Пятница, 26.04.2024, 19:20
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Дом, семья
15:21
Гранат Малайя: редкий и изменчивый камень


 Гранат Малайя - это экзотический вид граната, который выделяется своими удивительными свойствами и особенностями. Его название произошло от слова “malaia” на языке суахили, которое значит “изгой” или “неправильный”. Это потому, что этот камень не вписывался ни в одну из принятых групп гранатов и долгое время оставался незамеченным добытчиками и торговцами.

Происхождение и месторождения

 Малайя гранат - это уникальный камень, который был открыт в 60-х годах прошлого века в живописной долине реки Умба на границе двух африканских стран - Танзании и Кении. Поэтому его еще называют умбалитом. Он образовался из слияния двух видов граната - пиропа и спессартина, а также включает в себя следы других минералов, таких как гроссуляр, альмандин, хром и ванадий. Это придает ему удивительную игру цвета от розового и оранжевого до насыщенного красного, а также способность менять свой оттенок в зависимости от источника света.

 Малайя гранат - это редкий и ценный камень, который сложно найти и добыть. Его залежи известны только в нескольких местах на планете: помимо Танзании и Кении, он встречается на Мадагаскаре и Шри-Ланке. Особенно ценными считаются камни большого размера - от 3 до 5 карат и выше. Они привлекают внимание не только ювелиров, но и коллекционеров со всего мира.

 Если вы хотите узнать подробно о гранате Малайя, его свойствах, характеристиках и ценах, вы можете посетить сайт GemsBrokers, где найдете не только много полезной информации об этом удивительном камне, но и сможете его заказать.

Особенности огранки и ухода

 Гранат Малайя - это необычный и привлекательный камень, который отличается высокой дисперсией и игрой цвета. Именно поэтому он редко ограняется в форме кабошона, которая скрывает его великолепие. Чаще всего для него выбирают огранку в круг, овал или кушон, которая позволяет максимально раскрыть его красоту и уменьшить темные тона. Как правило, этот камень не подвергается дополнительной обработке, так как он естественно имеет яркий и насыщенный цвет.

 Гранат Малайя - достаточно прочный и устойчивый камень, который имеет твердость 7-7,5 по шкале Мооса. Он не боится перепадов температуры и химических воздействий. Но для сохранения его блеска и чистоты рекомендуется избегать контакта с абразивными материалами и жирными веществами. Для очистки можно использовать теплую мыльную воду и мягкую щетку.

Значение и свойства

 Гранат Малайя - это камень перемен и адаптации. Он помогает приспосабливаться к новым условиям жизни, переживать стресс и кризисы. Он также способствует творчеству, интуиции и самовыражению. Этот камень усиливает жизненную энергию, страсть и сексуальность. Он подходит для людей, которые любят риск и приключения.

 Гранат Малайя - это камень гармонии и баланса. Он помогает находить компромиссы, улучшать отношения с окружающими и с самим собой. Он также способствует здоровью, иммунитету и регенерации тканей. Этот камень защищает от негативных энергий, сглаза и порчи.



Категория: Дом, семья
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+