Пятница, 29.03.2024, 14:58
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Дом, семья
16:04
Удобная и комфортная комната для отдыха в бане


 В хорошей русской бане обязательно должна быть специальная комната для отдыха. И обустройство этой зоны требует такого же пристального внимания, как парная и другие помещения.

 Следует сразу же отметить, что все помещения в бане должны быть выдержаны в едином стиле. Размеры бани не такие большие, поэтому не должно быть резких контрастов и переходов в различных пространствах.

Стены и потолок

 Обычно все банные помещения обшивают деревом. Для этого используют вагонку или другие отделочные материалы. Для комнаты отдыха в бане подобная отделка будет идеальным вариантом.

 При выборе материала не стоит останавливаться на одной породе дерева. Лучше выбрать два или три вида древесины. Это разнообразит внешний вид, комната будет выглядеть гораздо интереснее. Из пород дерева для отделки можно выбрать березу, осину, лиственницу или даже дуб. Все будет зависеть от средств, так как стоимость разных пород отличается. Самым дешевым материалом будет сосна или осина. Для отделки комнаты отдыха можно использовать и эти породы дерева.

 Все материалы, которые будут использоваться для отделки необходимо тщательно обработать антисептиками. Можно обработать дерево пропиткой светлых тонов. Очень колоритно и необычно выглядит дерево абаши. Он бывает разного тона. Доски из этого дерева выглядят очень красиво, цвет не меняется со временем. Дерево абаши не подвергается воздействию даже самых высоких температур, выглядит хорошо даже при высокой влажности. Но стоят отделочные материалы из этого материала очень дорого.

Оформление окон

1. Интерьер комнаты должен быть выдержан в светлых и довольно спокойных тонах. Это будет отвечать предназначению комнаты. В комнате не должно быть больших окон, через которые будет проникать солнечный свет. Не может быть и сквозняков.
2. Окна можно закрыть рулонными шторами. Материал должен быть натуральным: лен, хлопок или бамбук. Могут закрывать окна и деревянные жалюзи. Главное, чтобы освещение было несколько рассеянным и мягким.
3. Только центральную часть комнаты можно осветить немного лучше. В углах свет должен быть приглушен. В такой атмосфере все, кто находится в комнате, будут чувствовать себя комфортно и расслабленно.
4. Не нужно использовать для освещения большие лампы, лучше использовать точечные светильники. Хорошо будут смотреться небольшие светильники, встроенные в потолок.

Скамьи, стулья, столы

 Мебель должна соотноситься с общим стилем всей комнаты отдыха. В центре лучше поставить стол. Стулья и скамьи должны выглядеть довольно массивно. Не нужно использовать для оформления ковры, мягкую мебель. Пусть все будет довольно строго, но со вкусом. Можно сделать различные шкафчики, столики, где будут крема, благовония и различные предметы, необходимые в бане. Это будет выглядеть довольно естественно. А сами масла и благовония можно иногда использовать для создания особого запаха и аромата в комнате отдыха, для лечебных и профилактических целей.

Устройство камина в комнате отдыха

 Горячая парилка, а потом посиделки с друзьями около печи-камина – что может быть лучше! Конечно, его обустройство потребует сил и затрат, зато такой эффектный элемент в комнате отдыха точно не оставит никого равнодушным.

Холодильники для хранения продуктов и напитков

 В комнате отдыха можно установить просто морозилку или небольшой холодильник. Тогда после парилки можно будет сразу же насладиться холодными напитками или чем-нибудь вкусным.

Бильярдный стол и другие игры

 После парилки хорошо будет поиграть во что-нибудь легкое и непринужденное. А можно даже сыграть в бильярд. Если в бане планируется проводить много времени с друзьями, нужно обязательно продумать и то, в какие игры можно с ними поиграть. Это могут быть шахматы и другие настольные игры. Можно просто посмотреть телевизор, так что в комнате отдыха хорошо будет установить и телевизор.

 Особый аромат могут создать в комнате отдыха благовония, масла и разные веники, сделанные из еловых, березовых и даже кипарисовых веток. Их можно развесить или просто положить на маленький столик у окна или в углу комнаты. Они придадут особую атмосферу и добавят настоящих запахов бани.



Категория: Дом, семья
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+