Понедельник, 17.06.2024, 05:55
Вход | Регистрация
Меню сайта








Рыбалка на спиннинг в запрет - Начало
Рыбалка на спиннинг в запрет - Продолжение
3
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Модератор форума: Кинг, Бедный  
НДНД Солар - лодки для горных рек.
chipmunkДата: 14.05.2012, 00:25 | Сообщение # 3331
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 498
Награды: 3
Репутация: 53
И еще вопрос в связи сим возникает:
еси улитка наша центробежный насос ( чего мне не извесно в силу отсутствия образования в данной сфере) то характеристики ее производительности увы ограничены...
З. Ы. заметил таку вещь, что последняя четверть газа ( примерно) особо ничего не меняет

чужой опыт не пропьёшь, !!!
Солар 450мк + Суза40

 
-ДВ-Дата: 14.05.2012, 00:31 | Сообщение # 3332
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1710
Награды: 32
Репутация: 492
chipmunk, из последних сообщений сделал такой вывод: те шайбы, которыми регулируется зазор между ипеллером и обечайкой, имеют прямое отношение к оборотам на максимальном открытой заслонке газа. Т.е. если зазор маленький, то обороты меньше, - зазор больше, и обороты соответственно больше. Это мой вывод, поправьте, если неправ. Или приведите адекватные доводы.
www.xlservis.ru
Сообщение отредактировал -ДВ- - Понедельник, 14.05.2012, 00:32

 
dimДата: 14.05.2012, 08:10 | Сообщение # 3333
Дмитрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 294
Награды: 8
Репутация: 32
Den555,
Quote (Den555)
Сегодня тестил свой новый Солар 450МК на Мане. Все ОК. Но в самом конце теста нашел колотый кирпич на дне и пробил дно. Это п.....ц!!!


это возле килевой ленты пробоина?
кинь фотку пожалуйста если есть с другим масштабом



 
chipmunkДата: 14.05.2012, 09:19 | Сообщение # 3334
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 498
Награды: 3
Репутация: 53
-ДВ-, так вроде всё правильно
при увеличении зазора между импелером и обечайкой в улитке падает давление и соответственно дигателю проще раскручиваться, но при этом и уменьшается производительность
я так понял, что лучше зазор минимальный - но! , вездесущий песок стерает обечайку крайне быстро
вот пиндосы и увеличили зазор до 0,7 ( видимо самое эфективное соотношение <производительность- размер фракции песка>)

чужой опыт не пропьёшь, !!!
Солар 450мк + Суза40

 
Valera24Дата: 14.05.2012, 09:47 | Сообщение # 3335
Валерий
Группа: Проверенный
Сообщений: 491
Награды: 18
Репутация: 194
Quote (-ДВ-)
, но вариант использования водоотводной пластины из толстой резины более интересен практически. Да, или нет?

Дима, я ж не претендую на истину в конечной инстанции. Ты заметил, что у меня пластина совсем короткая(или узкая), и она вклеена,т.е не сьемная и транец надставлен сверху, а не внахлест, как у большенства. Это делалось, чтобы без лишнего гемороя переходить с улитки на винт, уменьшить петуха за лодкой на винте, и в тоже время увеличить жесткость окончания днища(что считаю важным для улитки.
И получилось, что угадал с настройкой.
А вообще здесь с бубном можно танцевать бесконечно.
Короче пока меня этот вариант устраивает. Опять же это справедливо именно для этой (моей) лодки.

Quote (chipmunk)
характеристики ее производительности увы ограничены...

Дык вот ты и ответил на свои вопросы! В данном случае,с улиткой, определяющую роль будут играть характеристистики тандема- мотор+улитка, и именно они у Тохи40+насадка не самые плохие ИМХО.



 
ГРАФДата: 14.05.2012, 09:57 | Сообщение # 3336
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
Valera24, забрал ленточку?
Валер, там у тебя была глубокая царапина на баллоне... может пустить еще ленточки по днищу баллонов?
Теперь-то я знаю, у кого свою бронировать буду.... реклама с 25-м кадром подействовала... уж больно эротично процэсс был заснят...
А Серега24?

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
Den555Дата: 14.05.2012, 13:32 | Сообщение # 3337
Денис
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Награды: 0
Репутация: 2
dim, да возле нее самой. Фотка только одна. Заклеил. Все нормально.


 
chipmunkДата: 14.05.2012, 15:36 | Сообщение # 3338
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 498
Награды: 3
Репутация: 53
Valera24, так все танцы-разговоры что лучше Тоха500 или суза-яма700
детские разборки: - я дальше прыгну чем ты!
у нас же взрослых мальчиков другой вопрос:
- А зачем?
когда знаешь - куда и зачем - можно кой какими факторами поступиться, выиграв в другом,
не так ли?

чужой опыт не пропьёшь, !!!
Солар 450мк + Суза40

 
ГРАФДата: 14.05.2012, 16:18 | Сообщение # 3339
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
chipmunk, попробую кратко...
перед вероисповедальней исходи из своих задач: для чего, куда, как часто, на чем, сбор-разбор/стационар в одного-вдвоем-троем...

набери в поисковике сравнение типомоторов в своем классе и сравнивай по характеристикам...
По Тохе40: определяющее - ее вес, она легче порядка на 18кг в соотношении с той же ямо-сузой 40, влияющий как на пупок владельца, так и грузоподъемность комплекта. Менее болезненны в последствиях удары о препятствия более легкого мотора, нежели тяжелого... (с насадкой особенно) Тоха все еще собирается в Японии...
цена Тохи40 более приятней....

есть и минусы: где Тоха 40 (с насадкой) пойдет на полный газ, соответственно, расход, от чего зависит дальность заброски, там 700кубовые ямо-сузы должны (в теории) жрать меньше и идти в 3/4 газа, сохраняя запас мощности и уменьшая расход бенза = дальше уехал.
Хотя, заезды Валеры поставили под сомнение ранее устоявшиеся каноны... Бедныыыыыый?!

Кстати, я долго не думал при своем выборе, когда прикинул здраво, если мне придется переносить/вешать мотор в одного (когда с семьей тела на КВХ повялить)... Поэтому купил Тоху40, тем более, что бригадный капитан с таким комплектом уже есть... опять же запчастей походе меньше...

А зачем платить больше?

Вот, оценив плюсы-минусы и разыгрывай свою карту

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
Valera24Дата: 14.05.2012, 16:30 | Сообщение # 3340
Валерий
Группа: Проверенный
Сообщений: 491
Награды: 18
Репутация: 194
Quote (chipmunk)
так все танцы-разговоры что лучше Тоха500 или суза-яма700

Да не ставлю я вопрос что лучше!!!!
Я хочу выяснить на сколько больше груза повезет 700 кубовый мотор с улиткой (или не больше) в сравнении с Т40 при прочих равных....
Так как я такой инфы не нашел, пытаюсь выяснить эмпирически.
И ПОКА получается, что все утверждения, что обьем везет, в случае с улиткой не подтверждаются.



 
Сергей24Дата: 14.05.2012, 16:42 | Сообщение # 3341
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 1707
Награды: 27
Репутация: 368
Quote (ГРАФ)
Теперь-то я знаю, у кого свою бронировать буду.... реклама с 25-м кадром подействовала... уж больно эротично процэсс был заснят... А Серега24?


Олега, да без вопросов. Шибко мне понравилось в цеху у Валеры пиво.., не лодку бронировать. Завсегда подмогну.



 
Valera24Дата: 14.05.2012, 16:48 | Сообщение # 3342
Валерий
Группа: Проверенный
Сообщений: 491
Награды: 18
Репутация: 194
Quote (ГРАФ)
может пустить еще ленточки по днищу баллонов?

Не, Олега, думаю там надо чем то скользким(не ребристым), а то может непоехать.Опять же это ИМХО.



 
Valera24Дата: 14.05.2012, 16:53 | Сообщение # 3343
Валерий
Группа: Проверенный
Сообщений: 491
Награды: 18
Репутация: 194
Quote (Сергей24)
Олега, да без вопросов. Шибко мне понравилось в цеху у Валеры пиво.., не лодку бронировать. Завсегда подмогну.

Но но, вы здесь не тама... А то я слыхал что баномет исправен. Помошничек! biggrin .



 
Сергей24Дата: 14.05.2012, 17:03 | Сообщение # 3344
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 1707
Награды: 27
Репутация: 368
Quote (Valera24)
Но но, вы здесь не тама... А то я слыхал что баномет исправен. Помошничек!


Вот так завсегда! Помогаешь дружбанам, не жалея живота своего, а как чуть че, так сразу стволом, не банометом пужают.



 
ГРАФДата: 14.05.2012, 17:59 | Сообщение # 3345
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
Quote (Valera24)
Не, Олега, думаю там надо чем то скользким(не ребристым), а то может непоехать.Опять же это ИМХО.


Valera24, это лентяй и трус в тебе написАл... изживай их...
поехать-то поедет... а чо она не поедет-то? Наоборот, рулить лучшЕЕ под водометом должна на скорости...

хотя..., если второго Серегу попытать, ака Бедный, может чем таким скользким и поделится.... Но тебе ему с явным преимуществом в догонялке проиграть нада...
Quote (Valera24)
А то я слыхал что баномет исправен. Помошничек!

брехня... не спугни клиента...
Quote (Сергей24)
Олега, да без вопросов. Шибко мне понравилось в цеху у Валеры пиво..,

а чо там пиво? обычное.... делофта - наливай, да пей... а вот лодку забронировать, тут слово волшебное нужно... с матерью связанное... в сервисах-то аншлаг...

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
БедныйДата: 14.05.2012, 18:36 | Сообщение # 3346
Сергей
кефиро-моторник
Группа: Куратор
Сообщений: 4720
Награды: 134
Репутация: 1899
Quote (ГРАФ)
. Бедныыыыыый?!

ГРАФ,
Олега, с приездом, рад тебя снова видеть в наших рядах!
Как там Абакан, течет поди мутный ?

Quote (ГРАФ)
может чем таким скользким и поделится....

Эх блин, пацаны, весна на дворе, а Вы все объемами меряетесь!
Суета все это, как говаривал мудрый Ури - Дао наше все!
Столько красоты вокруг, шею чуть не свернул, если б не мигитация, быть бы травме....! biggrin

а в нашей палате все капитаны и у каждого своё судно...

 
Сергей24Дата: 14.05.2012, 18:38 | Сообщение # 3347
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 1707
Награды: 27
Репутация: 368
Quote (ГРАФ)
а чо там пиво? обычное.... делофта - наливай, да пей...


Не, пиво у Валерки скусное, не обычное.

Quote (ГРАФ)
а вот лодку забронировать, тут слово волшебное нужно... с матерью связанное... в сервисах-то аншлаг...


Не, все ровно прошло. Ни одного слова матерного по поводу "бронировки" сказано не было. Дык, правда я не матерюсь, а матом разговариваю, но к лодке энто не относилось. А по поводу шо в сервисах аншлаг, надоть Валере подсказать, что бы помалеху лодки в работу брал, так сказать попутный бизнес.



 
BAMДата: 14.05.2012, 20:17 | Сообщение # 3348
Анатолий
Группа: Проверенные
Сообщений: 792
Награды: 11
Репутация: 134
Valera24, А ежели дно полностью такой лентой проклееть греха большого наверно небудет . Возможно лодка
на ход даже легче станет



 
Valera24Дата: 14.05.2012, 20:50 | Сообщение # 3349
Валерий
Группа: Проверенный
Сообщений: 491
Награды: 18
Репутация: 194

Quote (BAM)
А ежели дно полностью такой лентой проклееть греха большого наверно небудет

Вот тут не знаю. Есть один нюансик. Эти пластины (ленты) могут сработать как реданы. А вот будет это хорошо или не хорошо.....?
Эх, кто-нить попробовал бы, да рассказал потом wink .



 
dimДата: 14.05.2012, 22:29 | Сообщение # 3350
Дмитрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 294
Награды: 8
Репутация: 32
Den555, да вовремя ты фотку выложил wink Перед этим как раз смотрел у Валеры как дно забронировано. Твой пост только усилил понимание что нужно делать также как у грамотных капитанов smile


 
chipmunkДата: 14.05.2012, 22:39 | Сообщение # 3351
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 498
Награды: 3
Репутация: 53
Quote (ГРАФ)
перед вероисповедальней исходи из своих задач

выбор уже сделан
Quote (ГРАФ)
По Тохе40:, она легче порядка на 18кг в соотношении с той же ямо-сузой 40, влияющий как на пупок владельца

определяющее - ее вес!!!
Quote (ГРАФ)
грузоподъемность комплекта

есть у меня сомнения................ но о етом по открытии сезона ( хочу провести полное тестирование с отсутствием течения)
Quote (ГРАФ)
Менее болезненны в последствиях удары о препятствия более легкого мотора, нежели тяжелого...

тут мне вообще не понятно утверждение - ведь физика процесса... сила удара в большей степени будет зависить от скорости и площяди удара
Quote (ГРАФ)
есть и минусы: где Тоха 40 (с насадкой) пойдет на полный газ, соответственно, расход, от чего зависит дальность заброски, там 700кубовые ямо-сузы должны (в теории) жрать меньше и идти в 3/4 газа, сохраняя запас мощности и уменьшая расход бенза = дальше уехал.

разница
в динамеке выхода на глис
в средней скорости передвижения
соответственно "если без дураков" то и расход будет в норме, что Valera24, и демонстрирует
Quote (ГРАФ)
Кстати, я долго не думал при своем выборе, когда прикинул здраво, если мне придется переносить/вешать мотор в одного (когда с семьей тела на КВХ повялить)... Поэтому купил Тоху40, тем более, что бригадный капитан с таким комплектом уже есть...

у меня били другие примеры
результат суза40
Quote (ГРАФ)
А зачем платить больше?

видел сузу 70х годов в рабочем!! состоянии
хотя всё относительно и ни что не вечно

Quote (Valera24)
Да не ставлю я вопрос что лучше!!!!

я собственно без притензий
прошу прощения, видимо не удачно излагал,
Quote (Valera24)
Я хочу выяснить на сколько больше груза повезет 700 кубовый мотор с улиткой (или не больше) в сравнении с Т40 при прочих равных....

полностью согласен, начнётся сезон, ( уже не за горами), есть желание провести тестирование
Valera24, вот думаю какой процент погрешности применять будем ( все лодки разные и настройки...), думаю нужно тестировать на тихой воде, течение уж совсем не постоянная величина
и наверное с канистрами-вода тогда можно сравнивать разные комплекты пораметр развесовка ( соответственно осадка) будет одинаковый для разных комплектов
как думаешь?

чужой опыт не пропьёшь, !!!
Солар 450мк + Суза40

 
Valera24Дата: 14.05.2012, 23:18 | Сообщение # 3352
Валерий
Группа: Проверенный
Сообщений: 491
Награды: 18
Репутация: 194
Quote (chipmunk)
полностью согласен, начнётся сезон, ( уже не за горами), есть желание провести тестирование
Valera24, вот думаю какой процент погрешности применять будем ( все лодки разные и настройки...), думаю нужно тестировать на тихой воде, течение уж совсем не постоянная величина
и наверное с канистрами-вода тогда можно сравнивать разные комплекты пораметр развесовка ( соответственно осадка) будет одинаковый для разных комплектов
как думаешь?


Да никаких погрешностей и поправок. Ставим две лодки рядом и алга, садим 7-8-9 человек в одну, потом в другую и опять алга. И не надо ни весов, ни нафигаторов. Нам ведь нужна тенденция. wink .



 
щуколовДата: 14.05.2012, 23:55 | Сообщение # 3353
Денис
Группа: Проверенный
Сообщений: 2036
Награды: 31
Репутация: 292
BAM, Если проклеить все днище, то лодку точно потом в сумку не соберешь.
Valera24, Для реданов используется другоу профиль, иного сечения. Возможно лента добавит управляемости и сделает лодку немного тяжелее



 
БедныйДата: 15.05.2012, 05:32 | Сообщение # 3354
Сергей
кефиро-моторник
Группа: Куратор
Сообщений: 4720
Награды: 134
Репутация: 1899
Quote (Valera24)
И ПОКА получается, что все утверждения, что обьем везет, в случае с улиткой не подтверждаются.

Valera24,
Как в той поговорке "Чем дальше в лес, тем больше дров"
Валера, я по началу думал, что ты прикалываешься, насчет ломания канонов относительно объема, прекрасно зная все обстоятельства нашего заезда.
Но чем дальше читаю, тем больше складывается ощущение, что ты действительно так считаешь или я ошибаюсь?
Тогда справедливости ради, нужно уточнить пару моментов, которые не озвучивались в эфире.
Что бы стало понятно, о чем идет речь, начну по порядку:
Скорость по ЖэПиЭс, вниз по течению: Валера - 49, против моих 47 и это факт с которым не кто не спорит.
Если бы не один, на мой взгляд не маловажный момент в этом деле.
А именно то, что лодка Андрея сейчас не до конца настроена в силу известных причин.
Где после смены мотора, был сделан новый транец с водоводной пластиной, но к сожалению как следует отстроить и сбалансировать весь комплект не было времени.
Лодка, после спуска на воду, сразу же приняла активное участие в "Манском патруле" и скажу без преувеличения, постоянно находилась на круглосуточном дежурстве. Где времени, выдернуть ее на пару дней для доводки, просто не было.
Поэтому, полученные результаты в данной ситуации не совсем корректны для сравнения двух ПЛМ.

Quote (Valera24)
Да и дело тут не в пиписькомерянии. Просто реально хочется выяснить обоснованность применения 700 кубового мотора для водомета при прочих равных...

Одна из причин, когда при одинаковой полезной загрузке, допустим в 600 кг, расход бензина на 700кубиках будет меньше чем на 500.
А это лишние километры пути.
ИМХО конечно.

пы.сы.

Как уже было упомянуто выше - суета все это!
Главное что бы комплект устраивал и доставлял удовольствие своему хозяину!
Валера, но раз ты хочешь разобраться и возможно даже пошатнуть устоявшиеся каноны, готов тебе в этом помочь!
Начало у нас уже есть, а именно данные по скорости комплектов: твои 49, против моих 53, осталось это подтвердить и за пытать по загрузке на глиссе, а так же по времени и расстоянию которые понадобятся для этого процесса. И все!

а в нашей палате все капитаны и у каждого своё судно...

 
Сергей24Дата: 15.05.2012, 06:07 | Сообщение # 3355
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 1707
Награды: 27
Репутация: 368
Quote (Uri)
я поддянусь к "венскому" (родину за него продам)


Че то мня это настораживает, на всех может не хватить.

Quote (щуколов)
Valera24, Для реданов используется другоу профиль, иного сечения. Возможно лента добавит управляемости и сделает лодку немного тяжелее


Был опыт бронировки такой же лентой днища. Лодка не пошла, сильное забрызгивание. Правда обводы днища другие-пайолка.



 
chipmunkДата: 15.05.2012, 09:43 | Сообщение # 3356
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 498
Награды: 3
Репутация: 53
вот блин!
написал вчера: / сезон не за горами/

а сегодня снег идёт cry

Quote (Valera24)
Ставим две лодки рядом и алга

если со мной ... то только на карту
senile

чужой опыт не пропьёшь, !!!
Солар 450мк + Суза40

 
BAMДата: 15.05.2012, 10:11 | Сообщение # 3357
Анатолий
Группа: Проверенные
Сообщений: 792
Награды: 11
Репутация: 134
Да а дружба- то только Начинается. Ставлю на Бедного wink


 
ГРАФДата: 15.05.2012, 10:37 | Сообщение # 3358
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
Quote (Бедный)
ГРАФ,
Олега, с приездом, рад тебя снова видеть в наших рядах!
Как там Абакан, течет поди мутный ?

Привет, Серега!
Да, бежит родной, мутный. времени не было на рыбалку.... работу стахановскими темпами работали... Сейчас вода села, вверхах просветлела. Пусть рыба отнерестится... Выезжал пару вечеров на налима на донку на спиненх... одно название... уж лучше Енисей...

chipmunk, ты на верном пути..., но пОмни, лучшее - враг хорошего.. (древние говорили)

Valera24, говорил я тебе... гонки с Черной Жемчужиной Мессира ни к чему хорошему не приведут.... а нам еще с тобой твой комплект пригодится... пока мой не настроен...
помнишь, как в русском радио: "...тиха украинская ночь, а сало надо перепрятать..."

Quote (Бедный)
Одна из причин, когда при одинаковой полезной загрузке, допустим в 600 кг, расход бензина на 700кубиках будет меньше чем на 500.
А это лишние километры пути.
ИМХО конечно.


Серега, ну конечно ты прав, что 700кубовые и на редан выйдут быстрее и сожрут меньше... НО!!!
уж лучше лишнюю канистру на 25 литров бенза с собой уныкать, чем пуп рвать... и эта..., был у нас опыт подъема уж очень мелкой речки...

а до нее (как мы мель нескончаемую понюхали) мне говорили, как нае (зачёркнуто) намучились товарищи на другой мелкой речке, где вода еще упала с 700 кубовым мотором, где 500 кубовая тридцатка с насадкой делала их как хотела и где хотела, неуклюжих тяжелых шмелей, выскакивая в коротких плесиках на редан, правда разгруженная... хотя я там с ними не был... может капитаны были такие... вот, там скорость точно не нужна... важный элемент - проходимость, но и тяга...
поэтому Тошку40 считаем оптимальным вариантом... хотя покатухи должны все расставить по местам...

Сергей24, я согласный, уговорил... будем мну бронироваться, беру у дружбана кегу...
Прикрепления: 4691338.jpg (334.9 Kb)

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
chipmunkДата: 15.05.2012, 12:19 | Сообщение # 3359
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 498
Награды: 3
Репутация: 53
Quote (ГРАФ)
chipmunk, ты на верном пути..., но пОмни, лучшее - враг хорошего.. (древние говорили)


не-е-е, мне вертолёт не нужен biggrin

чужой опыт не пропьёшь, !!!
Солар 450мк + Суза40

 
Valera24Дата: 15.05.2012, 12:24 | Сообщение # 3360
Валерий
Группа: Проверенный
Сообщений: 491
Награды: 18
Репутация: 194
Quote (Бедный)
Как уже было упомянуто выше - суета все это!

СОГЛАСЕН!

Quote (ГРАФ)
будем мну бронироваться, беру у дружбана кегу...

С кегой не бронироваться, с кегой полировать надоть smile .






 
Поиск:



  • 07.06.2024: Продам Mercury ME30E
  • 05.06.2024: Продам лодку надувную "Хатанга-320" (1)
  • 26.05.2024: Продам Лодка моторная надувная Solar-450К
  • 26.05.2024: Продам Лодка моторная надувная Solar-450К
  • 24.05.2024: Работа
  • 24.05.2024: лотка б\у с мотором б\у
  • 23.05.2024: сетка. высечка
  • 22.05.2024: Изготовление караката
  • 22.05.2024: Изготовление караката
  • 21.05.2024: Новая лодка Brig D265 с новым мотором Parsun ...
  • 21.05.2024: Новая лодка Brig D265 с новым мотором Parsun ...
  • 16.05.2024: Продам Sako 85 Bavarian 308 WIN


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+