Пятница, 26.04.2024, 19:23
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
Модератор форума: Кинг, Бедный  
Рыболовный форум » Техника для рыбалки » Надувные, гребные, разборные судна, катамараны, плоты » Лодки ПВХ с надувным дном низкого давления - НДНД » Общие вопросы лодок НДНД (Лодки с Надувным Дном Низкого Давления)
Общие вопросы лодок НДНД
КингДата: 10.11.2014, 18:59 | Сообщение # 1
Сергей
Автор темы
Группа: Модератор
Сообщений: 48535
Награды: 636
Репутация: 6275
Часто возникают вопросы, чем отличаются, чем похожи лодки разных производителей. Кто у кого и что подсмотрел, "спер" и т.д.
Вот именно для этого и создана эта тема, что бы не флудить в профильных темах разных производителей лодок.

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
--Ъ--Дата: 14.11.2014, 08:59 | Сообщение # 91
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 839
Награды: 27
Репутация: 351
Цитата ODN ()
Кто что стелит на дно лодки?


во всех хозяйственных магазинах продается, грязезащитные коврики "травка", разных цветов. http://krasremstroy.ru/products/detail/3467/ . просушил и вытряс грязь. и абсолютно не скользкие.

Цитата rybak ()
А смысл их ругать ? Вчерашний день пайолы. И даже позавчерашний. Семимильными шагами НДНД развивается. Уже тоннели во всю лепятся. Лет 5 назад такого ажиотажа никто и представить не мог.
Пайолки уже умерли морально. Не признают этого лишь тот, кто не попробовал НДНД и не успевающие перестроиться за духом времени производители. Еще через лет 5 они уйдут в небытие и станут легендой. ( не реклама Худеи).


скупая слеза гордости за тебя , Павел, катится по моей небритой щеке. И в корень зришь, и троллить научился, и даже манипулировать общественным мнением. но насчет 5 лет не соглашусь, лет 10 еще надо.



 
междуреченскДата: 14.11.2014, 09:22 | Сообщение # 92
Виталий
Группа: Проверенные
Сообщений: 1576
Награды: 14
Репутация: 74
Проспали Солар своё лидерство а молодёжь не спит голодная и работает.Работать надо было лучше и цену скидывать ан нет бабло понравилось.Но на всю жизнь холодильник с колбасой ни кто ещё не придумал.Считаю что солар это уже прошлое и быстро забудется с таким подходом к делу.


 
-АП-Дата: 14.11.2014, 09:42 | Сообщение # 93
Андрей
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12113
Награды: 65
Репутация: 949
Почитайте первый пост этой представлялки.
http://www.bylkov.ru/forum/107-5414-1
Что мы читаем?
со слов разработчиков знаю, что секрет кроется в оригинальной конструкции днища не похожей ни на что ранее кем то изготовленное!
Были на тестах и именитые гости - представители всем нам известного журнала "Лодки и Моторы", которые в свою очередь вынесли свой вердикт - Мы тестировали все лодки с НДНД, кроме КОМПАСА, но такого еще не делал ни кто!!! - сказали они)))

Не меньше, не больше - НИ КТО.
Далее вижу;
ТЕСТ-ДРАЙВ лодок пвх НДНД новой марки "РЕКА
О новая Марка!

Шибко меня это заинтересовало все НОВОЕ и НИ КТО. Кручу - верчу, кручу-верчу ну Солар Соларом. (я не преверженец Солара, юзал его в ранней его молодости не понравился), а зная историю его создания подумалось - НУ НАША РАША ведь ни патентов ни у кого нет ни даже франшизы. Значит плагиат. Лапша на уши. Значит врут. А, что я должен был еще подумать? Написали бы - Лодки с легендарным дном НДНД Солара! Все ни каких вопросов.
Но ни когда этого не напишут... наиборот поднялись на защиту. Нашлись аргументы оправдывающие данные действия. А это уже вопрос морали.
Так вот и вопрос имеет ли форум мораль или это доска обьявлений?

12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU

 
skorДата: 14.11.2014, 09:50 | Сообщение # 94
alex
Группа: Проверенные
Сообщений: 925
Награды: 7
Репутация: 134
ap, OLT, ГРАФ, Кинг, Бывалый, Andreyk,
К вопросу авторства и повышенного чувства справедливости.
Очень импонирует подход господина Билла Гамильтона - новозеландского овцевода, изобретателя осевого водометного движителя: "Я не претендую на авторство изобретения судового водомета. Честь такого авторства, по всей вероятности, следует признать за весьма знаменитым господином по имени Архимед".
Скромнее надо быть и все получится))

Солар-420+дистанционка+Tohatsu 30 с улиткой

 
-АП-Дата: 14.11.2014, 09:54 | Сообщение # 95
Андрей
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12113
Награды: 65
Репутация: 949
Цитата skor ()
Скромнее надо быть и все получится))

Кому надо быть скромнее?

12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU

 
skorДата: 14.11.2014, 10:06 | Сообщение # 96
alex
Группа: Проверенные
Сообщений: 925
Награды: 7
Репутация: 134
Цитата ap ()
Цитата skor ()
Скромнее надо быть и все получится))

Кому надо быть скромнее?


Борцам за справедливость.

Солар-420+дистанционка+Tohatsu 30 с улиткой
Сообщение отредактировал skor - Пятница, 14.11.2014, 10:07

 
-АП-Дата: 14.11.2014, 10:18 | Сообщение # 97
Андрей
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12113
Награды: 65
Репутация: 949
Цитата skor ()
Борцам за справедливость.

А! Ну да - Да здравствует анархия!

12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU

 
ГРАФДата: 14.11.2014, 10:22 | Сообщение # 98
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
ap, неа. А какая мораль, Андрей? В интернете тем более...
В любой соцсети важен рейтинг ресурса ну и как инструмент зарабатывания денег, а уж потом общалка biggrin К сожалению. А какой смысл писать что-то серьезное, вот сам посуди:
Цитата ГРАФ ()
А чо? кураторы жеж все свои...

Цитата Настройщик ()
Кураторов не трож

Цитата ГРАФ ()
Константин, ты не свой штоле?

Цитата Настройщик ()
Смотря кому.

"независимые", короче biggrin поэтому, что администрация разрешит, то мы и будем читать biggrin а разрешать, судя по всему будут biggrin
Цитата Кинг ()
Я вот захожу в магазин и вижу 3 принтера Ксерокс, Самсунг и Тошиба, эти 3 принтера отличаются только надписью и цветом корпуса. И я как покупатель не буду ломать голову кто у кого и что купил, украл, заказал и т.д. Если товар есть в розничной законной продаже, то не должна у покупателя голова болеть кто там правопреемник или патентодержатель.


угу... а вот если бы картридж, ой, лодку (извините) с известной надписью, сдал (принес) на склад конечному потребителю не сам производитель или продавец этого товара, а лицо, подделавшее и приклеевшее известный шильдик, тогда производитель бы по другому заговорил :D, да запел бы, чо уж там biggrin , если под его объемы его же потребителю, которого он с таким трудом нашел, кто-то из-под полы "паленку" пихает... biggrin

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
skorДата: 14.11.2014, 10:25 | Сообщение # 99
alex
Группа: Проверенные
Сообщений: 925
Награды: 7
Репутация: 134
ap, думаю не стоит в этом направлении дискутировать. "Политкурилка" есть.
Солар-420+дистанционка+Tohatsu 30 с улиткой

 
ГРАФДата: 14.11.2014, 10:30 | Сообщение # 100
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
skor, не, не... здесь тоже полезно почитать. НДНД - тема широкая (общие вопросы), вплоть до презервативов, в прямом и переносном смысле...
Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
skorДата: 14.11.2014, 10:39 | Сообщение # 101
alex
Группа: Проверенные
Сообщений: 925
Награды: 7
Репутация: 134
ГРАФ, ну о презервативах так о презервативах! Какой следующий новационный шаг для проходимости ПВХ НДНД лодок: тоннель или скеги (презервативы)?
Солар-420+дистанционка+Tohatsu 30 с улиткой
Сообщение отредактировал skor - Пятница, 14.11.2014, 10:40

 
ЛенинДата: 14.11.2014, 10:45 | Сообщение # 102
Никита
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Награды: 7
Репутация: -12
Почитал, думал в этой теме конструктив увижу, мнение опытных товарищей о той или иной лодке, плюсы, минусы, но к сожалению так и не увидел. Одни эмоции от кучки религиозных фанатиков, плагиат и все тут. Уважаемые, позвольте мне самому выбирать лодку исходя из ее характеристик и моих задач!
ap, ГРАФ,
Не плюйте в колодец из которого не раз еще придется напиться ! Честно , противно уже вас читать.

Не отнимай у человека убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучше.

 
КингДата: 14.11.2014, 10:55 | Сообщение # 103
Сергей
Автор темы
Группа: Модератор
Сообщений: 48535
Награды: 636
Репутация: 6275
Олег, ну как тебя не обозвать твоей профессией? smile
Написал сотню слов а все вокруг да около, никакого конструктива.

Вроде и вопрос простой задал -

Цитата Кинг ()
Вот ты пишешь подделки не подделки.
а напиши список подделок кого "не пущать" и на чем твое мнение основано?


Я все же надеюсь на ответ.

Вот если далее порассуждать, взять свежий пример, что бы не копаться в дебрях истории.
Кто сделал первый туннель НДНД ?
Андрей "Выдродел" ? (классное слово Выдродел, я бы на месте Андрея ник такой взял biggrin )

Так вот потом появился туннель у солара.
Олег, вот что это? подсмотрели и своровали? сделали свой? договорились с Выдроделом?
Не знаешь. И я не знаю. НО появились на рынки солары с туннелем и это просто отлично!
Если есть какие то взаимные претензии у Выдродела и Соларовцев, пусть он их между собой решают. Почему покупатели должны голову накалять?
Дальше. Вот ты и все стонут- высокая цена на солары с туннелем. Ну извините, а как вы хотели, законы рынка. Если лодок с НДНД много и цена на них сформирована и там уже не получишь сверх прибылей, то надо постараться успеть подзаработать пока нет много лодок с туннелями. Как говорится поклонники и соларосекта это хорошо, но бизнес есть бизнес и ничего личного. Вот когда появятся туннели и у других тогда и картинка ценовая изменится. Это я к чему - конкуренция это всегда хорошо для покупателя. Вот например, сейчас у солара просто изумительная гарантия, меняют лодки даже трехлетние если это заводской брак. Честь и хвала! Почему они это делают? потому что любят своих клиентов? Не смешите, бизнес есть бизнес.-надо деньги зарабатывать. А как зарабатывать когда 20 производителей делают лодки НДНД - правильно, сервисом надо привлечь покупателя. и у них это получается на отлично.
НО, надо сказать спасибо всем производителям лодок НДНД, благодаря именно им мы имеем такой отличный сервис у солара и не высокие цены ( на модели без туннелей)
Вот такие вот основы маркетинга ))

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
BAMДата: 14.11.2014, 12:04 | Сообщение # 104
Анатолий
Группа: Проверенные
Сообщений: 792
Награды: 11
Репутация: 134
Да, а как все хорошо начиналось! Столько увлеченных людей, столько новых идей, один только косяк был, чрезмерно Солар хвалили, что свойственно увлекающимся людям! А чем все закончилось? Модератора выгнали, а сам сайт о лодках и моторах на Тугунах превратился в десятки похожих региональных сайтов! Даже темы называются и распределяются как на Русфишинг! Бедулька!!!


 
КингДата: 14.11.2014, 12:14 | Сообщение # 105
Сергей
Автор темы
Группа: Модератор
Сообщений: 48535
Награды: 636
Репутация: 6275
Цитата BAM ()
Даже темы называются и распределяются как на Русфишинг!

И тут плагиат?!
Действительно бедулька.

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
BAMДата: 14.11.2014, 12:19 | Сообщение # 106
Анатолий
Группа: Проверенные
Сообщений: 792
Награды: 11
Репутация: 134
Кинг, Сергей, а хватит духу признать ошибки?


 
masterdriveДата: 14.11.2014, 12:24 | Сообщение # 107
Вадим
Группа: Проверенный
Сообщений: 996
Награды: 19
Репутация: 229
междуреченск Виталя ,пора уже "вырубить вентилятор " wink


 
КингДата: 14.11.2014, 12:26 | Сообщение # 108
Сергей
Автор темы
Группа: Модератор
Сообщений: 48535
Награды: 636
Репутация: 6275
Цитата BAM ()
Кинг, Сергей, а хватит духу признать ошибки?

конечно хватит если они были.
Только вот взгляды у меня с тобой на происходящее на сайте видимо расходятся. Кто то солароводов тут прижимал? банил? темы удалял?
Да, теперь много тем пролодки, их теперь не гнобят, не удаляют. Общаются все. Я вот одного не пойму, вот именно тебе в чем печаль то? "бедулька" ? smile

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
BAMДата: 14.11.2014, 12:56 | Сообщение # 109
Анатолий
Группа: Проверенные
Сообщений: 792
Награды: 11
Репутация: 134
Кинг,
Цитата Кинг ()
Только вот взгляды у меня с тобой на происходящее на сайте видимо расходятся. Кто то солароводов тут прижимал? банил? темы удалял? Да, теперь много тем пролодки, их теперь не гнобят, не удаляют. Общаются все. Я вот одного не пойму, вот именно тебе в чем печаль то? "бедулька" ?

Да взгляд на происходящее действительно разный! Я в интернете захожу только на сайты о лодках, моторах и путешествиях, в некоторых даже участвую!!! Раньше на них часто люди друг другу предлагали сходить на Тугун! То последние полгода таких предложений нет! Как собственно на Тугунах у нас особо общения нет! Если вы считаете, что 1500 страниц на Русфишинге о Флагмане, Соларе, Компасе общение, то я так не считаю!
Для меня слово Соларовод звучит как примерно: русский или татарин! Какое может быть общение, когда люди друг другу пытаются ярлык повешать!



 
-АП-Дата: 14.11.2014, 13:01 | Сообщение # 110
Андрей
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12113
Награды: 65
Репутация: 949
Цитата Ленин ()
Почитал, думал в этой теме конструктив увижу,

Эта тема была создана, что бы очистить тему про новоявленную чудо лодку и что бы та тема
была белой и пушистой.
А в этой теме пожалуйста высказывайте.
Вы это Ленин, не успели засечь. Вы даже не успели увидеть, что она была открыта под моим ником модератором на, что я возмутился и снес тему к чертям собачьим ибо понимаю,
что это провакацыя и приведет к разногласию то есть по простому к срачу.
Что собственно и наблюдается пока еще в легкой форме.
Обратите внимание, как называется тема:- "Общие вопросы лодок НДНД"
Теперь подумайте, что может быть общего в Надувном Дне Низкого Давления?
Правильно - плагиат.
Нас пытаются подвести к правилам торговли, к законам рынка, к механизмам его,замалчивая
о моральной стороне вопроса, что является сегодня бичем общества.
Нам в тюхивают все, что угодно от таблеток из мела до "фанеры" где певец открывает только рот. Сколько таких примеров можно привести - мульён.
И что?

Цитата Ленин ()
Уважаемые, позвольте мне самому выбирать лодку исходя из ее характеристик и моих задач!


Выбирайте, кто ж руку подымит на святое из святых.
Только помните кто махнул рукой на мораль тот и заслужит амораль.
На сим и откланиваюсь из темы с душком.

12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU

 
НастройщикДата: 14.11.2014, 13:03 | Сообщение # 111
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Цитата BAM ()
Модератора выгнали,

Не выгнали, а сделали замечание, неадекватно себя вёл, грубо. Но он несмог признать свои ошибки и сделать выводы, сам ушёл.
Цитата ГРАФ ()
"независимые", короче

Модераторы и кураторы такие же люди, как и вы, есть у них свои взгляды и представления о жизни. Так было и будет.

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.
Сообщение отредактировал Настройщик - Пятница, 14.11.2014, 13:49

 
КингДата: 14.11.2014, 13:06 | Сообщение # 112
Сергей
Автор темы
Группа: Модератор
Сообщений: 48535
Награды: 636
Репутация: 6275
Цитата BAM ()
Для меня слово Соларовод звучит как примерно: русский или татарин!

ну извините. больше не буду. Для меня так нормально, соларовод, фрегатчик, кахемщик, хивусятник, спиннингист, лещатник и .т.д.

Цитата BAM ()
То последние полгода таких предложений нет!

Действительно каждый видит свое, даже в последней теме про экспедиционную лодку нет нет да промелькнет Тугун smile

Цитата BAM ()
Если вы считаете, что 1500 страниц на Русфишинге о Флагмане, Соларе, Компасе общение, то я так не считаю!

Воот! Золотые слова. именно поэтому и должны быть темы с меньшим флудом и по отдельным вопросам отдельные. И именно для этого я выделил эту тему из очередной полемики "караул своровали НДНД" в очередной новой лодке НДНД.

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
OLTДата: 14.11.2014, 13:33 | Сообщение # 113
Олег
Группа: Проверенный
Сообщений: 1183
Награды: 15
Репутация: 211
Человеку в течении жизни свойственно меняться и ошибаться.Вот и меняют лодки ,моторы:дороже,больше,мощьнее,а купить лодку и мотор,и несколько лет с пеной у рта орать на форумах ,что это лучший комплект, по крайней мере глупо. Моей первой машиной были Жигули,что мне теперь на них всю жизнь ездить,хотя есть и такие smile :) smile :) smile

P.S. Никого не имел ввиду.



 
ЛенинДата: 14.11.2014, 13:42 | Сообщение # 114
Никита
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Награды: 7
Репутация: -12
ap,
Странно, выходит что эту тему вы и спровоцировали, периодически подкидывая ..она на вентилятор?

BAM,
Если не ошибаюсь, ури сам себе яму вырыл, в которой и захлебнулся. Или ты забыл как он здесь Выдру гнобил и сносил ее темы? Но самое интересное, он теперь ее хвалит на мотолодке , с чего бы это? Может соларовцы лодку не дают, дак хоть здесь че то выпросить получиться? Редкостное двуличие у человека!

Не отнимай у человека убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучше.

 
НастройщикДата: 14.11.2014, 13:51 | Сообщение # 115
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Цитата Ленин ()
Редкостное двуличие у человека!

Мне думается не достойно обсуждать человека за глаза, тем более он и ответить не может.

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
ЛенинДата: 14.11.2014, 13:57 | Сообщение # 116
Никита
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Награды: 7
Репутация: -12
Настройщик,
Ошибаешься, за ним не заржавеет, на каждом углу форум Тугун поласкает ! Да и последователи его не заставят себя долго ждать.

Не отнимай у человека убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучше.

 
НастройщикДата: 14.11.2014, 13:59 | Сообщение # 117
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Цитата Ленин ()
на каждом углу форум Тугун поласкает ! Да и последователи его не заставят себя долго ждать.

Я знаю, но это не важно. Главное .."не делай другому того, чего не желаешь себе." .

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
-АП-Дата: 14.11.2014, 14:05 | Сообщение # 118
Андрей
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12113
Награды: 65
Репутация: 949
Цитата Ленин ()
ap,
Странно, выходит что эту тему вы и спровоцировали, периодически подкидывая ..она на вентилятор?

Только для Вас Ленин, лично.
Если Вы имеете в виду мою ангажированность к вентиляторам, то обратите на мое особое внимание к струйкам.

12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU

 
ГРАФДата: 14.11.2014, 14:09 | Сообщение # 119
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
На самом деле тут очень тонкая грань, между оценкой с точки зрения потребителя ( чем больше выбор, тем лучше) и моральной. Конечно, в выборе никто никого не ограничивает. Каждый сам должен его делать.
Но без критики, полемик,систем сдержек и противовесов можно в один прекрасный момент увидеть публичную оферту: "распродажа легендарных... Налетайте..." а когда налетел, вкусил- поздненько... Печалька?

Я вот не отношу себя к секте, той или иной. На тот период времени для меня было ЭТО лучшим, в сравнении цены-качества. Сейчас бы другой был бы совсем... Нет жеж, у нас клеймо навешают...
С моральной стороны: на РПУ тоже сетями можно рыбу ловить, законно по крайней мере. Идем в магазин, покупаем сеть? Повышаем спрос? Повышаем предложения? Или на удочку просто порыбычим.
Ленин, Владимир Ильич, Вас конкретно никто в выборе не ограничивает, это Ваше право, которое не является обязанностью...
И позвольте мне самому решать, что писать, и где писать. Это уже мое право, кстати.
Кинг, нет у меня сегодня для тебя ответа, Сергей Владимирович. А, не, реплика есть.... про легендарные, надеюсь, не забыл? Не с точки зрения потребителя, а с моральной стороны вопроса...

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
MIHALYCH2014Дата: 14.11.2014, 14:23 | Сообщение # 120
Юрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 2104
Награды: 72
Репутация: 1171
Вот блин!!! Купил Флагмана!!! Теперь ОБЛИКО МОРАЛЕ мучает. sad
Флагман 380,




 
Рыболовный форум » Техника для рыбалки » Надувные, гребные, разборные судна, катамараны, плоты » Лодки ПВХ с надувным дном низкого давления - НДНД » Общие вопросы лодок НДНД (Лодки с Надувным Дном Низкого Давления)
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+