Суббота, 20.04.2024, 10:48
Вход | Регистрация
Меню сайта








3
Прогуливаются...
Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
кто то должен узнать свои ножи.
Модератор форума: Настройщик, meskalin  
Рыболовный форум » Без удочки... » Прочее (не попадает в другие разделы и не связано с рыбалкой) » Наш огород (Участок собственного продуктового обеспечения.)
Наш огород
vavilovnaДата: 11.09.2020, 10:32 | Сообщение # 811
Любовь
Группа: Проверенный
Сообщений: 4058
Награды: 150
Репутация: 1934
Цитата дядя-Саня ()
,кто пользовался пугалом электронным от грызунов, какой эффект?

Нормальный эффект. Первый отпугиватель купила после того, как у нас появились хомяки, или полевые собачки, как их тут ещё называли, и оставили нас без урожая, включая лук. Головки были введены так, что осталась одна шелуха в форме луковицы. Это не считая моркови, свёклы и картошки.
Он (отпугиватель) погиб в неравной борьбе с крысой, заселившейся в гараже и погрызшей картошку в мешках.
Второй, Чистон-lll, почему-то начало затапливать водой, ставила над ним крышу из ведра, проработал несколько лет. Разорил нас на батарейках, их там аж 4 штуки больших. Он бы ещё работал, но остался в гараже с батарейками, охраняя лодку от вездесущих крыс, заржавел и, обидевшись на нас, перестал работать даже при новых дорогущих батарейках. Я, в свою очередь обиделась на него, не стала его ремонтировать, и купила третий, из-за вновь появившихся хомяков. Над ним тоже пришлось крышу ставить, но уже прогресс по питанию - одна крона. biggrin Результат: поедена только одна морковка, а у соседей через один участок море погрызенной картошки. Да и на поле у нас тоже.
Вот как-то так. smile



 
тундраДата: 11.09.2020, 10:36 | Сообщение # 812
Игорь
Бомбардир
Группа: Проверенный
Сообщений: 2018
Награды: 68
Репутация: 1071
Spinningist, высевать сидерать с целью борьбы с проволочником весьма условно. Снижайте кислотность почвы за счет внесения пушонки, а лучше, доломитовой муки, это поможет частично убрать проволочника с участка, а сидераты сейте исключительно как удобрение. При этом следует учитывать, что засевать грядки и поля горчицей белой следует осенью, если данную культуру сеять перед посадкой весной, то можно остаться без крестоцветных овощей, горчица блошку очень притягивает на участок. Злаковые культуры неудобны в обработки, уж больно они мощные, тяжело заделывать в почву. Я б советовал по осени засевать горчицей белой (экономично), а весной фацелией (дополнительно привлечь на участок пчел для опыления).
Чтоб буй стоял и лодки плыли!

 
vavilovnaДата: 11.09.2020, 11:19 | Сообщение # 813
Любовь
Группа: Проверенный
Сообщений: 4058
Награды: 150
Репутация: 1934
В теплице сняла последний в этом году арбуз. Самый большой в этом сезоне сорт Бедуин. Кухонные весы правду говорить отказались, на безмене показания прыгали от 6,260 до 6,360. (Рука дрожала) wink biggrin В общем, в среднем буду считать 6 кг 300г.






 
sdДата: 11.09.2020, 11:50 | Сообщение # 814
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1150
Награды: 6
Репутация: 48
Доброго здравия, vavilovna
Цитата vavilovna ()
В теплице сняла последний в этом году арбуз.

где фото поперечного сечения?  smile

хорошо, что нет ружья

 
дядя-СаняДата: 11.09.2020, 12:01 | Сообщение # 815
дядя Саня
Группа: Проверенный
Сообщений: 5271
Награды: 81
Репутация: 907
vavilovna (Любовь), спасибо за ответ,мне надо в подполье пугать крыс,а полёвки заразы с улицы в дом просятся,дом обит вагонкой с наружной стороны и вставлены стекло пакеты,дык они пену под окнами грызут,и кошки достать не могут.


 
vavilovnaДата: 11.09.2020, 12:11 | Сообщение # 816
Любовь
Группа: Проверенный
Сообщений: 4058
Награды: 150
Репутация: 1934
Цитата sd ()
где фото поперечного сечения?

Это будет позднее, дома при всей семье. biggrin
Но из всех снятых 13 соседями и сыновьями оценены 6 на хорошо и отлично. smile Самый красный, сладкий и сахаристый был рахат-лукум 2кг 238г, выращенный на подвое лагенарии в мешке-"бочке" на улице.



 
SpinningistДата: 11.09.2020, 12:49 | Сообщение # 817
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 674
Награды: 9
Репутация: 381
Цитата тундра ()
Снижайте кислотность почвы за счет внесения пушонки, а лучше, доломитовой муки,

Спасибо Игорь за советы, это известные, но не дешёвые способы, так как на одну сотку потребуется 30-40 кг. Извести или доломитовой муки. Но в любом случае делать это надо, часть уже купил. Сейчас появились новые биологические препараты для борьбы с проволочником, слизнями, клещами и т. д., в общем с вредителями которые живут в земле, это хищные нематоды и грибы, интересно есть ли опыт применения данных препаратов у кого нибудь? Интересно было бы узнать.



 
vavilovnaДата: 11.09.2020, 12:59 | Сообщение # 818
Любовь
Группа: Проверенный
Сообщений: 4058
Награды: 150
Репутация: 1934
Цитата тундра ()
Злаковые культуры неудобны в обработки, уж больно они мощные, тяжело заделывать в почву.

тундра Игорь, спасибо за советы, но с неудобством в обработке с посевами ржи мы не столкнулись. Рожь заделываем не глубоко, после посева дореволюционным способом просто забораниваем граблями, а весной прекрасно перепахивается кротом. (Это я про картофельное поле. На грядки я не пускаю моих помощников с ним.)
Весной сидерат не подсеваю, рожь зеленеет вовсю. А вот соседка действительно жаловалась, после посева весной горчицы, что у нее всю редиску блошка съела.
Фацелию нынче подсеяла рядом с арбузами, чтоб пчёл приманить. Да у нас на огороде самосевом, уже как сорняк, бораго растет, тоже хороший медонос.



 
vavilovnaДата: 11.09.2020, 13:07 | Сообщение # 819
Любовь
Группа: Проверенный
Сообщений: 4058
Награды: 150
Репутация: 1934
Цитата дядя-Саня ()
,мне надо в подполье пугать крыс,а полёвки заразы с улицы в дом просятся,

дядя-Саня (дядя Саня), поможет он и в подполье. У нас а гараже крыса так бесилась, что со стола был скинут не только не закреплённый отпугиватель, но и все что там лежало. Такой кавардак устроила! До сих пор не можем найти генератор импульсов. Съела она его, что-ли? biggrin



 
AN24Дата: 11.09.2020, 18:29 | Сообщение # 820
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 627
Награды: 23
Репутация: 389
дядя-Саня, С грызунами борюсь просто. Покупаю разных отрав в пачках. Грызуны выбирают, что им по вкусу...и все хорошо. Один раз весной и один осенью, когда расселяется приплод. Все.


 
AN24Дата: 11.09.2020, 18:53 | Сообщение # 821
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 627
Награды: 23
Репутация: 389
vavilovna, Да я все про сок томатный. При перетирании сколько времени у вас выходит для получения одного литра (до стерилизации)?  Пытался на "Салюте" ускориться, за счет регулировки режущего диска. Получилось около 15 литров часа за два. 
В сравнении с выходом яблочного сока, мне кажется, медленно.


Сообщение отредактировал AN24 - Пятница, 11.09.2020, 18:55

 
kizir7Дата: 11.09.2020, 20:39 | Сообщение # 822
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17124
Награды: 199
Репутация: 2311
Цитата AN24 ()
В сравнении с выходом яблочного сока, мне кажется, медленно.
Это очень быстро! Я удивляюсь как она ещё сок с помидоров производит. Центробежные соковыжималки не предназначены для получения сока с мякотью. А томатный сок без мякоти это какое то недоразумение,  мутная водица.

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
AN24Дата: 11.09.2020, 20:47 | Сообщение # 823
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 627
Награды: 23
Репутация: 389
kizir7, Мякоти хватает. Сравниваю с магазинным соком. 

Чистить сетку приходиться ч/з треть ведра помидор, а у яблок ч/з почти ведро.



 
kizir7Дата: 11.09.2020, 21:20 | Сообщение # 824
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17124
Награды: 199
Репутация: 2311
Цитата AN24 ()
Чистить сетку приходиться
Шнековой эта процедура не нужна! Всё в сок кроме шкурок. Шкурки автоматом выходят в мусор.
"соковыжималка рекомендована только для твердых овощей и фруктов." из  заводского описания назначения .

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.
Сообщение отредактировал kizir7 - Пятница, 11.09.2020, 21:30

 
AN24Дата: 11.09.2020, 21:36 | Сообщение # 825
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 627
Награды: 23
Репутация: 389
kizir7, Что есть. Придеться чистить... По яблоку хорошо, по винограду хорошо. Надо попробовать черноплодку.

С томатом,да. Надо думать.


Сообщение отредактировал AN24 - Пятница, 11.09.2020, 22:21

 
vavilovnaДата: 11.09.2020, 22:52 | Сообщение # 826
Любовь
Группа: Проверенный
Сообщений: 4058
Награды: 150
Репутация: 1934
Цитата AN24 ()
Да я все про сок томатный. При перетирании сколько времени у вас выходит для получения одного литра (до стерилизации)? 

Как-то не засекала. Делаю и делаю... biggrin Буду на днях томатами заниматься - засеку, если не забуду. biggrin
Сегодня грушами занималась. 10 банок (20 литров) компота из целых груш под шубу упрятала. Ранетки собирать надо уже на сок...
Не понимаю, как я раньше успевала все это делать и ещё на работу ходить... wacko biggrin



 
win32troyanДата: 12.09.2020, 12:53 | Сообщение # 827
Виктор
Группа: Проверенный
Сообщений: 1026
Награды: 17
Репутация: 299
sd (Дмитрий),
Не секрет! Родители тыкву выращивают козам на корм, ну и сами едим понемногу. happy

чем дальше в лес! тем меньше дров....

 
дядя-СаняДата: 12.09.2020, 20:23 | Сообщение # 828
дядя Саня
Группа: Проверенный
Сообщений: 5271
Награды: 81
Репутация: 907
Цитата AN24 ()
С грызунами борюсь просто. Покупаю разных отрав в пачках. Грызуны выбирают, что им по вкусу...и все хорошо. Один раз весной и один осенью, когда расселяется приплод. Все.

Малость поздновато,но отвечу. Если я буду бороться таким способом,то близкие города останутся без мяса, не подумайте плохо,но вытравлю всё хозяйства у себя и соседей.



 
AN24Дата: 12.09.2020, 21:11 | Сообщение # 829
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 627
Награды: 23
Репутация: 389
дядя-Саня, Сам я то же вырос в сельской среде. С детства участвовал в содержании подворья..Коровы, свиньи и прочая радость осеняя. Огородом не занимался, все больше за рычагами.

дядя-Саня, Лишнего не потравите. Важно делать все вовремя!!! Если соседи с пониманием, это воообще в гору.


Сообщение отредактировал AN24 - Суббота, 12.09.2020, 21:38

 
тиролькаДата: 12.09.2020, 21:37 | Сообщение # 830
галина
пряниШный
Архитектор :)
Группа: Проверенный
Сообщений: 2788
Награды: 177
Репутация: 2164
Закончилась моя бахчевая эпопея...итог арбузный...моему супер-пупер-ультра-раннему сорту, все равно не хватило времени для вызревания... пришлось срезать , хотя еще можно было подержать,о образовалась вот такая неприятность....пятно не мягкое, твердое, но все равно было понятно что это уже кирдык...ну рассказ и про вкус и сладость, точнее про отсутствие оных...не имеет смысла...похрустели сладковатой, розоватой мякотью...А рос такой красавчик!!  





Дынька выросла меньше арбузяньки, но слаще и такой аромааат!!!Так что дыню в следующем году буду снова пробовать...а вот с арбузом, прям даже не знаю...
Прикрепления: 6967805.jpg (338.3 Kb) · 3684416.jpg (323.9 Kb)

Баджер 390+ Ямаха 15. Волжанка 46 Фиш + Мерк50

 
kizir7Дата: 13.09.2020, 13:51 | Сообщение # 831
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17124
Награды: 199
Репутация: 2311
Последние краски уходящего лета!
Прикрепления: 2104442.jpg (437.8 Kb)

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
дядя-СаняДата: 14.09.2020, 12:05 | Сообщение # 832
дядя Саня
Группа: Проверенный
Сообщений: 5271
Награды: 81
Репутация: 907
kizir7 (Владимир), дядя Вова, свеклы не надо?

Вы же хотели в подвал на зиму smile smile smile


Сообщение отредактировал дядя-Саня - Понедельник, 14.09.2020, 12:07

 
тов_СуховДата: 14.09.2020, 13:32 | Сообщение # 833
Владимир Сухих
Энерджайзер
Группа: Проверенные
Сообщений: 4100
Награды: 153
Репутация: 4144
На моей даче выросло несколько сортов дайкона, вчера выкопал на пробу несколько корнеплодов сорта "Японский красный". Срок вегетации 55-60 дней. На вкус не хуже нашей редиски, даже лучше, теперь редиску садить не буду, дайкон вкуснее показался:



Пересадил клубнику на новую грядку, купил для разведения сорт "Машенька", вроде этот сорт раннеспелый, но не для заготовки, а полакомиться, прям к столу. 
В Интернете пишут, что "... Сорт клубники Машенька вывели в Советском Союзе еще 70 лет назад....Одним из главных достоинств сорта Машенька является его неприхотливость к погодным условиям: в непростом климате России эта клубника радует стабильными урожаями."
Ягода сорта Машенька крупноплодная (фото из Интернета):


А вот мои посадки "Машеньки":



Также мне завезли на дачу термоконтейнеры пенопластовые, которые предложил в теме /"Нужна помощь" наш форумчанин Антон (Maloy77geroy): негодные термоконтейнеры. Думаю, применить для выращивания червей Дендробена, возможно, и для утепления баньки. Толщина стенок термоконтейнеров достигает 5-7 см:



Скоро созреет зимний сорт ранеток "Пепин шафранный", пока созрела ранетка-полукультурка "Алёнушка", снял только с нижних ветвей шесть 8-ми литровых ведерок яблок:



Попробовал подкопать несколько кустиков картошки, посаженной 21 июня. Очень тяжелый, глинистый грунт, пропитанный водой.
Картошка начинает гнить, особенно белая, неизвестного сорта, поражена фитофторозом и паршой из-за сырой погоды, а вот розовый картофель очень хорош: ни парши, ни фитофторы:


 
К следующему году надо посеять под зиму морковку и чеснок, а также сидераты, пока осень тёплая..
Всем удач на своих участках.
Прикрепления: 0112073.jpg (446.9 Kb) · 9172811.jpg (369.4 Kb) · 2415435.jpg (334.6 Kb) · 0442559.jpg (313.6 Kb) · 6936020.jpg (255.2 Kb)

Живи, рыбачь и радуйся!

 
vavilovnaДата: 14.09.2020, 16:16 | Сообщение # 834
Любовь
Группа: Проверенный
Сообщений: 4058
Награды: 150
Репутация: 1934
Цитата тов_Сухов ()
К следующему году надо посеять под зиму морковку

Пробовала когда-то очень давно под зиму морковь сеять. Не понравилось. Весенний посев догнал и перегнал её. Почва сильно уплотнилась на этой грядке. Морковь была мельче весенней посадки...
Сейчас для получения ранней закапываю семена в тряпочке на глубину штык лопаты как только земля оттает. Прямо на замерзшую землю кладу. Семена к посадке хорошо набухают и быстро всходят без всяких укрытий пленкой-досками...



 
тиролькаДата: 14.09.2020, 20:47 | Сообщение # 835
галина
пряниШный
Архитектор :)
Группа: Проверенный
Сообщений: 2788
Награды: 177
Репутация: 2164
Готовила теплицу к следующему сезону, убирала ботву...тряхнула последний куст, мамадарагая!!белокрылки целое облако....ну надо же пакость какая, проглядела, surprised вспомнила что есть у меня шашка табачная, как раз для истребления вредителей, ну, думаю, вот и шанс испытать...вечером зажгли, поставили, закрыли теплицу и пошли домой...Утром аж бегом туда...насладиться отсутствием этой мелкодисперсной гадости...короче, не покупайте никогда эту шнягу...не работает от слова вообще!!! Все вредители остались в целости и сохранности, как говорится, ни один насекомый не пострадал, пауки, двухвостка попалась на глаза, несколько мух, ну и собственно белокрылки, живы, здоровы и никакого намека на недомогание. А теперь про бонус от этой "пустышки"...дышать в теплице невозможно, стойкий запах бичевской, прокуренной бычками биндюги...не запах типа кто-то покурил тут, не-е-е-ет...именно прокуренный, вонючий до невозможности...пол дня проветривала, все рано приванивает...развела старую, добрую, проверенную искру, и вусмерть все залила, angry  смерть вредителям!!!
Баджер 390+ Ямаха 15. Волжанка 46 Фиш + Мерк50

 
тиролькаДата: 14.09.2020, 21:07 | Сообщение # 836
галина
пряниШный
Архитектор :)
Группа: Проверенный
Сообщений: 2788
Награды: 177
Репутация: 2164
Еще свекольный совет ...может кому пригодится, при уборке остается много мелкой свеколки, для этой заготовки лучше всего подойдут размером от куриного яйца и мельче. Хорошо промыть, заложить в большую кастрюлю, (хвостики отрезать не надо) посолить и варить как мы варим на салат, готовность проверяем зубочисткой. Готова? Выключаем, и оставляем до следующего дня. Затем свеклу шумовкой вынимаем, и затем ее чистим, эта процедура, просто песня, никаких ножей и овощечисток, берешь свеклу в кулак, слегка сжимаешь, и она как из чулка выскальзывает из шкурки, в одно движение, и свеколка голенькая, чистенькая. отщипываем только хвостики. Затем возвращаем уже очищенную свеклу на историческую родину, то бишь, в кастрюлю, и в тот же отвар, в которой она уже варилась. Доводим до кипения. Кипятим минуты две, ( больше не надо, свекла ужа сварена, нам надо ее просто прогреть!) раскладываем в банки и закручиваем. Затем перевернуть, и под одеялко, до следующего дня. Про специи, ничего кроме соли НЕ надо, свекла у нас будет, не соленая, не маринованная, не...короче просто вареная. Захотелось салатика свекольно-сырно-чесночного? Вуаля! открывай банку и на терку! Винегрет? моментально! Рыбку под шубой? нет проблем, а вот она уже готовая свекла!! не надо ни варить ни чистить. Стоит без холодильника, без погреба, просто хоть где...у меня дома просто в кладовке стоит...может где то и уже есть такой рецепт, но этот я придумала сама...мне очень нравится, делюсь с вами wink
Баджер 390+ Ямаха 15. Волжанка 46 Фиш + Мерк50

 
тундраДата: 14.09.2020, 22:51 | Сообщение # 837
Игорь
Бомбардир
Группа: Проверенный
Сообщений: 2018
Награды: 68
Репутация: 1071
тиролька (галина),
Про низкую эффективность шашки я уже говорил, про Вист, по моему тоже. Каждому препарату своё время. Никакая искра от белокрылки не поможет, актара тоже.

Чтоб буй стоял и лодки плыли!

 
тиролькаДата: 15.09.2020, 07:55 | Сообщение # 838
галина
пряниШный
Архитектор :)
Группа: Проверенный
Сообщений: 2788
Награды: 177
Репутация: 2164
А что поможет? Вообще то мне раньше помогало...может я просто не знала что "не поможет", а актара, это вообще тяжёлая артиллерия, редко ей пользуюсь, но не потому что "не поможет", а по причине крайней ядовитости...актара у меня это уже совсем на крайний случай. Но есть всегда, в огородной аптечке. Про Вист,ты упомянул мимоходом, не писал про нее ничего, посоветовал ее попробовать, без пояснений и комментариев. В принципе ты и не должен никому и ничего разъяснять, так что все нормально.
Баджер 390+ Ямаха 15. Волжанка 46 Фиш + Мерк50

 
тиролькаДата: 15.09.2020, 07:58 | Сообщение # 839
галина
пряниШный
Архитектор :)
Группа: Проверенный
Сообщений: 2788
Награды: 177
Репутация: 2164
И про табачную шашку ты писал не про низкую эффективность вообще, а про низкую эффективность в осенний период, но я уже убедилась в полной бесполезности этой байды, в любой период biggrin
Баджер 390+ Ямаха 15. Волжанка 46 Фиш + Мерк50
Сообщение отредактировал тиролька - Вторник, 15.09.2020, 07:59

 
тундраДата: 15.09.2020, 09:13 | Сообщение # 840
Игорь
Бомбардир
Группа: Проверенный
Сообщений: 2018
Награды: 68
Репутация: 1071
тиролька, Просто белокрылка это такая гадость от которой избавиться обычными инсектицидами нереально, ну, погибнет эта тварь после обработки, пройдет две недели и по новой порхает как ни в чем не бывало. Говорят, есть пара эффективных препаратов их желательно чередовать это Теппеки и Карамаито (инсектицид и акарицид) добавить туда липосама и посмотреть эффект. Ну, а в качестве индикатора развесить в теплице и дома при рассаде желтые пластины от белокрылки, как начинает к ней эта бяка налипать наступает время обработки вышеуказанными средствами. Как то так.
Чтоб буй стоял и лодки плыли!




 
Рыболовный форум » Без удочки... » Прочее (не попадает в другие разделы и не связано с рыбалкой) » Наш огород (Участок собственного продуктового обеспечения.)
Поиск:



  • 15.04.2024: Mercury 25 Jet Drive в Новокузнецке, 280000 р...
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+