Четверг, 25.04.2024, 19:57
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Дом, семья
14:54
Бойлер косвенного нагрева



 В принципе, если нагревать воду при помощи газовой колонки, электрического накопительного водонагревателя или газового котла с двумя контурами, то вопрос о том, нужно ли купить бойлер косвенного нагрева ставится под сомнение. Это и понятно: цена оборудования значительная, значит, предстоит дополнительная нагрузка на бюджет. Оправданно ли это?

Преимущества БКН

 Оборудование, БКН, не оснащено индивидуальным греющим элементом. Питание происходит от существующей системы отопления. Следовательно, водонагреватель оптимально расходует тепловую энергию, и затраченные ресурсы более доступными. Кроме этого, из-за отсутствия нагревательного элемента нет излишней нагрузки на электросеть.

 Даже учитывая равные объемы водонагревателей, бойлер косвенного нагрева, например, бренда Baxi, гораздо быстрее нагреет воду, что говорит о более высокой производительности. Например, можно взять электрический водонагреватель 150 л. В зависимости от мощности ТЭНа греть воду в таком объеме нужно от 2 до 5,5 часов, а БКН может сделать это за 12-15 мин.

Двухконтурный газовый котел или бойлер косвенного нагрева?

 Иногда применение двухконтурного газового котла для нагрева санитарной воды оправдано. Имеются ввиду случаи, когда горячую воду потребляет немного людей, кратковременно, а также в разные промежутки времени. Это объясняется тем, что производительность ГВС в таком оборудовании находится в рамках 10-12 л/мин, и в таких условиях невозможно одновременно пользоваться душем и мыть посуду. Кроме этого, котел при нагреве воды всегда блокирует контур отопления, тем самым мощность передается для подогрева санитарной воды. Температура в помещение начинает остывать и если на улице - 20 °С, то хочется сразу согреться в теплом душе и вымыть посуду. Получается, что бойлер косвенного нагрева – это оправданная трата.

А может колонка?

 Газовая водогрейная колонка аналогично имеет небольшую производительность в 10-12 л/мин. Это оборудование – отдельный газовый прибор, который подлежит регистрации в пунктах ВДГО. Может случиться, что у вас уже функционирует газовый котел и плита. Тогда лимиты могут быть на пределе или уже использованы, а дополнительные кубы газа непросто получить. Еще стоит помнить о ежегодной оплате за профилактическое обслуживание газового оборудования, в то время как бойлер косвенного нагрева не нужно регистрировать в органах ВДГО, на него не выдают лимитов, ТО обходится в разы дешевле, а комплектующие и запчасти всегда в наличии в интернет-магазине ДетальКотла.ру.



Категория: Дом, семья
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+