Вторник, 30.04.2024, 04:03
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » О рыбалке
19:21
Опыт строительства понтонного мостка для рыбалки


 Любители рыбной ловли с собственным выходом к водоему, рано или поздно задумываются о своем маленьком пирсе для рыбалки, где можно было бы спокойно наслаждаться утренней, да и вечерней, тишиной и ожиданием клева. Делюсь личным опытом воплощения мечты в жизнь и, конечно, процессом строительства мостка для рыбалки своими руками.

 Делать свою постройку “из желудей и спичек” не хотелось, и не моглось, так как подручных средств осталось немного, после строительства сарая. Так и родилась идея просто купить понтоны, тем более, что перепады уровня воды у нас довольно значительные, и обычный пирс мог бы оказаться под водой или, наоборот, висеть в воздухе. Пластиковый понтон для рыбалки – решение довольно хорошее, он, как поплавок, всегда остается на поверхности воды, а зимой его можно без труда разобрать и убрать в гараж. Пластиковые блоки относительно недорогие, если сравнивать с другими предложениями, но в сумме выходит довольно прилично. Стоит воспользоваться, если финансовая возможность есть.

 В планах было построить Г-образный пирс длиной 6 метров и с поворотом ещё на 5,5 метров. Берег заросший и неудобно выходить к глубине. Ширина 2 метра, а общая площадь вышла где-то на 19 квадратных метров. Для этого приобрел 33 вот таких блоков - https://yponton.ru/plastikovyy-modul-pontona-1000x500x400mm-seryy-pp1040rg/, 10 таких квадратиков-поплавков - https://yponton.ru/plastikovyy-modul-pontona-500h500h400mm-seryy-pp0540rg/, и кучу крепежа для их сцепления. Надо сказать, скрепляются блоки довольно легко, крепеж продевается через 4 отверстия, таким образом и соединяются 4 блока. Немного напомнило советский металлический конструктор.

 На берегу были собраны две части: та что идет от берега в воду, и та что идет от первой части перпендикулярно. Они были спущены на воду по очереди и скреплены вместе уже на воде. Кстати, внутри блоки полые, так что и весят они не много. Спецтехника для таких поплавков точно не потребуется. Такой вот вышел плавучий понтон для рыбалки, а в перспективе ещё и для швартовки маленькой лодки.

Вся эта конструкция закреплена тросами и сопутствующим такелажем к берегу, ещё сброшено пара тяжелых металлических якорьков с края Г-образной части. Проверено сильным волнением - стоит на месте.

 На всё про всё хватило буквально нескольких дней. К летнему сезону место готово, будет где закинуть удочку, и не надо беспокоиться что пирс может быть затоплен в половодье. Понтонный мосток всё-таки многофункциональный вариант и для рыбалки, и для купания, и для швартовки судна, и даже для пикника, но раскошелиться придется, хотя всё зависит от размеров.



Категория: О рыбалке
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+