Пятница, 19.04.2024, 17:30
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Отдых за рубежом
20:13
Как мы ездили из Алматы к озеру Алаколь на автомобиле


 Пришлось мне в январе 2023 года съездить на соленое озеро Алаколь по рабочим вопросам. Точкой отправления стал город Алматы. Так как у супруги был отпуск, она напросилась со мной в поездку. А так как у нас еще и собака пекинес, и оставить его не с кем, было принято решение брать псинку с собой. Значит, автобус отпадает. Двинулись в путь на своей машине, предварительно досконально изучив информацию на сайте Realkz.com по расположению отелей и зон отдыха.

 Что могу сказать об автомобильной дороге Алматы – Алаколь. Он ней слышал, наверное, каждый житель Казахстана. Строилась эта трасса долго и громко. И вот, наконец, почти построилась. Но обо все по порядку.

 На начало 2023 года строительство трассы почти завершено. Современное покрытие уложено на всей протяженности автодороги до Алаколь, кроме двух объездов, там еще ведутся строительные работы. Еще в Аксуском районе в селе Сагабуйен доделывают мост, пока приходится объезжать (крюк получается небольшим, где-то полкилометра).

 Скажу сразу, я получил большое удовольствие от поездки. Ехать по новому покрытию – настоящий отдых для опытного автомобилиста, к которым я себя причисляю. Такая езда очень комфортная: нет выбоин, не надо постоянно объезжать ямы и другие препятствия. По обеим сторонам от новой дороги открываются красивые виды. Да, в некоторых местах они слишком однообразны и от этого тянет в сон. Но лучше так, чем пробираться по грунтовым объездным дорогая, рискуя подвеской и колесами.

 Мне есть с чем сравнивать. До этого катался опять же по работе на базу отдыха «Инжу» в село Кабанбай, расположенное у озера Алаколь. Тогда меня просто вымотал участок объездной дороги примерно на два километра между Сагабуйеном и Кабанбаем. В январе (ура!) ехалось совсем по-другому. Теперь между двумя населенными пунктами лежит свеженький асфальт и даже уже нанесена дорожная разметка.

 По впечатлениям, на некоторых участках дороги от Алматы до озера Алаколь с его курортными селами и отелями еще будут продолжаться дорожные работы. Кое-где еще явно не хватает второго слоя асфальта. Я, как автомобилист, очень надеюсь, что в период дорожного ремонта не придется опять ездить по грунтовкам для объезда. Хотелось бы, чтобы дорожные службы ограничились, к примеру, реверсивным движением на ремонтируемых участках!

 Конечным пунктом нашей с женой поездки к Алаколю стало село Акши (там были дела в центре отдыха «Пеликан»). Ехали не торопясь, в светлое время суток. Протяженность пути составила примерно 650 километров. С двумя с остановками по требованию песика в один конец добирались почти семь часов. Приехав в Акши усталости практически не ощущали. Езда по свежему дорожному покрытию действительно сродни отдыху! Очень комфортно.

 Думаю, что летом в курортный сезон добраться до курортного местечка Алаколь из Алматы будет сложнее из-за потока туристов. Хорошая дорога наверняка привлечет к озеру большое число желающих отдохнуть. А это значит, что на трассе могут образовываться пробки.

 Будем надеяться, что те мелкие недоделки, которые мы с женой увидели по дороге в Акши, успеют устранить за ближайшие пару-тройку месяцев. Тогда дорожные службы сократили бы вероятность образования заторов на объездных грунтовках и участках с реверсивным движением!

 Пришлось мне в январе 2023 года съездить на соленое озеро Алаколь по рабочим вопросам. Точкой отправления стал город Алматы. Так как у супруги был отпуск, она напросилась со мной в поездку. А так как у нас еще и собака пекинес, и оставить его не с кем, было принято решение брать псинку с собой. Значит, автобус отпадает. Двинулись в путь на своей машине.



Категория: Отдых за рубежом
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+