Четверг, 25.04.2024, 16:41
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Животный мир
17:33
Насколько актуально чипирование собак


 Всё более остро в нашей стране в последнее время встаёт вопрос идентификации животных. Несмотря на вариативность способов, чипирование остаётся самым популярным. Данный метод подразумевает использование технологии радиочастотного распознавания. Непосредственно чип представлен капсулой с внедрённой микросхемой, небольшой, чуть больше зёрнышка риса. Вся необходимая информация о животных записана именно здесь, это порода, кличка, наличие прививок, состояние здоровья, а также контактные данные владельца.

 По сути, чип является своеобразным ветеринарным паспортом в электронном виде, который ещё и вживляется под кожу. Разница заключается только в зонах введения: длинношёрстным собакам его вживляют под холку, короткошёрстным – на внутреннюю поверхность бедра. На всю процедуру уходит несколько минут.

 Особенно актуально такое решение для охотничьих собак, которые вместе со своим хозяином ведут достаточно специфическую жизнь. Естественно, если чип работает, определить все данные животного можно будет очень просто, благодаря возможности считать данные сканером через радиосигналы.

Главные плюсы чипирования собак

Те, кто задаётся вопросом о том, сколько стоит чипирование собаки, должны знать, что у данной манипуляции существует на самом деле очень много преимуществ. Среди них основными можно назвать:

  • Безопасность и гуманность. Чип вживляется без болевых ощущений, как, например, клеймение или татуирование. Для изготовления капсул применяется биологическое стекло, которое не вызывает никаких аллергических реакций.
  • Возможность оперативно отыскать питомца. Те животные, которые склонны к побегам из дома, часто отправляются в приют, где их сканируют в обязательном порядке. Если чип имеется, то и хозяин найдётся сразу.
  • Возможность путешествовать без каких-либо ограничений. Наличие электронного паспорта подобного типа позволяет перевозить четвероногого друга по любым международным выставкам.

Обязательно ли чипирование для собаки

 На самом деле, такая процедура не является обязательной, но весьма полезна, так как способна помочь отыскать любимого питомца. Это недорого и совершенно не проблематично. Чипирование, как показывает практика, очень часто играет решающую роль, если собака убежала.

Насколько это безопасно

 Те чипы, которые имплантируются собакам, по всем параметрам соответствуют действующим нормам и стандартам. Именно поэтому владелец собаки может быть абсолютно уверен в том, что питомцу его ничего не грозит. Никаких осложнений или побочных эффектов не будет, микропроцессор не оказывает воздействия на самочувствие и здоровье в целом.

 Весомым преимуществом является тот факт, что чип абсолютно незаметен для животного. Да, человек может ощутить под рукой, когда гладит собаку, небольшую шишку, однако даже если микропроцессор незначительно сместится, на его работу это никак не повлияет.



Категория: Животный мир
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+