Категория: Дом, семья
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+