Четверг, 25.04.2024, 12:03
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Дом, семья
17:15
Для чего необходимо страхование ипотеки


 Для большинства людей ипотека является единственным способом приобретения квартиры своей мечты. За такую возможность приходится платить как процентами по кредиту, так и за страховку. Банки предлагают большое количество выгодных ипотечных программ на длительный срок, что дает возможность клиентам снизить финансовую нагрузку и своевременно выплачивать ежемесячные платежи.  Страхование ипотеки - это дополнительный продукт для покрытия рисков по кредитному долгу, который вам нужно внести при получении ипотеки. Такая страховка защищает банк в случае просрочки платежей. В дополнение к этому ипотечное страхование защищает и заемщиков от непредвиденных условий в виде болезни, смерти, утраты работы, а также сам приобретенный объект от форс-мажорных ситуаций. Рассмотрим более подробно, для чего необходимо ипотечное страхование, и какие существуют виды страховки.

Для чего необходимо страхование ипотеки

 Суть такого страхования заключается в том, что клиент каждый месяц выплачивает страховщику сумму, гарантирующую передачу обязательств по долгу страховой компании, в том случае если заемщик не сможет делать это самостоятельно. Так как клиент связывает себя с банком долгосрочными обязательствами и за это время может случиться все что угодно, страхование ипотеки является обязательным условием при заключении договора.

Какие виды страхования ипотеки существуют

 Сумму компенсации определяют виды и условия договоров. Страховка оформляется только на ту сумму, которую заемщик должен банку, без учета первоначального взноса, то есть на остаток долга. Существуют следующие виды страхования:

  • объекта недвижимости. Страховка распространяется на сохранность предмета залога (квартиры, дома, участка) от таких непредвиденных обстоятельств как пожар, взрыв газа, стихийные бедствия и т. д.;
  • жизни и трудоспособности заемщика. Благодаря этому полису покрываются обязательства заемщика банку в случае смерти или потери трудоспособности.
  • правового титула. Это страхование права на владение недвижимостью, от внезапных наследников и скрытых собственников.

 Также можно оформить комплексное страхование, включающее в себя все эти виды, и при его расчете обычно имеется определенная скидка.

 Если вы рассматриваете возможность получения ипотечного кредита, убедитесь, что у вас есть достаточно информации об ипотечных страховых программах в данном банке. Удобнее всего воспользоваться калькулятором ипотечного страхования на Банки.ру, для этого необходимо заполнить форму с указанием банка в котором вы планируете брать ипотеку, суммы остатка кредита, пола и возраста заемщика. После чего откроются все страховые компании, аккредитованные в данном банке с их условиями страховки.



Категория: Дом, семья
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+