Пятница, 26.04.2024, 00:35
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
Модератор форума: Кинг, Бедный  
Рыболовный форум » Техника для рыбалки » Надувные, гребные, разборные судна, катамараны, плоты » Лодки ПВХ с надувным дном низкого давления - НДНД » Лодка НДНД Выдра (Заточенная под аэродвигатель и под водомет. НДНД с туннелем.)
Лодка НДНД Выдра
AndreykДата: 12.10.2013, 11:43 | Сообщение # 1
Андрей
Автор темы
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 338
Награды: 17
Репутация: 133
Всё о Выдре.

Сайт производителя

Красноярский дилер лодок Выдра

Загрузить фотографию или глянуть альбом лодок Выдра



Архив обсуждения можно скачать по ссылке.



 
SergeiLДата: 24.01.2018, 17:30 | Сообщение # 2281
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 260
Награды: 9
Репутация: 52
Цитата aduard ()
На всех своих улитках и не своих кои приходилось ремонтировать срезал часть выхлопной трубы, которая перекрывает выхлоп /смотреть сверху на снятый корпус/.

Вот это непонятно, что-то здесь:
Прикрепления: 3496305.jpg (154.1 Kb)



 
aduardДата: 24.01.2018, 17:53 | Сообщение # 2282
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 91
Награды: 4
Репутация: 32
SergeiL, У меня трубы дальше засунуты все были, особенно на насадке для Сузуки.  Там перекрывало 30%.
И в нынешней Истмариновской  средней насадке для Ямахи тоже где то 20-25% перекрывало. На сузуковской насадке посчитал площадь отверстия обечайки с импеллером и она оказалась больше чем общая площадь между планками водозаборника. Так ведь не должно быть?  Перечитал форумы по стационарным водометам- очень интересные рассуждения про давление,вакуум внутри, поджатие. А что у нас на улитках не так что ли? Что будет если поставить со средней улитки водозаборник на малую? Пришлось недавно ремонтировать водозаборник с Тохи 30. Не считал площади но похоже так же как и у Сузы 20.


Сообщение отредактировал aduard - Среда, 24.01.2018, 17:57

 
aduardДата: 24.01.2018, 18:07 | Сообщение # 2283
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 91
Награды: 4
Репутация: 32
SergeiL, У тебя насадка в доступе или только фото. Вроде бы по фото тоже труба торчит, только из-за сажи плохо видно.


 
rybolov69Дата: 24.01.2018, 19:03 | Сообщение # 2284
Андрей
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 1
Репутация: 18
На русфишинге есть тема "гонки на надувнушках и не только", там чел  на тохе25 выхлоп вывел из ноги,обороты поднял,в итоге ротан 380 79км.ч. выдает. Видео на ютюбе есть.

Добавлено (24.01.2018, 19:03)
---------------------------------------------
https://www.youtube.com/watch?v=f8PfBb3M7eU Вот здесь


 
SergeiLДата: 24.01.2018, 19:31 | Сообщение # 2285
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 260
Награды: 9
Репутация: 52
Цитата aduard ()
У тебя насадка в доступе или только фото. Вроде бы по фото тоже труба торчит, только из-за сажи плохо видно.


Да, снята насадка, подшипниковый узел профилактирую smile , посмотрю трубу, не обращал внимания.



 
КактусДата: 24.01.2018, 21:11 | Сообщение # 2286
Radik
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 426
Награды: 14
Репутация: 1074
rybolov69,  очень интересно . просьба скинь ссылку по этой гонке . А то не получилось у меня разыскать по 
"гонки на надувнушках и не только" 
и по "На русфишинге"
меня эта тема реально интересует , от того и куплю б/у пустую улитку средней серии для Я 40 , 2т. 2ц.

ПВХ ВЫДРА -480 , ПЛМ ЯМАХА -40 (джет+ редуктор)

 
КактусДата: 24.01.2018, 21:14 | Сообщение # 2287
Radik
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 426
Награды: 14
Репутация: 1074
усе увидел  :). но там винт  %). и это многое значит. Не интересно .
ПВХ ВЫДРА -480 , ПЛМ ЯМАХА -40 (джет+ редуктор)
Сообщение отредактировал Кактус - Среда, 24.01.2018, 21:17

 
avsДата: 24.01.2018, 21:41 | Сообщение # 2288
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2022
Награды: 30
Репутация: 399
aduard

Да помню Эдуард! У тебя оригинал насадка или тайвань? Диаметр импеллера наверное как на 30 обычной ямахе?

Шершавость внутри улитки создает кавитацию по стенкам, чтоб трение было меньше, вода не залипала! 
Где то встречал пробовали без решетки веселей бежала улитка! 
На моей самоделке без решетки точно прибавляла км3-4, но там был прямоток!

Эволюция: AQVA -JET 330 Солар400мк, Мот Катамаран 6м 700 Солар420 Солар500 Солар500 тун Солар 420стрела
Выдра 550
15 и 30сил ямаха.

 
rybolov69Дата: 24.01.2018, 22:47 | Сообщение # 2289
Андрей
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 1
Репутация: 18
Кактус   Да,там винт, но с мотором как поработали.На слух оборотов тыщь 7.            http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=93818 Вот тема. А ты выхлоп из улитки убрать хочешь?


 
aduardДата: 24.01.2018, 23:03 | Сообщение # 2290
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 91
Награды: 4
Репутация: 32
avs,
Андрей насадка тайвань средняя, различия лишь в плите и помпе.  По нерже импеллерам пробовал получить в Истмарине консультацию - немного темнят. Понял только, что тайваньцы не сидят на месте-  по немногу дорабатывают. Когда на Сузу покупал насадку в Истмарине было для неё 3 разных импеллера из нержи. Может мне для Ямахи попался из опытной партии, но крутит он неплохо. С AL не сравнивал - нету у меня такого.
По улитке- скорость там не такая, чтобы там кавитация образовывалась. А если бы была - там бы ямки образовывались бы. Вот на обечайках четыре раза встречал ярковыраженные кавитационные разрушения в виде ямок  на паре AL-AL. С имп. из нержи такого почему то нету. Надо было сфотать.


Сообщение отредактировал aduard - Четверг, 25.01.2018, 21:44

 
КактусДата: 24.01.2018, 23:25 | Сообщение # 2291
Radik
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 426
Награды: 14
Репутация: 1074
rybolov69,  тема интересная и большая , только моторы затачивают на соревнования вот небольшая выдержка из их общения "А про обороты в гонках - как говорил мой старый приятель, заслуженный тренер России Николай Федоров: "У нас спорт одного выстрела. Мотор, после гонки должен, просто обязан развалиться... Иначе с него не все выжали." Поэтому спорт этот такой дорогой ))) Моторчик берется на сезон, а то и на две- три гонки."
Работает у меня парнишка с "пулей" в голове который на картах разгонял 2-х тактники (сейчас забросил , вырос наверно).
Идея есть , да чтоб вытащить выхлоп из улитки , дальше стабилизировать струю и ее оптимальное поджатие. И вроде есть где и на чем сделать. Только это лишь эксперимент , который не факт что даст положительный результат , из того свой набор курочить не хочу , нужна просто деталь которую куплю и ее буду резать.
И это совсем не ново , это были наверняка первые "улитки -насадки" , даже встречал фото на форуме . Остается лишь вопрос , для чего сейчас , что имеем в том виде как есть ? это для эргономики или из-за просчитанной оптимизации? Если второе , тогда "деньги " и работа по переделке уйдут по ветру.
П.С. для обсуждения данного , есть собственная тема. тут прекращаю.

ПВХ ВЫДРА -480 , ПЛМ ЯМАХА -40 (джет+ редуктор)
Сообщение отредактировал Кактус - Среда, 24.01.2018, 23:27

 
депутатДата: 25.01.2018, 01:47 | Сообщение # 2292
Андрей Ю
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 1
Репутация: 0
Приветствую всех Гуру водомоторного транспорта! Я уже давненько по возможности(катастрофически не хватает свободного времени) почитываю Ваш форум. Очень много полезной и интересной информации. Но сейчас как я вижу зашел разговор о лодке Аян, и тут мне как самому первому и счастливому обладателю этого чуда(по моему мнению) отмолчаться не получиться. По этому я хочу Вам рассказать свою историю: Большим опытом в этой теме я похвастаться не могу так как я подсел на нее примерно в 89-90 годах еше живя в Якутии. За этот период времени опробовал очень много разных лодок и пережил гонку вооружения,но по состоянию здоровья(из-за болезни спины) был вынужден вернуться к 20jet, и теперь все мои эксперименты заключались в смене лодок. А привычка ходить далеко и быстро осталась. Какая лодка бы не была и куда бы мы не шли всегда я в хвосте и меня приходилось ждать, и кто-нибудь везет мой бензин(а хочется если не быть впереди то хотя-бы со всеми на равных)... Примерно года 3-4 назад я услышал про Выдру и стал внимательно следить за ее эволюцией и она меня впечатлила. Я связался с Andreyk и попросил его сделать лодку под мой мотор и "чтобы летела как пуля и везла как баржа". На мое удивление он сказал что сейчас работает над подобной лодкой и примерно через месяц он готов мне предоставить ее на тест-драйв. По истечении месяца без всяких предоплат и формальностей под честное слово он выслал мне лодку(на тот момент она была еще без названия). Получив лодку мы с друзьями поспешили ее опробовать первый заезд сразу 3-и человека(90.95.115 кг) средняя скорость составила 37 км. Далее тем же составом(300кг) и плюс десять канистр воды по 22л на глиссер мы выйти не смогли, выливаем первую канистру на глис выходим долго и тяжело идем на грани свала, избавляемся от второй канистры на глис выходим в три раза быстрее скорость 23км,выливаем еще сразу две канистры скорость 27км на глис выходим легко и очень быстро. Я думаю что для такого сочетания лодки и мотора показатель очень не плохой. В ближаишие выходные мы двинули на нижнюю Терсь, мой напарник был на соларе 450 под ямахой 40(водометная приставка фирменная), при загрузке 2 человека(90.85кг) 130л бензина плюс прочий шмурдяк шел на равных с соларом. Загрузка была одинаковая, единственно у солара было на 30л больше бензина. Шли копейка в копейку,правда на тихих плесах где не было ряби солар чуть заметно начинал обходить. Есть небольшое видео в ближайшее время постараюсь выложить.


 
BAMДата: 25.01.2018, 09:09 | Сообщение # 2293
Анатолий
Группа: Проверенные
Сообщений: 792
Награды: 11
Репутация: 134
депутат
Цитата депутат ()
Приветствую всех Гуру водомоторного транспорта!
 
Цитата депутат ()
Большим опытом в этой теме я похвастаться не могу так как я подсел на нее примерно в 89-90 годах еше живя в Якутии.

Где правда, Брат?



 
sugarfreeДата: 25.01.2018, 10:17 | Сообщение # 2294
Альберт
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Награды: 5
Репутация: 56
Цитата депутат ()
Загрузка была одинаковая, единственно у солара было на 30л больше бензина
очень интересно! ждем видео земляк! wink

ex-Выдра 380 / Выдра 430 Аян- Mercury/Tohatsu 30 obj small

 
StasSДата: 25.01.2018, 11:25 | Сообщение # 2295
Станислав
Группа: Пользователи
Сообщений: 373
Награды: 5
Репутация: 38
депутат, 
У вас 20 джет, а товарища 40  ? или вы не сказали?



 
sugarfreeДата: 25.01.2018, 14:11 | Сообщение # 2296
Альберт
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Награды: 5
Репутация: 56
Цитата StasS ()
У вас 20 джет, а товарища 40  ? или вы не сказали?
20jet mercury видимо, а у товарища yamaha40 на улитке средней серии. Или я ошибаюсь crazy

ex-Выдра 380 / Выдра 430 Аян- Mercury/Tohatsu 30 obj small

 
aduardДата: 25.01.2018, 21:56 | Сообщение # 2297
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 91
Награды: 4
Репутация: 32
Цитата депутат ()
Шли копейка в копейку

ИМХО. Вполне может быть smile . Много ли народу заморачиваются по нормальной  установке мотора? Везёт и ладно.



 
Иван81Дата: 25.01.2018, 21:59 | Сообщение # 2298
Иван
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Награды: 2
Репутация: 31
депутат, на тот момент она была еще без названия - а теперь как эта модель называется?


 
sugarfreeДата: 26.01.2018, 08:53 | Сообщение # 2299
Альберт
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Награды: 5
Репутация: 56
Цитата Иван81 ()
а теперь как эта модель называется?
Выдра 430 Аян

ex-Выдра 380 / Выдра 430 Аян- Mercury/Tohatsu 30 obj small

 
депутатДата: 26.01.2018, 09:52 | Сообщение # 2300
Андрей Ю
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 1
Репутация: 0
Где правда, Брат? По моему пониманию большой опыт-когда какому либо делу посвящаешь всю свою жизнь,а когда занимаешься этим время от времени то это не опыт а скорее наблюдения...

Добавлено (26.01.2018, 09:28)
---------------------------------------------

Цитата sugarfree ()
очень интересно! ждем видео земляк!

времени катастрофически не хватает а с компом я на ВЫ(для меня это большая проблема),но в ближайшее время я обязательно постараюсь выложить.

Добавлено (26.01.2018, 09:43)
---------------------------------------------

Цитата StasS ()
У вас 20 джет, а товарища 40  ? или вы не сказали?

Цитата депутат ()
мой напарник был на соларе 450 под ямахой 40(водометная приставка фирменная),

20 джет-это значит что мотор водомет и на выходе у него 20лс,что составляет 70% от мощности мотоголовы. А ямаха 40 под водометом-это значит что в голове 40лс а на выходе 70% от мощности головы.

Добавлено (26.01.2018, 09:49)
---------------------------------------------

Цитата sugarfree ()
20jet mercury видимо, а у товарища yamaha40 на улитке средней серии. Или я ошибаюсь

Совершенно верно.проношу свои извинения за неточность.
Цитата депутат ()
водометная приставка фирменная)
имелось в виду что не тайвань и не китай(т.к. показатели очень разнятся)

Добавлено (26.01.2018, 09:52)
---------------------------------------------

Цитата Иван81 ()
на тот момент она была еще без названия - а теперь как эта модель называется?

Цитата sugarfree ()
Выдра 430 Аян



 
--Ъ--Дата: 26.01.2018, 09:56 | Сообщение # 2301
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 839
Награды: 27
Репутация: 351
Цитата депутат ()
Далее тем же составом(300кг) и плюс десять канистр воды по 22л на глиссер мы выйти не смогли, выливаем первую канистру на глис выходим долго и тяжело идем на грани свала, избавляемся от второй канистры на глис выходим в три раза быстрее скорость 23км,выливаем еще сразу две канистры скорость 27км на глис выходим легко и очень быстро.


450кг на м20джет не такой уж и хороший результат,  думаю настройки надо еще ковырять.  новый солар 420 Стрела везет побольше.



 
andrreichДата: 26.01.2018, 10:47 | Сообщение # 2302
Андрей
Путешественник
Группа: Проверенный
Сообщений: 878
Награды: 27
Репутация: 380
Цитата --Ъ-- ()
Цитата депутат ()Далее тем же составом(300кг) и плюс десять канистр воды по 22л на глиссер мы выйти не смогли, выливаем первую канистру на глис выходим долго и тяжело идем на грани свала, избавляемся от второй канистры на глис выходим в три раза быстрее скорость 23км,выливаем еще сразу две канистры скорость 27км на глис выходим легко и очень быстро.                                                                                 450кг на м20джет не такой уж и хороший результат,  думаю настройки надо еще ковырять.  новый солар 420 Стрела везет побольше.
  Ковырять нигде и не чего не надо biggrin ...  хороший результат.  А конечный ,очень подробный,можно увидеть вот здесь .  650 кг Мерк25 джет  везет очень легко со средней скоростью 25 км ч по глубине....

Возможно все!Просто на невозможное требуется больше времени! Моя страница в You Tube: https://www.youtube.com/channel/UC75vgUAjsEM0yCbBFBUZwXQ
Сообщение отредактировал andrreich - Пятница, 26.01.2018, 10:54

 
sugarfreeДата: 26.01.2018, 13:17 | Сообщение # 2303
Альберт
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Награды: 5
Репутация: 56
нет просто сил ждать жидкой воды, еще больше 3 месяцев  wacko 
в выхи пойду ревизировать свой мерк, а также попутно разбирать тоху30 и смотреть чаво там нае***сь angry 
Цитата --Ъ-- ()
450кг на м20джет не такой уж и хороший результат,  думаю настройки надо еще ковырять.  новый солар 420 Стрела везет побольше.
с чего это не такой уж и хороший результат? по мне так даже ничего себе  biggrin

ex-Выдра 380 / Выдра 430 Аян- Mercury/Tohatsu 30 obj small

 
AnatolьevichДата: 28.01.2018, 09:27 | Сообщение # 2304
Денис
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 0
Цитата kergud ()
всех приветствуюа подскажите чайнику,какая ещё лодка с тем же грузом и движителем так сможет?
есть мысля: не экономичнее ли по жидкой воде эксплуатировать не свп,а Выдру или ещё какую с гп 500кг?

Здравствуйте, у Solar-420 Стрела Jet Tunnel похожие харрактеристики по габаритам и выводимому на глиссер грузу!



 
AndreykДата: 28.01.2018, 11:04 | Сообщение # 2305
Андрей
Автор темы
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 338
Награды: 17
Репутация: 133
Цитата Anatolьevich ()
у Solar-420 Стрела Jet Tunnel похожие харрактеристики по габаритам и выводимому на глиссер грузу!
это у Вас личный опыт? или просто смотрели рекламный ролик где заявлены 25кг в 20литровых канистрах?
к тому же, при "похожих" габаритах, кокпит у Выдры430 Аян на 40см больше, а это вот на сколько вместительнее

те даже длинее, чем у солар450тоннель
Прикрепления: 1232620.jpg (62.6 Kb)

производитель аэролодок "Выдра" и тоннелльных экспедиционных лодок повышенной проходимости "Выдра"
8-913-905-00-34

 
AnatolьevichДата: 28.01.2018, 20:43 | Сообщение # 2306
Денис
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 0
Цитата Andreyk ()
это у Вас личный опыт? или просто смотрели рекламный ролик где заявлены 25кг в 20литровых канистрах?к тому же, при "похожих" габаритах, кокпит у Выдры430 Аян на 40см больше
Я думаю так как модели лодок новые, остается только судить по роликам и верить на слово редким обладателям
данных девайсов! И...читайте внимательней, человек спросил, всего-навсего:
"какая ещё лодка с тем же грузом и движителем так сможет... гп 500кг?" По поводу больше - Вопрос площади и объема не стоял, но раз вы его затронули: тогда думаю вы сами
прекрасно знаете, что у Выдра первое больше, а второе меньше, вопрос для кого и
что в приоритете каждый потенциальный покупатель решит сам, тем более, что не
всем необходима проходимость по 3 см. глубине по мокрым камням Выдры при этом с меньшей объемом кокпита! Кому-то достаточно и 5-7 см. проходимости Солара, с меньшими прохватами на малейшей
волне и подобных природных явлениях...в отличии от Выдры. Тем более у Солара больший объем кокпита и разница в цене 27300 р.  в лучшую сторону!


Сообщение отредактировал Anatolьevich - Воскресенье, 28.01.2018, 20:58

 
Сталина_на_вас_нетДата: 28.01.2018, 22:05 | Сообщение # 2307
Моисей Федорович
Группа: Проверенный
Сообщений: 179
Награды: 2
Репутация: 53
Цитата Anatolьevich ()
Вопрос площади и объема не стоял, но раз вы его затронули: тогда думаю вы самипрекрасно знаете, что у Выдра первое больше, а второе меньше, вопрос для кого ичто в приоритете каждый потенциальный покупатель решит сам, тем более, что не
всем необходима проходимость по 3 см. глубине по мокрым камням Выдры при этом с меньшей объемом кокпита! Кому-то достаточно и 5-7 см. проходимости Солара, с меньшими прохватами на малейшей
волне и подобных природных явлениях...в отличии от Выдры. Тем более у Солара больший объем кокпита и разница в цене 27300 р.  в лучшую сторону!

А можно, как-то по подробней, о большем объёме.



 
sugarfreeДата: 28.01.2018, 23:00 | Сообщение # 2308
Альберт
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Награды: 5
Репутация: 56
вот и померял компрессию как и хотел на своем моторе mercury 30: по инструкции замеры должны делаться на прогретом моторе, но так как дело зимой, бочки с водой нет, решено было делать замеры на холодную. В результате получилось по 9 очков, тогда как в таблице инструкции указано 7 очков, на вопрос почему так, ответили, что в цилиндрах масло остаточное, плюс не прогретое, поэтому и так. Может кто знает почему отличается от стандартных значений и хорошо ли 9 очков?
Анатольевич приветствую! являюсь обладателем Солар стрелки и также Выдры, поэтому могу судить об их ттх, но после нормальных тестов, а так на стрелке была одна вылазка в большую воду, где не удалось запытать проходимость. По грузоподьемности и скорости: на стрелку загрузили под 500 кг, порядка 470 кг если быть точнее, мотор мерк25 джет, на глисс тяжко, но вышли и шли против течения на скорости 22-24 км/ч, экспериментировали с развесовкой в лодке, чтобы добиться оптимального хода, но увы, или не смогли или плохо старались, убив полчаса :/ Да и вода была слишком большая, поэтому данные результаты за результаты не считаю. Дождусь жидкой воды и буду пытать обе лодки, сравнивая ттх

ex-Выдра 380 / Выдра 430 Аян- Mercury/Tohatsu 30 obj small

 
Алекс82Дата: 29.01.2018, 01:59 | Сообщение # 2309
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1235
Награды: 13
Репутация: 198
Друзья, не реагируйте на коменты, которые всего лишь 3-е сообщение на форуме от данного чела...
Рыбалкой болен - не лечусь........И НЕ БУДУ!!!!!!!!

 
Алекс82Дата: 29.01.2018, 02:05 | Сообщение # 2310
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1235
Награды: 13
Репутация: 198
Я может быть излишне резко, но на самом деле - задолбал срач от конкурентов в профильных ветках!
Рыбалкой болен - не лечусь........И НЕ БУДУ!!!!!!!!




 
Рыболовный форум » Техника для рыбалки » Надувные, гребные, разборные судна, катамараны, плоты » Лодки ПВХ с надувным дном низкого давления - НДНД » Лодка НДНД Выдра (Заточенная под аэродвигатель и под водомет. НДНД с туннелем.)
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+