Понедельник, 29.04.2024, 02:02
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Экипировка рыбака
13:12
Секрет компактной посуды для туризма


 Даже на обычном пикнике, не говоря уже о рыбалке и охоте, потребуется особая туристическая посуда. Выбирая комплект для путешествия, учитывают несколько важных факторов:

  • оптимальный объем. Он зависит от числа участников мероприятия. В походном котелке должно помещаться 0,5-0,6 л еды на каждого участника группы. Если народу много, придется взять с собой 2-3 котелка емкостью 4,5-7 л;
  • небольшой вес. Обычно в походе посуду несет кто-то один, а это лишние килограммы. Поэтому нужно постараться максимально облегчить ношу, так как чем легче поклажа, тем быстрее можно идти по маршруту;
  • компактность. Чтобы комплект посуды занимал минимальный объем рюкзака, большинство посудных наборов для туриста выпускается по принципу «матрешки». Посуда должна быть скромных габаритов и такой, чтобы ее можно было положить друг в друга для максимальной экономии места. При этом столовые приборы выпускаются спаренными — нож сочетается с вилкой или ложка с вилкой. Часто можно увидеть в продаже складные аксессуары. Ручки от посуды, как правило, подходят к любому предмету из комплекта;
  • высококачественный материал. Ответственные производители делают посуду для путешествий из прочного, экологичного, долговечного и легкого металла. Наиболее удобна для походов посуда из титана.

 Очень важным моментом является количество предметов в наборе. Необходимо, чтобы была возможность сварить на природе наваристую уху, душистую кашу, поджарить рыбку или мясо, а также приготовить ароматный чай.

 Производители часто выпускают готовые наборы посуды «матрешки», когда все предметы складываются один в другой. Но можно и самостоятельно собрать такой комплект и даже подобрать элементы по цвету.

Что входит в набор посуды для похода

 Если поход не однодневный, нужно постараться устроить все с максимальным комфортом, чтобы остались только приятные воспоминания, а не дискомфорт от борьбы с трудностями. Еду тоже нужно готовить с удобствами, поэтому составляют набор утвари, который состоит из следующих предметов:

  • Котелок — универсальный вид посуды для костра. В нем удобно готовить и первые, и вторые блюда, а также кипятить чай или варить компот. Котелок или кастрюлю можно подвешивать к треноге или другой опоре, если есть специальная ручка. Наиболее востребованы и функциональны котелки круглой формы, так как вода в них закипает быстрее, чем в посуде другой конфигурации. Сковорода может иметь полукруглое или плоское дно. Она может быть с бортиками или без них. Плоские сковородки устанавливают на специальную подставку, а полукруглые на треногу;
  • посуды для приема пищи — судков, тарелок, мисок, кружек;
  • столовых приборов — ножей, ложек, вилок;
  • посуды, сохраняющей тепло — термокружек, термосов.

 Минимальный набор посуды для туриста: котелок, тарелка, кружка, ложка, вилка, нож. Можно найти в продаже такую кружку, которая будет использоваться и для еды, и для питья. Из нее сначала едят, потом моют, а после наливают в нее чай. Это менее удобно и немного сложнее, но зато в рюкзаке будет чуть больше места, и ноша будет немного легче, чем если тащить два предмета вместо одного.

Также можно крышку от котелка или кастрюли использовать в роли сковороды, если эта крышка металлическая.

 Наиболее удобна в походе сборная посуда из титана, выполненная по принципу «матрешки». Такие комплекты реализует компания «Роза Ветров». Предприятие с 1997 года занимается выпуском туристической посуды из высококачественного титана и нержавеющей стали с принципом вложенности. Такая технология экономит массу места, что очень важно в путешествии или турпоходе.



Категория: Экипировка рыбака
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+