Вторник, 19.03.2024, 12:33
Вход | Регистрация
Меню сайта








1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
Серо-зелёный лёд на Базаихе
кто то должен узнать свои ножи.
Reptilian финка сталь D2
Рыболовный форум » Одежда, снаряжение и оборудование » Материально-Техническое Обеспечение » Электронные устройства » Эхолоты для рыбалки (Модели, характеристики, практика применения)
Эхолоты для рыбалки
daniilДата: 06.05.2008, 18:17 | Сообщение # 31
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
Мне предлагают недорого PiranhaMAX240x. Вроде три луча. 90 градусов в сумме. Для меня это первый эхолот. Не так для рыбы как для отображения рельефа дна. Думаю на первый случай сгодится. Как считаете ???
РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ

 
pitДата: 08.05.2008, 21:09 | Сообщение # 32
Петр
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 5
Репутация: 57
Я уже писал, что пирания не самый лучший вариант. Дело здесь не в градусах. Если для начала, возми, попробуй. Все мы когда то и с чего то начинали, правда подсказал бы кто!
Рыбалка на Оби

 
чемпиДата: 09.05.2008, 18:06 | Сообщение # 33
Андрей
Группа: Проверенные
Сообщений: 697
Награды: 10
Репутация: 291
pit, Полезная инфа.


 
daniilДата: 19.05.2008, 17:13 | Сообщение # 34
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
Подтянули эхолот. Подскажите какой нужен аккумулятор для автономной работы? Кто какие использует? Я понимаю что чем больше тем лучше. Но всему есть предел. У моего мощность 200 Вт, в пике 1600. Сколько он будет съедать скажем за час?
РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ

 
чемпиДата: 21.05.2008, 02:35 | Сообщение # 35
Андрей
Группа: Проверенные
Сообщений: 697
Награды: 10
Репутация: 291
Что то не могу понять.Испытания у меня идут.Ставлю датчик вертикально вниз.рыбу не видит,даже на двух лучах.Ставлю чуть вбок,вот она! pit, ,есть какие нибудь советы?Может лодки боиться?Может чувствительность не ту ставлю?Ну все сделал посредине.Глубина 4-6 метров.


 
dimДата: 21.05.2008, 19:50 | Сообщение # 36
Дмитрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 294
Награды: 8
Репутация: 32
чемпи, ты где на Енисее смотришь? Хариуса он не видет (по крайне мере тот на котором я смотрел) Показывает рыба есть - не ловится, нет -ловится smile а в толше воды рыбу кажет


 
АтосДата: 21.05.2008, 21:43 | Сообщение # 37
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Quote (чемпи)
Что то не могу понять.Испытания у меня идут.Ставлю датчик вертикально вниз.рыбу не видит,даже на двух лучах.Ставлю чуть вбок,вот она!

Не ищи рыбу эхолотом, потеря времени. Используй показываемый рельеф, бровки, ямки. На это и ориентируйся. biggrin

Место, свободное от РПУ

 
чемпиДата: 22.05.2008, 03:41 | Сообщение # 38
Андрей
Группа: Проверенные
Сообщений: 697
Награды: 10
Репутация: 291
Да парни,вроде разобрался.Папа с собой брал,зимой на лед,настройки сбил.Сегодня все переставил,должен показывать нормально.Благо дома АКБ имееться.Кстати ,Юра спец.купленное,для зимы.Аккуратное,на 7 а.ч
Да и для лета.Скоро отпуск.Благодать!



 
pitДата: 24.05.2008, 01:17 | Сообщение # 39
Петр
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 5
Репутация: 57
Quote (даниил)
Подтянули эхолот. Подскажите какой нужен аккумулятор для автономной работы? Кто какие использует? Я понимаю что чем больше тем лучше. Но всему есть предел. У моего мощность 200 Вт, в пике 1600. Сколько он будет съедать скажем за час?

Вполне достаточно 7 а\час. гелевый.


Рыбалка на Оби

 
pitДата: 24.05.2008, 01:24 | Сообщение # 40
Петр
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 5
Репутация: 57
Quote (чемпи)
Что то не могу понять.Испытания у меня идут.Ставлю датчик вертикально вниз.рыбу не видит,даже на двух лучах.Ставлю чуть вбок,вот она! pit, ,есть какие нибудь советы?Может лодки боиться?Может чувствительность не ту ставлю?Ну все сделал посредине.Глубина 4-6 метров.

Датчик однозначно, вертикально вниз. Настройка по чувствительности, относительно мутности воды, среднее положение вполне достаточно. Рыб покажет как тока они в зону датчика попадут. У дна рыбу не увидиш, не может он этого.


Рыбалка на Оби

 
dimДата: 24.05.2008, 09:58 | Сообщение # 41
Дмитрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 294
Награды: 8
Репутация: 32
pit, перед покупкой эха штудировал основательно инет,

Quote (pit)
У дна рыбу не увидиш, не может он этого.

Не какие настройки не помогают?Щуку можно засечь (но хоть малейший намек что -это щука ?


 
pitДата: 24.05.2008, 13:45 | Сообщение # 42
Петр
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 5
Репутация: 57
Quote (dim)
Не какие настройки не помогают?Щуку можно засечь (но хоть малейший намек что -это щука ?

Я не знаю чтоу тебя за прибор, трудно так советовать. Почитай статью о принципе работы эхолотов.
http://www.aprefish.ru/tovar/sonarsgps/wid.php


Рыбалка на Оби

 
dimДата: 24.05.2008, 15:00 | Сообщение # 43
Дмитрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 294
Награды: 8
Репутация: 32
pit, за статью сенкс, у меня матрикс 47


 
СтранникДата: 07.06.2008, 00:55 | Сообщение # 44
Вячеслав
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 3
Если точнее....эхолот видит не рыбу...а воздушный пузырь внутри рыбы....и согласен что главное это рельеф дна...


 
чемпиДата: 11.06.2008, 02:47 | Сообщение # 45
Андрей
Группа: Проверенные
Сообщений: 697
Награды: 10
Репутация: 291
....эхолот видит не рыбу...а воздушный пузырь внутри рыбы.... А какая разница?Все равно -видит!Очень порадовал экран,обратного дна.На нем по другому показывает.


 
СЛАВАДата: 23.12.2008, 22:25 | Сообщение # 46
Вячеслав
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 1
Репутация: 1
Моё мнение :эхолот видит любой предмет, даже бревно. Сигнал отражается от предмета и возвращается в эхолот( причём тут пузырь?) Можно сканировать как вниз, так и под углом.Имею ФИШЕР-МАН -160.Прикольная вещь smile
BosS

 
домовойДата: 23.12.2008, 23:58 | Сообщение # 47
Дмитрий
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 2010
Награды: 12
Репутация: 1117
Quote (СЛАВА)
эхолот видит любой предмет, даже бревно

Вот для этого он и нужен, чтоб места перспективные находить, только не рыбу cool !


Эх, вот раньше рыбы было, в воду без трусов не войдешь!

 
СЛАВАДата: 24.12.2008, 00:09 | Сообщение # 48
Вячеслав
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 1
Репутация: 1
Домовой,привет! Мой рыбку показывает не только брёвна и рельеф. smile
BosS

 
домовойДата: 24.12.2008, 00:26 | Сообщение # 49
Дмитрий
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 2010
Награды: 12
Репутация: 1117
Quote (СЛАВА)
Мой рыбку показывает не только брёвна и рельеф

Ну так и поюзаем по льду в Шумихе wink biggrin !

Эх, вот раньше рыбы было, в воду без трусов не войдешь!
Сообщение отредактировал домовой - Среда, 24.12.2008, 00:26

 
АтосДата: 24.12.2008, 00:27 | Сообщение # 50
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Quote (СЛАВА)
причём тут пузырь?

Тело рыбы почти целиком состоит из воды, поэтому эхолот ее плохо видит, а вот плавательный пузырь дает хорошее отражение сигнала.
Quote (СЛАВА)
Мой рыбку показывает не только брёвна и рельеф

Конечно показывает biggrin Хотя что именно может показывать однолучевой эхолот с относительно небольшой рабочей частотой ? ИМХО, не может он качественно помочь определить наличие и местонахождение рыбы.

Место, свободное от РПУ

 
RAMДата: 24.12.2008, 10:58 | Сообщение # 51
Рамиль
Бродяга
Группа: Проверенный
Сообщений: 3612
Награды: 46
Репутация: 449
Позвольте и мне высказаться. Одно время очень хотел приобрести эхолот, собирал инфу, приезжал в магазин, брал в руки и ... раздумывал. Так было раза два. Последние года три даже не задумываюсь об этом, рыбалить наверное научился. biggrin Так вот, знали мы одно местечко на Енисее, ездили туда отдохнуть, рыбов потягать. приехали в прошлый год, а местные говорят - кончилась рыба! Приплыли, мол, на двух катерках люди с эхолотами (никто из пристуствующих себя не узнал wink ?), ходили вдоль и поперек под всеми скалами (с их слов мы поняли , что использовался троллинг), взяли тайменя немеренно и ушли. Местным то по барабану, им бы тока, чтобы самоловы рыбку цепляли, да инспекторы не трогали - народ то темный и пугливый. А вот мы были расстроены. angry Рыбы действительно не было! Не спорю, через некоторое время выгодные места охоты займут новые особи, но где гарантия, что не приплывут опять эхолоты? Так вот, ИМХО, он нужен только тем, кто занимается заготовкой и продажей рыбы, дабы определить перспективные места ловли и вычистить их до дна. Мне, да и не только мне одному, опыта хватает определять места обитания рыб и без эхолота, ну естно времени только больше уходит на это, но в том то и интерес. Иногда целый день можешь впустую "железку" прокидать, но я свою рыбу всегда поймаю. Также не долюбливаю, по причине отсутствия интереса, покатуху - скучная рыбалка, рыба засекается сама, "кайф" только в том. чтоб затащить ее в лодку. Мастурбация какая то... smile Подозреваю, что обращу на себя возможный гнев сторонников эхолота. Не спорю, вещь нужная (особенно на море), но и согласитесь - использовать надо его с по человечески.


 
СЛАВАДата: 24.12.2008, 13:07 | Сообщение # 52
Вячеслав
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 1
Репутация: 1
Атос , а мне и ненадо чётких координат и разновидность рыбы smile достаточно увидеть есть она в ямке али нет.
BosS

 
СЛАВАДата: 24.12.2008, 13:13 | Сообщение # 53
Вячеслав
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 1
Репутация: 1
RAM.Ты знаешь, я им толком и не пользуюсь. Товарищи подарили на день рождения. Пару раз опробывали на мане в Нарве (прикольная вещь) так там и лежит
BosS

 
СЛАВАДата: 24.12.2008, 13:20 | Сообщение # 54
Вячеслав
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 1
Репутация: 1
Домовой,нет проблем! Кому надо -обращайтесь . cool
BosS

 
АтосДата: 24.12.2008, 14:51 | Сообщение # 55
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Quote (СЛАВА)
Атос , а мне и ненадо чётких координат и разновидность рыбы достаточно увидеть есть она в ямке али нет.

Так весь прикол, что рыба, лежачая на дне, эхолотом практически не определяется. В толще воды-да! biggrin

Место, свободное от РПУ

 
СЛАВАДата: 24.12.2008, 15:11 | Сообщение # 56
Вячеслав
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 1
Репутация: 1
Quote (Атос)
Так весь прикол, что рыба, лежачая на дне, эхолотом практически не определяется. В толще воды-да!

А если глубина 2-3 метра, да под 45гр. мож видно будет?


BosS

 
АтосДата: 24.12.2008, 15:26 | Сообщение # 57
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Quote (СЛАВА)
А если глубина 2-3 метра, да под 45гр. мож видно будет?

Мы эксперементировали на зимней рыбалке с новейшей моделью 3D эхолота, 6 лучей, в разных режимах. Опускали разную по размеру рыбу на леске под лункой. Как ниже 0.5 м, так рыба из вида пропадает, а до того уровня хорошо видна, как и та, что в 20-30 см. по до льдом ходит. Так же летом, на Красноярском ВДХ ни одну щуку я не обнаружил. Окуней, сорогу, лещей видно biggrin

Место, свободное от РПУ

 
RAMДата: 24.12.2008, 17:22 | Сообщение # 58
Рамиль
Бродяга
Группа: Проверенный
Сообщений: 3612
Награды: 46
Репутация: 449
Quote (СЛАВА)
RAM.Ты знаешь, я им толком и не пользуюсь. Товарищи подарили на день рождения. Пару раз опробывали на мане в Нарве (прикольная вещь) так там и лежит

BosS

СЛАВА, Да я тебя ни в чем и не подозреваю biggrin . Твой fisherman по сравнению с теми, которые стояли на тех катерах - тамагочи smile .

Принцип действия эхолота (для тех кто незнает естсно).
Первоначально, во время Второй мировой войны, сонар (эхолот) создавался как средство для борьбы с вражескими подводными лодками. Потом он освоил мирную профессию, но принципиально его схема изменилась мало. Основными узлами сонара являются передатчик, преобразователь (излучательприемник), усилитель и экран.
Вкратце работу сонара можно описать так. Электрический импульс от передатчика превращается преобразователем (который в данный момент работает как излучатель) в звуковую волну, которая распространяется в водной среде. Когда звуковая волна встречает на своем пути какое-либо препятствие, то часть ее отражается и возвращается обратно к преобразователю, который теперь уже работает как приемник. Преобразователь превращает отраженную звуковую волну в электрический импульс, который усиливается приемником и выводится на экран. Так как скорость звука в воде постоянна (примерно 1,5кмсек ), то, измеряя время между отправкой сигнала и возвращением отраженного эха, можно определить расстояние до найденного объекта. В течение одной секунды этот процесс повторяется много раз. Наиболее часто используемая частота излучения - 192кГц, но также применяется и частота 50кГц. Хотя условно эти частоты лежат в звуковом диапазоне (точнее в ультразвуковом диапазоне) они не слышимы ни для человека, ни для рыбы, поэтому вы можете не беспокоиться, что ваш сонар распугает рыбу.
Как уже было сказано, эхолот отправляет и получает сигналы, а затем "распечатывает" эхосигнал на экране. Поскольку в одну секунду этот процесс повторяется многократно, то на экране появляется практически непрерывная линия, показывающая профиль дна под движущейся лодкой. Глубину до дна или, например, до плывущей рыбы, сонар легко расчитывает, исходя из известной скорости звука в воде и измеренного им времени прохождения сигнала до препятствия и обратно.
Характеристики сонаров
Чтобы считаться хорошим, сонар должен иметь:
передатчик большой мощности
эффективный преобразователь
чувствительный приемник
экран с высоким разрешением и контрастностью.
http://www.efish.ru/articles/technic/48622.php


 
DashiДата: 29.12.2008, 07:14 | Сообщение # 59
Антон
Группа: Проверенные
Сообщений: 269
Награды: 8
Репутация: 63
В связи с кончиной эхолота, долго искал замену. Пока пользовался чужим HUMMINBIRD Fishfinder 565, на нём свой выбор и остановил. Но тут неожиданно подвернулся HUMMINBIRD 797c2 Si Combo в пол цены. Правда с неметрической системой, но потихоньку привыкаю, к тому же надеюсь перепрошить...

Вот не лучшие скриншоты с экрана эхолота:


На рыбалке главное - залить жабры. И тогда будет клёво, даже если не будет клёва!

 
чемпиДата: 17.01.2009, 19:39 | Сообщение # 60
Андрей
Группа: Проверенные
Сообщений: 697
Награды: 10
Репутация: 291
RAM, Они там сетями ,что ли долбили?Ну находил я ямы с рыбой,ну кидали блесна,а толку то.Он большую показывает.а там харек длиной 25 см,максимум.И какие же у них интересно эхолоты стояли7И какая на том месте примерно глубина?На глубине до 6 метров практически не нужен.Пучек все равно узок,ну вижу что есть при заходе на место не берет.Захожу на форватер,рыбы почти нет, по телевизору ессно,а берет.Эхолот отрепетирован.Врубал на все режимы.Не 3D,но и не плюшевый.Так что,незнаю,есть подозрения что мужички по ходу электричество включили.





 
Рыболовный форум » Одежда, снаряжение и оборудование » Материально-Техническое Обеспечение » Электронные устройства » Эхолоты для рыбалки (Модели, характеристики, практика применения)
Поиск:



  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...
  • 05.03.2024: копмплект для подводной охоты
  • 02.03.2024: продам новые шины А/Т 205 70 15
  • 02.03.2024: продам SOLAR 350 К оптима.
  • 24.02.2024: Куплю помпу на тохатсу 50
  • 15.02.2024: Лодко-парковка
  • 13.02.2024: мобильные бани , аренда,Красноярск
  • 05.02.2024: Куплю катер Обь 5 или документы.
  • 30.01.2024: Закрытие магазина Три Рыбака
  • 27.01.2024: Продам бак пластиковый на 70 литров с датчико...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+