Четверг, 25.04.2024, 02:33
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Туристу на заметку
21:07
Каким должен быть нож туриста – главные критерии выбора


Подходят ли Туристические ножи для рыбалки?

  В туристическом походе, особенно, если он сопровождается сплавом по реке, без ножа обойтись точно не получится. С помощью такого нехитрого, казалось бы, приспособления, можно выполнять самые разнообразные манипуляции. Нередко отдых на открытом воздухе сопровождается ловлей рыбы, которой в дальнейшем требуется чистка и разделка, а потому оптимально выбрать для этой цели многофункциональный туристический нож на https://dof-vlg.ru/catalog/turisticheskie-nozhi/, где представлены многочисленные модели, используемые для самых разных целей.

  Туристический нож на рыбалке и на охоте подойдёт не только для приготовления пищи, но и для заточки кольев для палатки, срезки тонкоствольных деревьев и др. Как же выбрать надёжный нож, который точно не подведёт вдали от цивилизации своего владельца?

Каким должен быть «правильный» туристический нож

  Для того чтобы выбрать тот вариант, который действительно подойдёт для походных условий, следует изначально определиться со сферой его применения. Учитывая данный параметр, все ножи делятся на:

  • инструменты общего назначения, оптимально подходящие для хозяйственных нужд;
  • многофункциональные туристические модели, конструкция которых подразумевает компактное сокрытие в корпусе одновременно нескольких приспособлений;
  • охотничьи и рыболовные ножи с характерными длинными лезвиями, подходящими для разделки туш и потрошения рыбы.

  Конструкционные особенности туристических ножей тоже имеют значения. Таким образом, инструменты данного типа делятся на складные и фикседы. Первый девайс удобен тем, что в процессе складывания лезвие скрывается между пластинами в рукояти. Помимо удобства ношения, такие клинки ещё и безопасны, главное, хранить их в сухом месте, во избежание образования коррозии.

  Фикседы в последнее время стали столь же популярными. Объясняется такая востребованность цельностью конструкции, так как благодаря отсутствию движущихся элементов такие ножи остаются максимально надёжными. В реку они ложатся удобно, а какого-либо обслуживания не требуют вовсе.

Также следует обратить внимание и на другие критерии. К их числу относятся:

  • Тип стали, используемой для изготовления клинка. Самыми распространёнными вариантами считаются нержавеющая, углеродистая и дамасская. Нержавейка, как показывает практика, считается самым надёжным решением.
  • Форма острия. Лезвие походного ножа также может быть различным, наиболее распространёнными остаются финка, танто, drop-point, trailing-point, clip-point.
  • Материал, используемый для изготовления рукояти. Как правило, это пластик, металл, древесина, эластомер, кость или рог животного.


  Какой нож для охоты, туризма и рыбалки приобрести в итоге – решать только будущему владельцу такого инструмента, который, в свою очередь, должен ориентироваться исключительно на собственные вкусы и предпочтения. Кто-то делает свой выбор в пользу компактности и многофункциональности привычных складных моделей, тогда как другие больше ориентируются на надёжность фикседов.



Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+